kokottoさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • kokottoさんの鑑賞したアニメ
kokotto

kokotto

怪獣8号(2024年製作のアニメ)

3.9

原作未読。
キャラデザとかで軽く炎上してたけど映像迫力あるし自分は全然カッコイイと思った。
とりあえず継続かな。

0

喧嘩独学(2024年製作のアニメ)

3.8

原作から見てます。
今の所、作画も再現度高くていい感じ。

0

ザ・ファブル(2024年製作のアニメ)

3.5

なーんかテンポ悪く感じるんだが気の所為?原作は好きなんだが、、、
映画では色々改変あったけどエンタメ的にはあちらの方がいいような気もする。
でもファブルの醍醐味ってゆるーい日常のなかでの殺し屋のズレが
>>続きを読む

0

転生したらスライムだった件 第3期(2024年製作のアニメ)

-

いよいよ始まりました。
まずはアマプラで総集編みたいなのでおさらい。
これからも楽しみ!

0

ダンジョン飯(2024年製作のアニメ)

4.0

原作読了済み。
動くライオス一行がたまらん。
最初はほのぼのしてたなーとかそういやマルシルって学校では優等生だったのねとか、改めて面白い。

2クール連続という事で不穏な雰囲気に変わった続きも楽しみで
>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

4.3

日本の社会の裏でテロなど犯罪を秘密裏に処理する組織DA。(別班みたいなやつ?)
現代社会において最も警戒されない迷彩服は女子高生の制服というやや無理矢理な設定により(笑)その工作員達は少女達で構成され
>>続きを読む

0

パリピ孔明(2022年製作のアニメ)

3.5

ドラマの方から来たが、再現度めっちゃ高かったんだーとビックリ。
歌はこちらの英子の方が上手い。

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

4.0

何回やるんだよというFinalシーズン(笑)もようやく終了。本当の最終回。

地ならし。歴戦の9つの巨人との戦い。
逃げる灰色の群衆の中で赤子を赤色で強調したのはシンドラーのリストのあのシーンの女の子
>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

4.4

人さらいに遭い後宮で下女として働いている薬師がのし上がる話?

24.03.26追記
想像以上に面白かった。
謎解き?、、
イケメン揃いで女子にいいかも

0

終末のワルキューレⅡ 後編(2023年製作のアニメ)

3.8

前回の釈迦の続き。
一応シーズン3になるのかな?

面白いと思うけど、本誌で読んでるし時間が無いので3話で離脱。
また余裕があれば、、、

0

カミエラビ(2023年製作のアニメ)

2.9

神様を選ぶ殺し合いのバトルロイヤル。
急にヒロインの前でシコったと思ったら今度は殺し合いと唐突な展開、3DCGがなんだかついていけない。
ヒロインの能力は肉から武器を作り出す。主人公の能力は因果をねじ
>>続きを読む

0

天元突破グレンラガン(2007年製作のアニメ)

4.5

地下世界での穴掘りからこんなに壮大な話になると思わなかった。

ガンメン(顔面だけのロボット)が暴れたり、ドリル(螺旋)がテーマだったり独特のダサカッコイイ感じで見る人を選ぶかなと思いきや、顔面にも螺
>>続きを読む

0

アンダーニンジャ(2023年製作のアニメ)

3.8

現代でも忍者が暗躍し存在する世界の話。
居るのか居ないのか。別班みたいな存在。
現代らしくテクノロジー全開。

原作は全巻持ってるし好きなんだけどなんか違う。
アニメにしてしまうとテンポ悪いのか。絵柄
>>続きを読む

0

ミギとダリ(2023年製作のアニメ)

4.5

ある目的の為に、老夫婦の家に養子で一人の子供として潜入する双子。ミギとダリ。
彼らは双子ならではのチームワークと機転で数々の困難を乗り越えていく。

最初は「坂本ですが?」と同じくバカバカしい事を大真
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.5

原作も全巻持ってるくらい好きなやつ!
期待通りのんびりした雰囲気が良いね。
ヒンメルやフリーレンの声もイメージにピッタリ。
これからも楽しみです。

2024.03.26追記
やっぱり最高だ!
東大へ
>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.4

表紙の絵の感じやアイドル題材なのかな?って雰囲気からパッと見で興味無かったけど、面白いと勧められて見てみた。
あー、こういう話だったんだ。。。
多分結構好きなやつ。


追記
最終話まで一気に完走。
>>続きを読む

0

ヒューマンバグ大学(2022年製作のアニメ)

4.0

へんなアニメ。ONEの絵柄に似てる?
面白いのかな?どーなんでしょ〜

2023/09/16追記
最終回まで完走。
最初は絵柄がどうかなっと思ったが面白かったー!!

0

るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚- 追憶編(1999年製作のアニメ)

4.3

追憶編のVHSアニメ。
TVアニメと違って派手なアクションが無い分、リアル寄りな作画や重厚な演出が良かった。

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.5

前から気になっていたのをようやく見始めた。
タイムリープものという以外の前情報無しで見たらミステリー?ホラー?な感じでびっくり。実写化したら怖そう。
面白そうなので継続視聴決定。


2023/07/
>>続きを読む

0

るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚-(2023年製作のアニメ)

3.3

ここにきてるろうに剣心が再制作なんだと見てみる。一話見たけどなんか軽くない?どうなんだろ。
オープニングも自分はやっぱ当時のジュディマリが懐かしい。
時間あれば観る。

0

マッシュル-MASHLE-(2023年製作のアニメ)

3.7

今の所なんとも。
声が地獄楽の画眉丸?
時間あったら見る。

最初テンポ悪いかなと思ったけど、ヤバい面白くなってきた。

0

王様ランキング 勇気の宝箱(2023年製作のアニメ)

3.7

前作で一部(?)のラストまで言った気がしたが、今回はその間の日常の話?
久々のカゲとボッチホッコリする。

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

4.0

原作1~2巻のみ読んでて面白かったので見てみる。

0

TRIGUN STAMPEDE(2023年製作のアニメ)

3.0

かなり前の漫画、アニメのリメイク?
全く前知識無し。今のところ面白いともなんとも判断出来ないけど映像は綺麗。
様子見。

0
>|