kokottoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • kokottoさんの鑑賞したドラマ
kokotto

kokotto

滅相も無い(2024年製作のドラマ)

-

穴にまつわるオムニバス形式。
穴のCGは深夜クオリティ。けど役者は結構豪華。
舞台風の独特の演出が面白い。
とりあえず様子見。

0

Destiny(2024年製作のドラマ)

-

石原さとみと矢本以外のメンバー大学生設定はキツイなー。田中みな実とかただの港区女子やん(笑)まあこっちが本題じゃないだろからいいけど。
様子見。

0

イップス(2024年製作のドラマ)

3.4

不調のミステリー作家と犯人を追い詰められない刑事のタッグ。
殺人を扱うのだけどゆるーーーい。クスッと笑い。バカリぽいけど脚本はバカリズムではないみたい。
最初に犯人分かってて追い詰めていく古畑任三郎み
>>続きを読む

0

季節のない街(2023年製作のドラマ)

3.8

クドカン脚本。
今のところ荒川アンダーザブリッジみたいな雰囲気。
自分は好きな感じ。

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

4.0

とことんついてなくて自殺の罪を負った主人公が「死」を軽んじたことにより罰を受ける。
その罰はもうすぐ死ぬ他人の身体に入り計12回の死を体験すること。
その不可避の死を免れたら他人の人生をもう一度生きら
>>続きを読む

0

美男魚(マーメイド)サウナ ~魂に♂♀なし~(2018年製作のドラマ)

3.8

男、女、ゲイが入れ替る話。
面白そうだし一話15分程度なのでサクサク観れそう。



1話短いので一気にみた!
皆あんまりゲイとかに抵抗ないのは今風?
最後社長以外はよく分からん着地点だけど面白かっ
>>続きを読む

0

義母と娘のブルースFINAL 2024年謹賀新年スペシャル(2024年製作のドラマ)

3.5

今までのシリーズ知らんけど妻が観てたから一緒に視聴。
これだけでもそれなりに面白かったけど、最初から見てたら結婚式とか感動したんやろな〜という感じ。
綾瀬はるか本当にお母さんみたいだし凄いな〜
佐藤健
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.5

昭和のオッサン(阿部サダヲ)が令和にタイムスリップして昭和の倫理観でめちゃくちゃする話。
でも昭和のフィルター通すと令和もちょっとおかしくない?ってなる。

クドカン脚本で期待しかなかったけど面白い!
>>続きを読む

0

ノンレムの窓 2023 冬(2023年製作のドラマ)

3.5

承認欲求
いや、絶対これ馬鹿にしてるよね(笑)

恋愛相関図
気になる気持ちはわかるけどそれはしたらあかん。
途中から面白くなってるやん。
最後はちょっとゾワワ。

デスゲーム
よくドラマや映画でカッ
>>続きを読む

0

さよならマエストロ~父と私のアパッシオナート~(2024年製作のドラマ)

3.0

リバイバルオーケストラ。芦田愛菜は気になるがイマイチハマらず。

0

おっさんずラブ-リターンズ-(2024年製作のドラマ)

4.0

シーズン1見てないけど妻が好きなので一緒に鑑賞。
BLもの?吉田鋼太郎のキャラがヤバイ。


最終回終了
前作知らないがなんだかんだ楽しく見れた。
それぞれの形の幸せ。

0

グレイトギフト(2024年製作のドラマ)

3.3

反町隆史が主演なのでグレートなドクターが病院内の不良ドクター共を懲らしめていく話かと思っていたらグレートなのは殺人球菌の方でした。
ただ大人しく陰キャな反町隆史は新鮮なのでそれはそれで気になります。

0

君が心をくれたから(2024年製作のドラマ)

2.8

感情の動きがイマイチ共感出来ず。。。長崎の街並みはいい感じ。

0

藤子・F・不二雄 SF短編ドラマ(2023年製作のドラマ)

3.3

藤子・F・不二雄の短編ドラマ。
ドラえもんとかとは違いちょっと大人な雰囲気。

0

イグアナの娘(1996年製作のドラマ)

3.5

放送当時気になってたものの未視聴。
見てみると意外と面白い。
娘がイグアナに見える母と、その影響か自身もイグアナに見えるようになってしまった娘。(精神病?)
母親が毒親過ぎ。
続きも見てみようかな。
>>続きを読む

