りーさんの映画レビュー・感想・評価

りー

りー

映画(27)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.1

あまりシリーズとして
理解しきれないまま見ましたが
なかなかの面白さでした!
続きも楽しみだし、
敵が映像になる時代がやってきたのか
とも思いましたね!笑笑

アラジン(2019年製作の映画)

4.6

音楽・映像・ストーリー
私は大満足でした!!!!

アラジンの実写とゆうより
アラジンのアニメver.とはまた別の感情でみてもいいのかなと思いました!
音楽やストーリーはもちろん
長年のアニメのイメー
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

笑いあり感動ありで涙ぽろりで
自分にとってはとてもよかった!
懐かしのボーもでてきて
ボーの出演が2からいなかった意味も
すっきりして色々な感情でみてました!


しいてゆうなら、
ウッディー中心のお
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

4.3

めちゃめちゃ面白かった!
でも吹き替えちょっと残念かもしれない…
声も大人にするならがっつり大人声にしていただきたかったなぁと…(´・ω・`)
内容としてはすごいよかったし
笑いありハラハラありな映画
>>続きを読む

キンキーブーツ(2005年製作の映画)

3.5

三浦春馬さんとかかがでてる
ミュージカル
キンキーブーツの予告をみて
みたいなって思って抽選にことごとく破れ
原作をみてみようと思いみました。

予告をみすぎたからか
DVDにはその曲がなくて
勝手に
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.5

ストーリーが面白そうなのと吹き替えが渡辺直美だったので見に行きました!

自分は自分、自分を変えるのも自分
年末に公開だったので
色々見つめなおせる気がしました!
ストーリーは中盤ちょっとぐだって感じ
>>続きを読む

ジョニー・イングリッシュ(2003年製作の映画)

4.7

さすがとしかいえなかったですwww

Mr.ビーンを小さい頃に見て
内容はあまり覚えてないけど
あの憎めないアホさ(←失礼ですが😓)が大好きで記憶にも残ってて予告でこの映画を知り、同じ俳優さんがでてた
>>続きを読む

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

3.7

ドレミの歌!
聴いてて見てて楽しい気持ちと
ぐっとくるところと考えるところと
色々な感情でみてしまうそんな映画🎞
と思いました!

ポリス・ストーリー/REBORN(2017年製作の映画)

4.0

ジャッキーだいすき!!!
今回は女優さんのアクションにも興奮しました!
トータルすれば突っ込みどころ満載ですが、わたしは満足\( ˆoˆ )/
ハラハラドキドキ感ももちろんあるし
アクションにも驚き!
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

5.0

最高!!!!!!!の一言です
今回は色んなキャラの視点とか気持ちとかあったり、newヒーロー達のキャラの濃さ🙆‍♀️!
ディズニー映画はやっぱりすてき♡

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.7

人生ってほんと人それぞれ
その本質は本人にしかわからないし
世界観も本人にしかわからないけど
みていてすごく考えさせられたし
この先自分の人生自分で楽しくしていかないとなっと思いました。
私はこの映画
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.9

お話を整理するのがちょっと大変…
でもハリーポッターのようなハラハラドキドキ感があったしまさかの続編があるとは思ってなかったので楽しみです(´ー`)

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.7

みに行く前にこの映画見た人たちが仕事行きたくなくなるって聞いたけど確かになくなりますね。その気持ちもあったけれど自分に合う仕事を探そうとも思いました!この社会を生きるにあたって大事なことを改めて痛感し>>続きを読む

Mr.&Mrs. スパイ(2016年製作の映画)

5.0

Mr.&Mrs. スミスとはまた違う面白さがあって大満足でした!!!!!!

わたしも巻き込まれたい🤤www