C6H10O5nさんの映画レビュー・感想・評価

C6H10O5n

C6H10O5n

映画(209)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

楽しい!!ホラー苦手だけど絶妙なB級感(でも安っぽすぎない)で私でもギリ楽しく見れた!
ラッセル・クロウ絶対に負けないという安心感。丸み、重み、太み、凄み…すきだな〜!
正直悪魔なんて殴って倒せそう。
>>続きを読む

さらば、わが愛/覇王別姫 4K(1993年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

あまりに美しく、かなしいほど残酷。

ブエノスアイレスに出ていた人かな?と思ったら、レスリー・チャンという俳優さんだったんですね。言葉に出来ない魅力をもった美しい人でした。
演技を超越していたように感
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

トムー!!!体調崩してすぐ観に行けなかったけど待っててくれてありがとう〜!!!IMAXで観たよー!!!

楽しかった!正直脚本はメチャクチャだなと思いつつ、ハリウッドスター/トム・クルーズがたっぷりお
>>続きを読む

ランガスタラム(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

私がすきなインド映画だな、と思った。
インド映画の、土埃をあげて力強く踊る農村のダンスシーンがだいすき。

最近とある本を読み、それがこの映画の解像度をあげる助けになった。

お兄さんとてもすきです。
>>続きを読む

ヤング・マスター/師弟出馬(1980年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

風邪で引きこもりながら見たジャッキーその2。

ユン・ピョウさん出てきて嬉しかった〜かわいい!
100分の映画なのに最後のタイマン殺陣20分くらいあったのヤバすぎて途中から呆然としてしまった。
途中に
>>続きを読む

サンダーアーム/龍兄虎弟(1986年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

風邪で引きこもりながら見たジャッキー。
90〜100分、ストーリーが濃すぎ無いので体力がなくてもお家で楽しめてありがたい。 
何がサンダーアームなのかは全く分からなかった。

ストーリーをあんまり覚え
>>続きを読む

マルセル 靴をはいた小さな貝(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

簡単にこわれてしまいそうな、小さないのち。
胸が締め付けられるような愛おしさだった。

兄貴の嫁取物語(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

Veeram(勇者)って出てきたとき原題を知らなかったのでこんなタイトルだったの!?とびっくりした。
お洒落ではないかもしれないけど、邦題、雰囲気に合っててすきだな〜と思います。

アジットさんの映画
>>続きを読む

私の夢、父の夢(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしかった。
とにかく見やすかったと思う。見やすいというのは私にとってとても大事な要素のひとつ。テーマの重さに対して激しい描写がないので身構えなくていい。コメディもはさまれ、エンタメとのバランスが
>>続きを読む

サーホー(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

情報量が多すぎて何も分からなかった
でもプラバースさんの足がはちゃめちゃに長くて頭身の数が多くて同じ人間なのか信じられなくなるスタイルなのがよく、よく分かった
全部盛り!!なんか…ぜんぶある!!

-
>>続きを読む

ナショナル・シアター・ライブ「ライフ・オブ・パイ」(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

パペットや舞台装置が信じられない動き方をする。
パペット、「動かしている人間がずっと見えているはずなのに見えない」。
舞台装置ってすごいな、あの広くはない場所がインドの市場にも海にも病院にもなるなんて
>>続きを読む

WAR ウォー!!(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった…リティクさんはもちろん、タイガーくんの映画は初めて観たんだけど可愛くて格好良くてとても良い俳優さんですね。
ダンスもアクションもバレエのようなしなやかさがあって美しかった。

アクションて
>>続きを読む

ブラフマーストラ(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

見やすく、楽しい映画だった。インド版アベンジャーズ(作中でもそう言ってる笑)
インド神話を少しでも知っておきたくて初心者向けの本を読んでおいたのが多少役に立ったかもしれない。もちろん全然知らなくても観
>>続きを読む

K.G.F:CHAPTER 2(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

配信の英語字幕で1度鑑賞していた映画。
魂の震えるような作品で、自主上映等スクリーンで観られなかったことをとても悔しく思っていた。そんな矢先、なんと日本で一般公開決定!体調を崩し公開すぐには映画館に行
>>続きを読む

K.G.F:CHAPTER 1(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

英語字幕。ちょっと人物相関や設定が全く分からなかったので、日本の方のブログや英語版wikiを翻訳して読んで情報を補いながら見た。

面白かったー!女、生きづれ〜!と思うものの、南インドのこのヒーローの
>>続きを読む

>|