CHまちさんの映画レビュー・感想・評価

CHまち

CHまち

映画(348)
ドラマ(1)
アニメ(0)

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

《作品概要》
スラム街で暮らす12才の少年ゼインは、沢山の兄弟たちに囲まれて学校にも行けず貧しい生活を強いられていた。そんなある日、ゼインは住んでいるアパートの家主であるアサードを包丁で刺して少年刑務
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

《作品概要》
有名カーレースゲーム「グランツーリスモ」のトッププレイヤーであるヤン・マーデンボローは、本物のカーレーサーになることを夢見る青年であった。しかし彼は現実を見ろと父親から叱咤されてしまう。
>>続きを読む

春に散る(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

《作品概要》
アメリカに渡った元ボクサー・広岡仁一が40年ぶりに日本に帰国し、飲み屋での帰りに若きボクサー・黒木翔吾と出会う。二人はやがて意気投合し、世界チャンピオンを共に目指すことになるのだが……。
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

《作品概要》
バリー・アレン(フラッシュ)は、幼い頃何者かに殺された母親ノラを助けるため、時間を遡るという自身の特殊能力を使って過去にとぶ。その過去で出会った幼きバリーやバットマン、スーパーマンガール
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

《作品概要》
玩具メーカーで働くジェマは、子供の最高の友達「M3GAN(ミーガン)」というAI人形を開発する。それと同時期、彼女は事故で両親をなくした姪のケイディを引き取ることになり、両親をなくし悲し
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

《作品概要》
シングルマザーの早織は、小学生の息子・奏の不思議な言動から学校でいじめられているのではないかと疑い始める。早織はそこで学校に問い詰めたが、校長を始めその他教師たちの不誠実な対応に苛立ちを
>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

《作品概要》
アドニスの幼馴染・デイミアンは、ある事件をきっかけに刑務所に収監されてしまう。デイミアンはかつてボクシングで世界一になることを夢見ていたが、それも叶えることができなかった。そんな中、彼は
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

《作品概要》
モデルのカーヤとヤヤはセレブが集う豪華客船のクルージングに参加。そこで突如発生した嵐によって船は無人島に座礁する。生き残った船の乗客、従業員たちはその無人島でサバイバル生活を始めることに
>>続きを読む

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

《作品概要》
エンパイア劇場で働く統合失調症を患っているヒラリーと、建築家の夢を諦めかけた黒人の青年スティーヴンのラブストーリー。

《感想》
「暗闇の中に光を見出す。」

本作の2人の主人公のヒラリ
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

《作品概要》
クリスマス・イヴの日。サンタクロース(本物)が豪邸に押し入った強盗犯と対峙し、サンタを信じる少女とその家族を救うため奮闘する。

《感想》
ホームアローンのネタもありで個人的にはニヤリと
>>続きを読む

ホイットニー・ヒューストン I WANNA DANCE WITH SOMEBODY(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アメリカの歌姫ホイットニー・ヒューストンの半生を描いた伝記映画。

歌唱シーンは本当に素晴らしいです。

ただ、ストーリー進行が少しテンポが悪く感じてしまい間延びした感じも見受けられたため、個人的には
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

シベリアの強制収容所(ラーゲリ)に収容された山本幡男の半生を描いた伝記映画。

ラーゲリという絶望下で人間としてどう生きるかというのがうまく描かれていたと思う。

この映画を見終わったあと、自分のこれ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

《作品概要》
女子高生の岩戸 鈴芽は登校途中に、全国の開かれてしまった災いの扉を探し、その扉を閉じる仕事(閉じ師)をしている宗像草太と出会う。2人は廃墟で協力して災いの扉を閉じ、災害を防いだ後、人間の
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

《作品概要》
家族がバラバラになり幼い頃からアメリカ・ノースカロライナ州の湿地帯でずっと一人で生き抜いてきた少女キャサリン・クラーク(カイア)。彼女の元交際相手がこの湿地帯で遺体で見つかったことで彼女
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

《作品概要》
第1話「桜花抄(おうかしょう)」、第2話「コスモナウト」、第3話「秒速5センチメートル」の3話構成。両想いだった2人の時間と距離の変化を描いた作品。

《感想》
演出や描写が美しく切なく
>>続きを読む

スーパー30 アーナンド先生の教室(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

貧しい家庭で育った子供たちに無償で学べる塾を作ったアーナンド・クマールの実話をもとにしたヒューマンドラマ。

先生役の役者さんが良い演技でいい味出してました。ナイスキャスティングです!

