カフェインと猫さんの映画レビュー・感想・評価

カフェインと猫

カフェインと猫

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.5

週刊少年ジャンプを読まなくなってから、かなりの年月が経つ。
『磯部磯兵衛物語』が読み切りで掲載されたくらいからのジャンプの思い出は全くない。
なので『ハイキュー!!』の存在など知る由もなく、電車内でこ
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

最近、やたらと涙もろい。
幼稚園児がキャッキャ言いながら親御さんと遊んでいるのを見るだけで泣きそうになる時もある。それなりに齢をとってしまったという事なんだろう。
散歩しててヘッドフォンで聴いていた春
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

うわぁ…しもうたぁ…やってもうたぁ…
原作を読もう読もうと思って何年も経ってしもうたぁ…
しかも実写化されてしもうたぁ…

という訳で原作も読まずに先に観ちゃいました。
何これ。めちゃくちゃ面白い。ス
>>続きを読む

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

4.0

『毒娘』を観に行こうと思ってたら「ブランドン・クローネンバーグ」と「ミア・ゴス」の名前が目に入ってしまったので気付いたらこの作品を観ちゃってた。
いやー観て良かったー。

とりあえず主人公の心情の移り
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.3

なんか人の頭の中にある強いイメージって中々消えないもんで、江口洋介は長い間お医者さん役の人だったし、梨泰院クラスのパクセロイに長い前髪があっても最初全然誰か分かんなかったし『24』のクロエが違う作品に>>続きを読む

アストラル・アブノーマル鈴木さん(2018年製作の映画)

3.2

こういう新宿の映画館で上映してるような映画が好きなんです。
って思って検索したらシネマカリテで上映されてたんですね。
ところどころセリフが聞き取れない箇所があったのが残念。

ホラーマニアvs5人のシリアルキラー(2020年製作の映画)

2.0

先に謝っときます。すいません。
色々と悩んで悩んで考えてこの邦題を付けた方達には全く悪意はありません。悪いのは映画の中身でして。
ただ、この邦題に期待して視聴しちゃったのでうまくやられちゃいました。
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.8

ウェス・アンダーソンの短編映画。
好き嫌いが別れるような気もするけど、僕は好き派。
豪華な役者達の演技と世界観が◎
こういう作品観るたびに役者さんってすごいなーってなっちゃいます。

ヒッチャー ニューマスター版(1986年製作の映画)

1.0

公開当初、小学生だった僕はTVでこの映画のCMを観て、そのとてつもない怖さにトラウマを植えつけられ、それ以来30年以上も映画本編を観られないという有様。

で。やっと勇気を振り絞って観てみようかなって
>>続きを読む

マーターズ(2007年製作の映画)

4.0

なんかググッたら『四大フレンチホラー』ってものがあるらしく、その中の一作品。
『ハイテンション』『屋敷女』はけっこう前に視聴してて大好きな作品。
『フロンティア』はまだ観れてない。
この映画も昔観たこ
>>続きを読む

サスペリア(1977年製作の映画)

4.2

今更、この映画についてどうのこうの言うのもためらうくらいの名作でございます。
小学生の頃に親と一緒にビデオレンタルして観て以来、30数年ぶりの視聴になりました。
当時は「おー!血だー!」「スプラッター
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

3.8

途中から浅野忠信の「フォーカス」みたいな流れなるのかな?って考えていたんだけど、良い意味でラストは裏切られました。
ありがとうございます!





そんな感想よりも、この作品を上映している頃に働いて
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

2.2

キモ爺のスリラー映画の続編がリーアム・ニーソンみたいなアクション映画になっちゃってんじゃん。
っていうのが途中までの素直な感想。

途中からは前作同様、どの登場人物にも全く共感できないキモさを盛り込ん
>>続きを読む

KOTOKO(2011年製作の映画)

4.0

Cocco主演で塚本晋也が監督…それ絶対に観るの絶対しんどいやつじゃん。
ってずっとずっと思ってて、鑑賞できずにいた。
アマプラでまだ視聴終了日までにゆとりがあるんだったら、きっとまだ観てないと思う。
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.6

予告をチラっと観て、ずっと気になってた映画。
まさか泣いてしまうとは思ってなかった。
こんな素敵な映画をシネマカリテで観られて幸せです。

初めて聴く曲。それを聴いてる途中で「あー、このメロディいいな
>>続きを読む

ベートーベン(1992年製作の映画)

3.2

2022/9/27。
あの日。そう、テレビ各局や警察の方々や色々な人達が色々と忙しかったあの日。

以前は『キューピー3分クッキング』の時間に起床できていたのに、最近ではダラダラ夜中に起きてしまってい
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.3

変態っていう意味でスゴい!
早く3部作全て観てみたい!

