kuuさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

kuu

kuu

映画(1166)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ハイドリヒを撃て!「ナチの野獣」暗殺作戦(2016年製作の映画)

3.5

ポートレート◎



チェコスロバキア亡命政府の命を受けた落下傘部隊の青年ふたりを通して描くレジスタンス映画です。

史実に基づいた話です。残酷で観ていて辛かったです。

暗室のシーンが印象的でした。
>>続きを読む

独裁者(1940年製作の映画)

5.0

猫+フライパン+コイン+演説+ラジオ◎



チャールズ・チャップリンによるコミカルな風刺映画です。

笑いあり涙あり!だからこそ心に響きます。

印象的なシーンは猫の逃亡😻地球儀のダンス🌎左回りのワ
>>続きを読む

ホワイト・ノイズ(2022年製作の映画)

3.5

群衆◎



『デッド・ドント・ダイ』繋がりでアダム・ドライバー主演のこちらも鑑賞しました。

ノア・バームバック監督による不思議な映画です。コメディーになるそうです。

終始わけのわからない話が続き
>>続きを読む

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

4.0

ウッドチャック+雪だるま+氷像◎



『コーヒー&シガレッツ』『デッド・ドント・ダイ』を観たあとはビル・マーレイ主演のこちらの作品を!

ハロルド・ライミス監督によるタイムループ映画です。

嫌味な
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

ノイズ◎



ジム・ジャームッシュ監督によるゾンビ映画です。

キャストがあまりにも贅沢過ぎて笑っちゃいました!

グロいシーンもありますがゾンビ映画にしては軽めだと思います。

蘇ったゾンビ達の求
>>続きを読む

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

4.0

ルイルイ♪◎



ジム・ジャームッシュ監督によるオムニバス映画です。

カウリスマキ作品はコーヒーと煙草のシーンが多くクリップしていたこちらを思い出しての鑑賞です。

ドキュメンタリー風の11作品で
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

5.0

ウィンク◎



新しい!何かが新しい!とても新鮮に感じました✨
良い意味でサクッと観れる作品です。鑑賞後じわじわと来る感じでリピートしたくなりました。こういう静かな作品大好きです🍂

アキ・カウリス
>>続きを読む

マッチ工場の少女(1990年製作の映画)

4.0

ヘアゴム+空き瓶+ドレス+タイムカード+手紙+無音◎



アキ・カウリスマキ監督によるプロレタリアート・トリロジーの第三作目!

ん~…こう来たか!と少し驚きましたが不条理を描く独特の世界観は変わら
>>続きを読む

真夜中の虹(1988年製作の映画)

5.0

炭鉱+キーホルダー×オルゴール+コンバーチブル+ワイパー+ポータブルラジオ+カーネーション+コーヒー+ハンドグリップ+指輪+枕+赤い靴+砂嵐+虹の彼方に×アリエル号◎



アキ・カウリスマキ監督によ
>>続きを読む

パラダイスの夕暮れ(1986年製作の映画)

4.5

トラック+くわえ煙草+絆創膏+犬+カーネーション+コーヒー+レコード+船◎



アキ・カウリスマキ監督によるプロレタリアート・トリロジーの第一作目!

日本ではそのまま「プロレタリアート三部作」また
>>続きを読む

レニングラード・カウボーイズ、モーゼに会う(1994年製作の映画)

4.0

紙テープ+鼻+空き瓶◎



アキ・カウリスマキ監督の『レニングラード・カウボーイズ・ゴー・アメリカ』の続編です

前作に比べて話がとっ散らかちゃって面白くないことはないけど観ていて疲れました…期待し
>>続きを読む

レニングラード・カウボーイズ・ゴー・アメリカ(1989年製作の映画)

4.5

クイッフ+電話+トラクター+ゆりかご+棺+空き缶+くるみ割り+サボテン◎



アキ・カウリスマキ監督による笑いあり涙あり?のロードムービーです

シュールなオープニングと思ったのも束の間…哀愁漂う調
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

キノピオ+クッパ+ルマリー◎



ここ最近レビューが溜まってしまったので少しずつアップします

ピーチ姫の「かわいいにはあきました!」が現代っぽくて新鮮✨

映画は字幕派ですがアマプラは吹き替え版だ
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.0

はげしめのいちゃいちゃ◎



特殊な任務を背負った仮初の家族の真冬の大冒険です



今年の劇場デビューはこちらのアニメ映画となりました
本当はカウリスマキ監督作品で幕開けしよう!と秘かに計画してい
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.5

夢◎



監督:ポール・キング
原作:『チョコレート工場の秘密』ロアルド・ダール著

待ちに待ったティモシー・シャラメのウォンカを観てきました!

品行方正なウォンカもありですね
かなりポップな感じ
>>続きを読む

ポーラー・エクスプレス(2004年製作の映画)

4.5

パジャマ+鍵穴+改札鋏+ホットチョコレート+懐中時計+鈴◎



原作:クリス・ヴァン・オールズバーグ
監督:ロバート・ゼメキス
音楽:アラン・シルヴェストリ
主演:トム・ハンクス

クリスマスイブに
>>続きを読む

アパートの鍵貸します(1960年製作の映画)

5.0

花+鏡+トランプ+ラケット+シャンペン◎



タイトルはずっと昔から知っているのに未鑑賞だったので急いで観ました。
監督ビリー・ワイルダー脚本I・A・L・ダイアモンドによる最高のロマコメです♪
ある
>>続きを読む

麗しのサブリナ(1954年製作の映画)

4.5

ラ・ヴィ・アン・ローズ◎



監督ビリー・ワイルダー×原作サミュエル・テイラー×脚本アーネスト・レーマン
主演ハンフリー・ボガート×オードリー・ヘプバーン×ウィリアム・ホールデン
サブリナパンツにサ
>>続きを読む