ストーリーは
>>続きを読む

百花(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

お涙、感動系を想像してたからちょっと路線が違っていて求めていたものと違っていた。

「半分の花火」

それについて思いを巡らせると中々感慨深い気持ちになる。本当は親子の仲を修復させて満開の花火を一緒に
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

《作品概要》
父親の死因は空から降ってきた5セント硬貨が頭に直撃したことによるもの。父親の亡きあと、牧場を引き継ぎ馬の調教師をして生計を立てているOJはある日、空に得体の知れない物体がものすごい速さで
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.1

一日ごとに記憶を失ってしまう難病「前向性健忘」を患っている女子高生・日野真織と、同じ学校に通う男子高生・神谷透の嘘の告白から始まった純愛ラブストーリー。

普段、こういった純愛系はどれも似通った展開な
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

エルヴィス・プレスリーの半生を描いた伝記映画。

エンターテインメントの世界では必ずお金が絡んでくるから、ビジネスに徹するマネージャーの姿勢というのは売れるためにはある意味正しいのかも知れない。

>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

少子高齢化が進んだ近未来。75歳から生死の選択を自分で決めれる「プラン75」が国会で可決・施行された。そのプラン75を巡り様々な人々の気持ちが錯綜する……。

長生きすることは嬉しいことなのか、悲しい
>>続きを読む

ホテル・ルワンダ(2004年製作の映画)

3.8

1994年、過激派フツ族によって多数のツチ族と穏健派フツ族が虐殺された「ルワンダ虐殺」を描いた作品。

史実でも有名なルワンダ虐殺。名前は知っていたけど、内容はあまり知らなかったのでこの作品で少し知る
>>続きを読む

桜桃の味(1997年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公の中年男性バディは、大金と引き換えに自殺に協力してくれる人を探して街中を車で駆け回るが……。

静かな展開が続き、画面変化がない時間も多かったので少し冗長さを感じてしまった。

主人公は様々な人
>>続きを読む

スモーク(1995年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ブルックリンのとあるタバコ屋に集う様々な人たちの日常を映し出した群像劇。

最後のエピソードが特に感動的。あれが聞けただけでもこの作品を観てよかったと思える。

最後のエピソードを再現したエンドロール
>>続きを読む

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

《作品概要》
ロデオスターとしてかつて名を馳せたマイクは落馬事故によって引退し、今は馬の調教師として働いていた。そんなある日、マイクの元雇い主・ハワードからあることを依頼される。それはメキシコにいる息
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

《作品概要》
機械との戦いで力尽きたネオだったが、その後無理やり蘇生させられ仮想現実(マトリックス)でトーマス・アンダーソンとして生活していた。そして彼はマトリックスにとらえられているトリニティーを救
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

人類軍VS機械軍、ネオVSスミス、マトリックス3部作最終章!

アクション、映像面ではシリーズの中で一番派手さがありましたね。

だけど、私的には正直そこまで面白いとは感じませんでした。

今作はスト
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

《作品概要》
人類の最後の砦「ザイオン」に帰還したネオ一味。一方、コンピューターはザイオンへ25万体のセンチネルを送る計画を練っていた。そこでネオたちはマトリックスへ行き預言者オラクルに再び会いに行く
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

《作品概要》
大手ソフトウェア会社に勤めるプログラマーのトーマス・アンダーソン。彼は裏の顔として凄腕ハッカー“ネオ”としても名が知られていたが、ある日自宅のパソコン画面に謎のメッセージが送られてくる。
>>続きを読む

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

《作品概要》
ジミー、ショーン、デイブの少年3人はいつも一緒に遊んでいた幼馴染だったが、デイブが誘拐ののち性的暴行をされてしまう事件があったことでお互い疎遠になってしまう。

その後、大人になった彼ら
>>続きを読む

トゥルー・クライム(1999年製作の映画)

3.8

無実の罪にもかかわらず死刑を宣告されてしまった黒人のビーチャム。彼が無実であることに気づいたベテラン記者・エベレットは、刑が執行されるまでに彼の無実を証明すべく奮闘する。

私生活は女・酒に溺れてめち
>>続きを読む

海を飛ぶ夢(2004年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

《作品概要》
25歳のとき、船の乗組員だったラモンがある事故で首から下が不随になり、それから実家のベッドで家族の介護を受けながら長い間寝たきり生活を送ることになる。しかし事故から26年後、彼は人生に絶
>>続きを読む

スペース カウボーイ(2000年製作の映画)

3.4

《作品概要》
空軍に所属する4人の男たち「チーム・ダイダロス」は、アメリカ初の有人宇宙飛行計画に携わっていた。しかし、政府は突如としてその計画を中止し、彼らに変わってチンパンジーがその大役に抜擢される
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

《作品概要》
人口受精と遺伝子操作によって生まれた優れた身体能力と知能を持つ「適正者」と、自然妊娠で生まれた「不適正者」に分けられる近未来。両タイプの間には格差や差別があり、「適正者」は優遇され、「不
>>続きを読む

異端の鳥(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ホロコーストを逃れた少年が、逃げのびた先で様々な人たちから酷い仕打ちを受けながらも、それに耐え抜き強く生きていく姿を描く。

少年のたどり着く先には、何かしらの“死”が待ち受けている。

少年が死を招
>>続きを読む

ノスタルジア(1983年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

《作品概要》
ロシア人作家・アンドレイと助手の通訳・エウジュニアは、自殺した作曲家の取材のため、イタリアに旅行に来ていた。その旅の途中で温泉の街バーニョ・ヴィニョーニを訪れた彼らは、7年間家族を幽閉し
>>続きを読む

>|