tamakiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • tamakiさんの鑑賞したドラマ
tamaki

tamaki

君が心をくれたから(2024年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

初恋相手・太陽の命の危機に絶望している雨の前に死神が現れ、「奇跡」により五感を捧げると太陽が生き返るという選択肢を迫られ…って話。


ここ最近の月9でも最高のドラマ。本当に何から何まで刺さりました。
>>続きを読む

0

私たちの青い夏 シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.6

毎年夏になると幼馴染と過ごすバケーションに恋の変化が訪れるお話

taylorの曲がよく流れてテンションが上がる😸あーこんな夏羨ましい!いーないーなって思いながら見てた、でも何故かどちらも心の底から応
>>続きを読む

0

君に届け(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

クラスで浮いてる貞子こと爽子と学校の人気者風早くんのラブストーリー。

君に届けの漫画・アニメ・映画全てコンプリートしたファンから言わせていただきますと、漫画に忠実なシーンが多くてとても良かった!セリ
>>続きを読む

0

少年非行 シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.9

今回は大麻だけではなく殺人にまで関わってくるお話

マジでハラハラドキドキ展開なんだけど、ツッコミどころが多すぎて笑える笑
重いシーンがやっぱり多いけど、ところどころコミカルなシーンもあってとても見や
>>続きを読む

0

少年非行 シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

それぞれの事情を持つ高校生たちが大麻を栽培してしまうお話

めちゃくちゃおもしろすぎてイッキ見した!
どんどん思わぬ方向へ進んでいって、え?犯人はだれ?って混乱させられる
話のスピード感もいいし、いい
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.5

中学生になったマイクたちが再び異世界のモンスターやそれぞれの試練に立ち向かうお話

最終話ないた〜〜〜まさかの展開だったけどいや、それアリ?ってなっちゃった笑
そしてウィルがマイクに向ける眼差しが心痛
>>続きを読む

0

女神降臨(2020年製作のドラマ)

5.0

いじめられたことがきっかけで、メイクを始め大変身する話


もうずっとずっと見たかった作品!!やっと見れた🥹🤍🤍とにかく、チャウヌがよすぎて沼ハマりそう。声も吹き替えか?と思うほどとても良い。本当に漫
>>続きを読む

0

偶然見つけたハル(2019年製作のドラマ)

4.0

漫画の中の脇役が自我を持ち、自分の決められたシナリオから脱却しようとする話。

まるでフリーガイのような話なんだけど、フリーガイと違うところは最後の運命まで決められているってところ、、
自分の意思とは
>>続きを読む

0

ヒヤマケンタロウの妊娠(2022年製作のドラマ)

4.0

男性妊娠のお話。

男性妊娠って実際にあったら面白いな〜と感じさせてくれる作品。
このドラマをきっかけに妊娠への認識、女性の社会での生きづらさが多くの人に伝わったらいいなと思いました。
斎藤工さんの演
>>続きを読む

0

窓辺の女の向かいの家の女(2022年製作のドラマ)

4.2

ある日いつも通りお酒を飲みながら向かいの家を眺めてたら殺人現場らしきものを見ちゃったって話。

まさかのラスト。どんでん返しあるってコメントで見てわかってたのにびっくりした。
犯人あんたかい…!!!そ
>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.0

平凡なOLが友達の代わりにお見合いに行ったらそれは自分の働く会社のCEOだった?!って話

久々におもしろくてイッキ見した!王道すぎるのにめちゃくちゃ気になってみちゃった!キム秘書が好きな人は絶対好き
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

4.3

洞察力が鋭い久能整がどんどん事件を解決していくお話

めちゃくちゃ面白かったし、毎回の推理がすごく楽しみだった
というか面白すぎて漫画読んじゃいました₍ ..̮ ₎ ⁽ ˙˙̮ ⁾₍ ..̮ ₎ ⁽
>>続きを読む

0

真犯人フラグ 真相編(2022年製作のドラマ)

3.9

失踪した犯人を捕まえようと奮闘する話

犯人おまえかい!!!!!!そして胸糞展開。長い間楽しませてもらったけど毎回ゆっくり進んで最後に急展開がお決まり。ついつい気になって見てしまう、うまいなぁ!