(1963年製作の映画)

4.5

ラブ・バード◎



アルフレッド・ヒッチコック監督によるサスペンス
原作は『レベッカ』でも知られるダフニ・デュ・モーリエの短編小説

昔テレビで観た時に慄いて二度と観たくないと思った作品です。『彼女
>>続きを読む

彼女と彼女の猫 -Everything Flows-(2016年製作の映画)

4.0

扉+涙+傘◎



アップし忘れていたので久々の新海祭りです!
新海誠原作・坂本一也監督作品です。
猫飼いあるあるが詰まった作品で胸がキュンとなりました。
思わず自分の体験と重なってしまい泣いたり笑っ
>>続きを読む

バーバレラ(1967年製作の映画)

4.5

目覚まし+人形+尻尾+鳥+天使◎



おふざけ映画バンザイヽ(^o^)丿B級映画バンザイ(/・ω・)/40年近く前にテレビで観て頭がウニになってしまった作品です。再鑑賞して新たな発見がありました。最
>>続きを読む

マリー・ミー(2022年製作の映画)

4.0

ビジュー+りんご+観覧車◎



サクッと観れるラブコメです。ドタバタ多めですが緩急もあって面白かったです。
ジェニファー・ロペスの圧巻のパフォーマンスは見逃せません。そして可愛い💕
マル―マはセクシ
>>続きを読む

青葉家のテーブル(2021年製作の映画)

4.0

眼鏡+ピアス・イヤリング+夏休み◎



ゴジラで恐怖と絶望を味わったのでお口直しにまったりした作品を選んでみました。
和と北欧がほどよく合わさったなんとな~く落ち着く感じのインテリアが素敵でした。
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

呉爾羅◎



ひさびさの劇場鑑賞&投稿のため+0.5☆

公開中のため短くサクッと書ければと思います。
今回のゴジラはしつこい!とにかくしつこい!ストーカーゴジラに慄いたり笑ったり…
令和の技術を用
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.0

巻き尺+握り飯+涙◎



旧日本海軍の巨大戦艦建造に隠されたからくりを数学で暴こうとする青年のお話です

監督は山崎貴
原作は『ドラゴン桜』などで知られる三田紀房の同名コミック

いきなりオープニン
>>続きを読む

立喰師列伝(2006年製作の映画)

4.0

蕎麦◎



あらゆる手段で店主から飲食代を無料にしてもらう「立喰師」と呼ばれる架空の人物を描いたオムニバス映画です


原作・脚本・監督:押井守
企画:石川光久

年末に疲れて船を漕ぎながら観ました
>>続きを読む

THE 有頂天ホテル(2005年製作の映画)

4.0

あけましておめでとうございます🎍✨🎍
皆さまにとって良い年でありますように🌅



ホテル◎



新春初笑いにこちらの作品を!

タイトルは他の方のご指摘のとおり『有頂天時代』と『グランドホテル』を
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

5.0

クッキー+植木+氷+雪+ダンス◎



泣きました…笑いました…そしてまた泣きました

エドワードの暗い屋敷とキムの住む明るいポップな街
ふたりの心が通い合う…これ以上書くのは野暮ですね

おしゃれで
>>続きを読む

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

4.0

カレーライス◎



監督:中田秀夫
脚本:中村義洋
   鈴木謙一
原作:『浮遊する水』鈴木光司著
出演者:黒木瞳
    小日向文世
    菅野莉央
    水川あさみ
音楽:川井憲次
主題歌:
>>続きを読む

それから(1985年製作の映画)

4.0

百合+香水+ラムネ◎



監督:森田芳光
脚本:筒井ともみ
原作:夏目漱石
出演者:松田優作
    藤谷美和子
    小林薫
    笠智衆
    中村嘉葎雄
    草笛光子
    風間杜
>>続きを読む

教授のおかしな妄想殺人(2015年製作の映画)

4.0

懐中電灯◎



監督・脚本:ウディ・アレン
原題:Irrational Man
出演者:ホアキン・フェニックス
    エマ・ストーン
    パーカー・ポージー
    ジェイミー・ブラックリー
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.5

Cheak To Cheak♪◎



監督・脚本:フランク・ダラボン
原作:スティーヴン・キング
出演者:トム・ハンクス
    デヴィッド・モース
    バリー・ペッパー
    ジェフリー・デ
>>続きを読む

ファントム・スレッド(2017年製作の映画)

4.0

裏地◎



監督・脚本:ポール・トーマス・アンダーソン
出演者:ダニエル・デイ=ルイス
    ヴィッキー・クリープス
    レスリー・マンヴィル
    ジーナ・マッキー
衣装:マーク・ブリッジ
>>続きを読む

ゼア・ウィル・ビー・ブラッド(2007年製作の映画)

4.0

手紙+日記+写真◎



監督:脚本:ポール・トーマス・アンダーソン
原作:『石油!』アプトン・シンクレア著
出演者:ダニエル・デイ=ルイス
    ポール・ダノ
    ケヴィン・J・オコナー
  
>>続きを読む

チア男子!!(2019年製作の映画)

3.5

礼+かき氷+チーム◎



監督:風間太樹
原作:朝井リョウ
出演者:横浜流星
    中尾暢樹
    瀬戸利樹
    岩谷翔吾
    菅原健
    小平大智
    浅香航大
    清水く
>>続きを読む

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

4.0

福井弁+唐揚げ+ポニーテール◎



監督:河合勇人
脚本:林民夫
出演者:広瀬すず
    中条あやみ
    山崎紘菜
    富田望生
    福原遥
    真剣佑
    柳ゆり菜
    
>>続きを読む