[Focus](1996年製作の映画)

4.5

すごい好きな昨品。

本当に浅野忠信さんの演技が素敵すぎる。
本当に「あー浅野忠信ってヤベー奴なんだな」って感じてしまう。

この作品に出会った頃、モキュメンタリーなんて言葉を知らなかった頃だから鑑賞
>>続きを読む

(2001年製作の映画)

4.0

僕は来月、47歳になってしまう。
有吉弘行さんと同学年だ。
大学で出会った有吉弘行さんと同じ高校の友達に有吉さんの実家までドライブに行ったのを覚えてる。

この作品に出会った頃、僕たちはタランティーノ
>>続きを読む

ダウンレンジ(2017年製作の映画)

3.3

こういう設定は大好きだし、ドキドキしながらは観れたけど、なんか尻すぼみ。
途中何回も「早送りしたろかな」ってなりながら最後まで観て「アホじやーん!」って一人で叫んでた。

ミセス・ノイズィ(2019年製作の映画)

3.5

最初、隣人バトル映画だと思ってたので、観ててけっこう戸惑った。
ほっこり仕上げの映画だったんだね。

最近、とても気になる事があるんですけど…
最近、終盤で実はこうでしたー!みたいなネタバラシする映画
>>続きを読む

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

2.5

アーミーオブ・シーブスの後に観て良かった。
こっちを先に観てたら、きっとシーブスを観てなかった。
グズグズ&無理矢理&強引な展開で話が進む。これは、しんどい。
ただOPクレジットの映像はメチャクチャ面
>>続きを読む

アーミー・オブ・シーブズ(2021年製作の映画)

3.4

アーミーオブ・ザ・デッドよりも先に視聴。
デッドより、こっちの方が全然面白い。

パーフェクション(2018年製作の映画)

3.2

アリソンウィリアムズだから観てみたいといだけで観てみました。

あらすじと予告編で途中までは想像できると思います。
その後までは流石に予想以上だった。
だったけど、、、なんか何か物足りなかったです。
>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.5

とてつもなく切ない。
子供は親がすべて…自分の周りでも、そう思わせる出来事がイロイロあったのもあるけど
もうこれ以上何も言葉が出ないや

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.0

続編というか後編なのね
前作と路線が変わっても楽しめた
最後の最後、かわいそうだけど…

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.2

あれは何歳の頃だったかなぁ。24くらいの時だったかなぁ。
当時、付き合ってた彼女とよくTSUTAYAでレンタルして映画観てたんです。
もうそれがVHSだったかDVDだったかも忘れてしまいました。
当時
>>続きを読む

みんな死んだ(2020年製作の映画)

4.2

タイトル通りの映画。
こういう「細かい所が気になる人の意見は無視します」みたいな、おバカな映画が大好き!

監督の事、全然知らないけどタランティーノが好きなのかなぁ?って感じが多々ありました。

全編
>>続きを読む

Two(2021年製作の映画)

2.0

設定が面白そうだな、っていうのと1時間ちょっとなら観てみようかな、っていうので鑑賞…

結論…設定が面白いだけ&1時間ちょっとで助かった。
ネトフリ制作のやつって面白さの差が激しすぎるねー

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.5

2021年、最後から2番目に観た映画。ただディカプリオとジェニファー・ローレンスってだけで何の情報も得ずにNetflixで鑑賞。

ブラックな皮肉ネタ満載の映画でした。
最初、これはコメディなのかシリ
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

4.3

青春SF時代劇コメディ。
予告編を観ずにあらすじを読んだだけの時点では、ここまで面白い映画だとは全く予想してなかった。
公開終了までに観れてよかった!

ただ本編の前に予告編を観なくて良かったな、と鑑
>>続きを読む

武器人間(2013年製作の映画)

3.6

モキュメンタリー。

この作品のタイトルから、想像できなかった内容。
いや、安直に想像するべきだったのかも。
このタイトルだったから、鑑賞したというのは8割以上ある。
タイトルって大事だなって思う。
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

4.3

『ゲッタウェイ』の直後におこ作品を観たのです。
観終わった後「この監督、こういうの好っきやなー」っ叫んでました。

人間の怖さ+何かしら科学的なモノを取り込んできますよね。

そういう意味で完全にこち
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

2.0

みんな94年の同名映画にこの作品のレビュー書き込んでて結構カオス。

序盤、コールが儀式を隠れて観てる所がピークだった。
途中までは、ホーム・アローン並のドキドキワクワクが来るかな?来るかな?って思っ
>>続きを読む

>|