0

ケイゾク(1999年製作のドラマ)

4.5

久々に見たけど面白いし映像もカッコイイ。
今もイケおじだけどこの時の渡部篤郎も若くてスラッとしててカッコイイな。
中谷美紀の「犯人分かっちゃったんですけど〜」懐かしい。

0

うちの弁護士は手がかかる(2023年製作のドラマ)

3.8

ムロツヨシは弁護士ではなく縁の下の力持ちな話。

最初はガキな天野先生が受け付けなかったが、だんだんそれが可愛くなってきたり、ツンデレだったりでクセになってきた。
所々挟むテレビネタは脚本家がテレビ好
>>続きを読む

0

マイホームヒーロー(2023年製作のドラマ)

-

気になってた漫画原作のドラマ。
娘のDV彼氏(反社)を流れで殺してしまってそれからヤクザに追われる事に。という話?たぶん。、
木村多江演じる奥さんがサイコパスかってくらい落ち着き過ぎ(笑)

面白そう
>>続きを読む

0

ブラックファミリア~新堂家の復讐~(2023年製作のドラマ)

3.1

娘を殺された家族の復讐もの。
とはいえコントかというくらい設定がトンデモなんだが大真面目。でもなんとなく見ちゃう。
早乙女家の倫太郎どこかで見たと思ったら来世ちゃんのA君やん。イケメンだけどこっちでも
>>続きを読む

0

パリピ孔明(2023年製作のドラマ)

3.5

漫画では一巻離脱だったが意外と面白い。
チープさが逆にいいな。

0

ジェン・ブイ(2023年製作のドラマ)

4.5

TheBOYSの世界が帰ってきた!
ヴォートが経営する(?)能力者達の大学を舞台にしたスピンオフ。
能力者ならではの学園生活や、学園の暗い謎。
本編同様に面白い!

シーズン2か本編にも繋がりそうだし
>>続きを読む

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

-

東京に疲れた作家ののんびり田舎暮らしと思いきや、放火?殺人?
閉鎖された集落でのミステリー。
面白そう。
今回の中村倫也は今の所ちょっと情けない役。多分こういうのが母性本能をくすぐるんだろうな。

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.0

まずめっちゃ俳優陣が豪華。ロケ地が広大。そしてスケールがでかい。
日本のドラマもようやく方向転換して予算をかけるようになったのか。
中東とモンゴルを混ぜたような土地?
メインキャストはともかくその他も
>>続きを読む

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

3.7

見てなかったけど3年A組の監督、脚本家タッグで、さらに松岡茉優、芦田愛菜が出演しているので見てみた。

1話目、教師の松岡茉優が卒業式に生徒から殺される所から始まるが、その瞬間タイムリープしてまた始業
>>続きを読む

0

18/40 ~ふたりなら夢も恋も~(2023年製作のドラマ)

3.4

深田恭子と福原遥のw主演。

今子供が出来たら困る18歳と子供が欲しいけど出来にくい身体の39歳。
立場の違う18と39歳女子の話。

面白そうなので継続。


2023/09/18追記
ツッコミどこ
>>続きを読む

0

ノンレムの窓 2023・夏(2023年製作のドラマ)

3.5

今回も、んなわけあるか!でも無いとも言いきれない、なゆるーい感じ。
1話目が最初しょーもなーて思ってたらまさかの展開でいい意味で裏切られて良かった。

0

CODE ー願いの代償ー(2023年製作のドラマ)

-

殺された婚約者となんでも願いが叶うアプリを巡る話。
とりあえず視聴継続かな。

0

わにとかげぎす(2017年製作のドラマ)

3.5

有田も本田翼も原作のキャラとは全然イメージ違うけど面白かった。
有田の冴えない男の演技が良かった。

0

シガテラ(2023年製作のドラマ)

3.8

古谷実の同名作品原作。
『ヒミズ』『ヒメアノール』『わにとかげぎす』に続いての実写化。
自分が青春ど真ん中、主人公と同年代の時に連載されていた漫画なので一番思い入れがあるかも。

キャストのイメージは
>>続きを読む

0
>|