しとるりんさんの映画レビュー・感想・評価

しとるりん

しとるりん

映画(556)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アイカツ! ねらわれた魔法のアイカツ!カード(2016年製作の映画)

4.0

アイカツ!アニメ4部までのアイドル全員集合
色んなジャンルを組み合わせた映画を撮る。あかりちゃんを主役にいちごちゃんが監督する

劇場版アイカツ!(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アイカツシリーズアーケードゲーム稼働終了から1年。10th STORYの前にずっと寂しくて見られなかった本作を視聴

最初のSHINING LINE*でボロ泣き
いちごちゃんの物語がこれで一区切りにな
>>続きを読む

ミス・ポター(2006年製作の映画)

3.0

彼女が広大な農地を買取り、保護してくれたお陰で今の湖水地方があることに感謝

期待していた(メアリーの総てのような)ピーターやベンジャミンが生まれるに至った経緯は特になく、出版に漕ぎ着けるまでの苦労が
>>続きを読む

映画刀剣乱舞-黎明-(2023年製作の映画)

3.5

明治以前の刀が武器として使われていた時代に遡り、歴史を守るという、ゲームの本筋とは違い、2012年に刀剣男士が向かう話

ゲームリリースの2015年以前を舞台にした事に意味があった

キャストは続投だ
>>続きを読む

映画 きかんしゃトーマス めざせ!夢のチャンピオンカップ(2021年製作の映画)

3.0

子供だったから理解できなかっただけか、90年代の人形劇ではわからなかった、トーマス達の性格やソドー島について理解しながら楽しめた
子供向け外アニメならではのポップさと、妨害する敵、仲間と協力する流れ
>>続きを読む

ハイキュー!! 終わりと始まり(2015年製作の映画)

4.0

TVアニメ一期の総集編
かなり端折られてるけど烏野の成長記録がわかりやすくまとまっている

宇田川町で待っててよ。(2015年製作の映画)

3.0

高校生って突っ走っちゃう事あるよねーと懐かしい感覚

強引すぎる百瀬に八代が可哀想だよ…辞めてあげてよ…となったけど、お互いを理解しようと歩み寄ってくれるのでそこまで苦しい気持ちにはならない

女装す
>>続きを読む

劇場版 田園ボーイズ(2020年製作の映画)

5.0

期待を遥かに超える面白さ
舞台を中心に活躍する若手俳優を起用する映画は陳腐で面白味に欠けるものが多いが違った

ドラマの続編だが、これだけで十分楽しめる
遊井亮子演じるミソノと松浦祐也が蕎麦を食べるシ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

2.0

オーディションに落ち続ける女優ですら乗れると設定されたプリウス

コロコロと変わるミュージカルシーンの映像は楽しい。話の中身は刺さらなかった

BANDAGE バンデイジ(2009年製作の映画)

2.0

ふらふらと、本気で音楽をやりたいのか注目されたいだけなのか、どっち付かずの、ミュージシャンを演じられるのはこの頃の赤西仁しか居ない

中身は特にどうといった事はなく退屈な着地で終わる

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

3.0

赤いチェック柄のマックの制服がコミカルさに拍車をかける

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.5

親の仕事の関係で聾の人、コーダの子、子供が聾の親…と色々なパターンの人達を知っている健聴者として考えさせられるものがあった
アメリカでは何ヘルツ以上聴こえて車の免許が取れるのか、無線対応義務と船舶免許
>>続きを読む

くまのプーさん/クリストファー・ロビンを探せ!(1997年製作の映画)

4.5

夏の最後の日に、明日から学校に行かなくちゃいけないんだ…とプーに伝えるクリストファーロビン
新しい環境への不安と戸惑い。それはクリストファーロビンも、クリストファーロビンがいない毎日が始まる100エー
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.5

吹替えにアニメ版のキャストを起用しているのが良かった

学校や戦争、仕事と大人になって忙しさの中で、子供の頃永遠だと思えた「100エーカーの森」を忘れてしまうクリストファーロビンとそのままのプー達
>>続きを読む

わんぱくバディーズ ダイヤ泥棒をやっつけろ!(2008年製作の映画)

2.5

いじめられっ子で発明家のオーウェンは両親不在の間、犬アレルギーの姉リリーと留守番を任される。
ブラッキー達強盗3人組はゴールデンレトリバーに盗んだダイヤを隠し、ピンクの車に乗せ連れ回す。
オーウェンは
>>続きを読む

ゼウスのハロウィン おばけ屋敷で大騒動(2011年製作の映画)

2.5

犬版ホームアローン第3弾

引越ししたバニスター一家。怪しげなお隣さん家を覗こうとしたジョージは庭のハロウィンの飾りに躓き怪我をする
一週間会社を休む事になったジョージは引越しの挨拶がてらパンプキンパ
>>続きを読む

ゼウス プードル救出大作戦!(2010年製作の映画)

3.0

前作から1年後のクリスマス
スキー場のロッジで休暇を過ごす事になったバニスター一家。ロッジには先にベリンダの兄弟ランディーと息子のザック、プードルのベラが来ていた
泥棒のテッドとステューウィーは同じス
>>続きを読む

ヘンゼルとグレーテル(2002年製作の映画)

3.0

子役時代のテイラー・モンセン目当てに鑑賞。とにかく可愛い

ダコタ・ファニングとトーマス・カーティスの兄妹が読み聞かせてもらうお話がヘンゼルとグレーテル
大幅にアレンジされた物語で、魔法の森に捨てられ
>>続きを読む

マーリー2 世界一おバカな犬のはじまりの物語(2011年製作の映画)

3.0

1とは全くの別物のアニマルコメディ
ディズニーのバディーズの様に犬の口が動いて喋る

マーリーと飼い主の少年ボディが夏休みをおじいちゃん家で過ごす事になった。おじいちゃん家の近所に住むラブラドールの兄
>>続きを読む

ロスト・バディー 迷子のベイリー大冒険(2010年製作の映画)

3.0

3、4か月のゴールデンレトリバーのベイリー
先輩ゴールデンのデュークや馬や牛と友達になる
育った農場の閉園に伴い引っ越す事になった一家。道中で車から飛び降りたベイリーを置いて家族は行ってしまう
家族を
>>続きを読む

>|