yukanakuraさんの映画レビュー・感想・評価

yukanakura

yukanakura

映画(109)
ドラマ(0)
アニメ(0)

そうして私たちはプールに金魚を、(2016年製作の映画)

3.5

個人的に心に食い込んでくる作品ではなかったけど、最後はちょっと泣いた。

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.2

おさえた。
心が多少柔らかいのでいろんな部分が影響されてbadに入った。

(2017年製作の映画)

3.0

雰囲気自体は好みだったけど主題歌の合わなさがすごかった…。

渇き。(2013年製作の映画)

2.7

期待していたのだけど。
小松菜奈と妻夫木が良かった。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.7

ミュージカル映画好き。
私のための物語だな〜って思った。
思うのは勝手である。

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

4.3

映画を見たという気持ち。
エンドロールを含めて初めての映画体験だった。

織田信長がもっと好きになった。

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

3.0

綾瀬はるかのおっぱいがすごかった。

ここから清洲会議に繋がるんだな〜。
歴史は好きだ。

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

3.2

タガが外れた童貞、星野源。
めちゃくちゃカッコ悪くて無様だけど、そのぶん強いエネルギーを感じた!
あんな恋したいなぁ。

星はあんまりつけないけど、とっても良い映画だったと思う!

あと監督が髭男爵な
>>続きを読む

少女は異世界で戦った(2014年製作の映画)

2.8

アクションはかなり凄かった。
ビックリ。

内容自体はなんかメッセージ込めたけど不完全燃焼でした感がなんとも…。

アクションはほんとにビックリした。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.8

今1番見たい映画だったかもしれない。

いつだって過去は輝いて見えるし、それは時代も、選ばれなかったもう一つも未来も一緒。
しゃぼん玉みたいな映画だった。

昔行った場所が何箇所も出てきて、僕の思い出
>>続きを読む

デッド寿司(2012年製作の映画)

1.5

凶暴化した寿司が人を襲う驚異のB級映画。

山田がマグロに生まれ変わって斧を振り回すシーンとか、武田梨奈が寿司ヌンチャクで戦うとことか、松崎しげるがシャウトで人喰い寿司を無効化させるところとかは涙なし
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.0

ネバーレットミーゴーを思い出した。
オールドフューチャーな世界観がすごく好き。
ユージーンのワンシーンが心に残ってしまったよ。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.8

バットマンが大好きなので、よだれ垂らして見てました。
ハーレイクインとジョーカーが最高のカップルだった。
中身はあんまり気にしませんでした。

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

4.0

原作が好きだったから楽しめた。
映像は好きだったけど、映画としては楽しめたのかな?
割と原作との比較で楽しんでいた気がしなくもない。
俺は好きだった。

永遠の0が好きだった人にオススメ。
(まぁ、原
>>続きを読む

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

3.0

外面を繕い続けてきた人が決壊した時にどうなるかというお話。
泣くとスッキリするよね。

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

4.1

香川照之のゴルゴ感がスゴいw
主人公2人の対比感と広末涼子のかみ合い方が良い感じ。

松尾スズキファンは好きそう。

忘れないと誓ったぼくがいた(2015年製作の映画)

2.9

設定が面白かった!
前評判ほど良かったかと聞かれれば微妙だがあかりんの演技が見れて嬉しい映画。

正直あまり話に入り込めなかったのだけど、アルツハイマーを思い出して人ごとじゃねえなぁって思って見てまし
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.5

原作の春樹訳が苦手で断念したんだけど、結構楽しめた。
パーフェクトヒューマンの元ネタ。

図鑑に載ってない虫(2007年製作の映画)

4.7

ここ最近のベスト!
キャストが無駄に豪華で笑うし、散々小学生レベルの小ネタをやってきたくせに最後綺麗にまとめやがって腹が立つ(爽快感)。

桃太郎が如く出会う先で自然に仲間が増えていくニヤニヤ感が大好
>>続きを読む

恋する惑星(1994年製作の映画)

3.1

新鮮というか、今まで見たことのないジャンルだった。
2つの詩を読んだような後味。
少し掴むのに時間がかかったが、そういうものだと分かれば楽しめた。

恋愛映画なのにセックス0なのも良い。

偉大なる、しゅららぼん(2014年製作の映画)

2.4

暇な時に楽しむ映画。
あんまり真剣に見れる映画ではないな。笑

どちらかと言えばゲラゲラ笑う系だと思うので、終盤のシリアスなシーンにシリアスな笑いが欲しかった感じ。

宅飲みのBGMに良いかも。
あと
>>続きを読む

滝を見にいく(2014年製作の映画)

3.3

衝撃作。
代々木公園のタイフェスティバルでびっくりするほど美味いタイプのB級グルメに出会った時の当たり感がある。

おばちゃん7人が山で遭難してサバイバル生活するってストーリーがまずめちゃくちゃ面白い
>>続きを読む

駆込み女と駆出し男(2015年製作の映画)

3.3

とにかくキスシーンが良かった。
劇場よりかは円盤で見たい感じ。

>|