25さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.3

ゴシップガールより普通の00年のアメリカの学生のお話!って感じだったかな〜!

服とか世界観とかは好きだけど、途中で集中切れた😭

女優さんたちはほんとに可愛いステキ!!

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.3

IMAXで鑑賞

リニアの最後音がすごかった〜(笑)
赤井家の謎が少しでも明かされるのか!?ってところはあんまり期待してなかったからそこはまあこんなもんか、と思ったけどもっと赤井さんのかっこいいところ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

クイーンの曲は聞いたことあるけど、全然詳しくなかった私でも飽きずに最後まで見れた映画!

クイーンのあの名曲が完成するまでの背景だったり、フレディマーキュリーの人生だったり、いろんな部分で心が揺さぶら
>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.2

色が鮮やかだな〜と思ったけど蜷川実花が監督だから〜と納得しました。

太宰のクズっぷりもそれでも彼を愛する女たちも、溜息つきながらもなんか見るのをやめられない感じでした(^○^)

みんな演技が上手い
>>続きを読む

AWAKE(2019年製作の映画)

3.4

メインキャストたちの演技凄かった〜!
将棋が全然わからないので、知っていたらもっと面白かったのかって思うけど、将棋に興味を持つきっかけになりそう。
あと、ラストが良かった!!

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

お亮が好きなので、とういう前提条件つきますが

最後それ必要!?ってなってしまいましたが、ちゃんとまとまっていてよかったです(^○^)面白かったです(^○^)

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

3.0

重い内容好きな人は好きそう!私は好きだけど、超面白い!ってわけではないかな〜二階堂ふみちゃんも森川葵ちゃんも好き!お亮のひねくれた感じもいい!個人的好み!

銀魂 THE FINAL(2021年製作の映画)

3.9

第一部はいつも通りネタに突っ走ってて、あ〜銀魂だな〜!って感じだったけど、ちゃんと戦闘シーンはかっこよかったし、ウルっともきたし、ちょっと大人になった神楽ちゃんかわいいし、、、!映画館で見て良かった!

銀魂(2017年製作の映画)

3.2

ムロさんと佐藤二郎さんよかった、、、!!(笑)
ギャグのところはやっぱり面白くて好き

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.5

普通に原作でも沖田さんと土方さんが個人的推しですが、実写の二人もよかった、、、!吉沢さんの沖田さんすごい好きです!!(笑)
銀魂のコメディ部分が好きなので楽しめました

Endless SHOCK(2021年製作の映画)

4.0

普段見ることのできない角度からSHOCKの舞台を楽しめる
特にフライングのシーンはあの近さ、角度を舞台では見れないので新鮮だった
コウイチくんやっぱりすごい!

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

大倉くんも成田凌くんもハマり役だったな〜

大倉くんのクズな感じはなんかずるいな〜自分も出てきた女の子たちみたいに手放したくなくなる気持ちはわかる気がする(気がするだけ)

成田凌のほうは、なんか子犬
>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アクションシーン超魅了された
ムゲン様強すぎかっこいい、、、
フーシー側の気持ちになったときに人間の環境破壊とかそういう面も考えさせられた
フーシーの最後にちょっと心苦しくなった

キャスティング素晴
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.3

埼玉と東京の土地勘とか関係性とか知ってる人が見たら面白いと思った。