0

ムチャブリ! わたしが社長になるなんて(2022年製作のドラマ)

3.5

ムチャブリで突如社長に就任された主人公の話

大牙がツンデレすぎて見てるこっちも照れた笑 浅見社長は最後まで大人でかっこいいし雛子はどっち選ぶの!?って感じだった
笑えるシーン多くてよかった!

0

ファイトソング(2022年製作のドラマ)

3.9

訳ありの2人が恋愛に挑戦するお話

間宮くんが歌うスタートラインがとても好きだった!内容もとても良かったし途中はなんとも言えない気持ちに、、
清原伽耶ちゃんの演技がとにかくリアルでとてもよかった

0

スノードロップ(2021年製作のドラマ)

4.0

一目惚れした相手が実は北のスパイだった?!って話

韓国では炎上してたみたいだけど、なかなか面白かった。確かに韓国が怒る理由もわかるな〜と思いながらみてた。
ジスの演技とても良かった!韓国語がわからな
>>続きを読む

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

4.3

めちゃくちゃよかった〜。女優さんが菅野美穂に似てる!コメディー豊富で見てて笑えたし恋愛もちゃんと入ってるし気軽に見れて🙆‍♀️ 最近韓国ドラマよく見るからよく見る俳優が多くてオッてなる

0

彼女はキレイだった(2021年製作のドラマ)

3.5

パクソジュンが忘れられなかった作品だったけど日本版でもなかなか再現されてた気がする、別物としてみる分には全然問題ないし面白かった

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃおもしろい、デスゲーム系の話大好物だから続きが気になってしょうがなかった!ビー玉のやつ心苦しかったなぁ、、そして何あの最後のSAWみたいな展開は笑 SAWすぎて面白かった、そして韓国ドラマ>>続きを読む

0

ショッピング王ルイ(2016年製作のドラマ)

3.9

コメディ要素が多くてめっちゃ笑った!記憶そうしてでいくらなんでも馬鹿になりすぎてる😂そして伏線回収も見事でした

0

彼女の私生活(2019年製作のドラマ)

3.8

パクミニョンがとにかく可愛い!!オタクで狂った姿面白かったからずっと見たかったけど最後の方はなくて残念🥺

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

4.2

やっと完走!ドヒョクが好きすぎた。ジェオンにイライラさせられてばっかりだったからドヒョクに癒された、、ナビはやっぱり5話のソラに言ったセリフがスカッとジャパンすぎて好き、ソルとジワンの話もめちゃくちゃ>>続きを読む

0

あやしいパートナー ~Destiny Lovers~(2017年製作のドラマ)

3.6

ゴリゴリの恋愛ものと思いきやまさかのサスペンス!ずっとシリアスな感じが続くんじゃなくて途中途中に笑えるシーンがあるから気楽に見れた

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

4.6

パクソジュン優勝〜〜〜〜🙏パクミニョン女神〜〜〜〜🙏激甘甘甘々ドラマ、早く見とけばよかった!ポン課長が面白すぎて大好き🤦‍♀️💗

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

3.9

パクソジュンやっぱりかっこいい、ストーリーもいい感じ🙆‍♀️ところどころ分からないことも多かったけどツッコミ入れながら楽しく見れました笑

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

4.0

ウノがダニにデレデレなの可愛すぎる(T . T)めちゃくちゃ尽くしてくれる子犬な感じがたまらん( ;_; )♡ 一人一人にストーリーがあってめちゃくちゃ良かった

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.4

スカッとするし、ずっとシリアスなシーンじゃないから見やすい

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

4.2

ウヌくんがめちゃくちゃかっこいい。整形について考えさせられる内容、色んな考えの人がいるもんだなーと思いながら見てた。

0

独孤伽羅~皇后の願い~(2018年製作のドラマ)

4.2

相変わらずOPとEDでのネタバレひどくて何回か事故で見てしまい先が読めてしまった笑 曼陀が嫌なやつすぎだったけど途中からは次何しでかすのかとか出番が楽しみになってた。。伽羅が主役というよりは姉妹たちが>>続きを読む

0

王女未央-BIOU-(2016年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

初めて中国ドラマを鑑賞。マジでビビるぐらい面白くて一気見してしまった。出てくる人たち全員美男美女で衣装もこの上なく素敵。ストーリーは胸糞わるくて終始イライラ🤣ツッコミどころも満載、みんな跳躍力えぐくて>>続きを読む

0
>|