こっしさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • こっしさんの鑑賞したドラマ
こっし

こっし

  • List view
  • Grid view

ライブ~君こそが生きる理由~(2018年製作のドラマ)

4.0

凶悪事件にはハラハラして心臓に悪いけれど、最後まで観て良かった。
警察官という仕事の大変さがわかった。組織の嫌なところなど、知りたくないような話もあった。
途中、事件の多さにしんどくもなった。田舎と都
>>続きを読む

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

4.3

かなり良かった。主人公も仲間たちも心から応援したくなるドラマ。サラリーマンの世界も大変なんだな、と思った。たくさん勉強して、いろんな国の言葉を話せる人ってすごい。

0

運命のように君を愛してる(2014年製作のドラマ)

4.0

途中から主役の俳優さんがとてもかっこよく見えてくる韓国ドラマの不思議。コメディ要素が強くて笑えるところも多いのに、時々涙が溢れてくる場面もある。自分の近くにいてくれる人を大切にしようと思える。

0

Call the Midwife Season6(原題)(2017年製作のドラマ)

4.5

このドラマ大好き。いろいろ考えさせられる。妊娠出産は奇跡。早く次のシリーズも見たい!

0

Call the Midwife Season5(原題)(2016年製作のドラマ)

4.5

大好きなドラマ。悲しみや苦しみを感じる中でも、希望や明るい未来を少しでも心に描けるので、観てよかったなぁと思える。

0

Call the Midwife Season4(原題)(2015年製作のドラマ)

4.5

大好きなドラマ。シーズン3までの美人な女優さんがいなくなったけれど、新しいメンバーも親しみを持てるし見続けたくなる。命の大切さ、人の優しさに気づける。

0

コール・ザ・ミッドワイフ ~ロンドン助産婦物語 シーズン3(2014年製作のドラマ)

4.5

このドラマ大好き。リアルすぎてこどもには見せられないけれど、みんなに見てほしい。
家族や身近な人にも、他人にも優しくしようと思える。

0

コール・ザ・ミッドワイフ ~ロンドン助産婦物語 シーズン2(2012年製作のドラマ)

4.0

結婚も妊娠も出産も、人生すべて奇跡の連続。医師も看護師も助産師もすばらしい職業だなぁと感じる。

0

コール・ザ・ミッドワイフ ~ロンドン助産婦物語 シーズン1(2012年製作のドラマ)

4.0

すごく重い部分もあるけれど、明るく生きようと思えるドラマ。ハイリスク妊婦だった自分の過去を思い出した。医学の進歩に感謝。

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

4.2

最初の方は暗くて重くて病みそうになるし、見ない方が良いかなと思った瞬間もあったけれど、観ているうちにだんだん面白くなってきて、続きが楽しみになった。最後まで見てよかった。どんなつらい過去があっても生き>>続きを読む

0

この恋は初めてだから(2017年製作のドラマ)

3.8

自分の一度きりの人生大切にしたいと思えた。人との出会いは不思議で奇跡。自分と関わる相手の人生に影響を及ぼしていることや、ささいな言葉が相手を傷つけたり悩ませたり、喜ばせたりもすることを忘れないでいたい>>続きを読む

0

僕たちの復讐ノート(2017年製作のドラマ)

3.7

性格の悪い女とかいじめのシーンはストレスだったけれど、かわいい青春で癒されるシーンも多くて楽しめた。みんな表情豊かで演技上手だなぁという印象。

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

4.0

こんなにキレイな男の子がいることに衝撃。人を外見だけで判断するのは良くないなぁと反省しつつ、自分も外見にコンプレックスがあって思い切り楽しめなかった過去があることを思い出した。
いろんな人間関係があっ
>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

4.0

美男美女で見るのが飽きなかった。
キラキラしてキレイ過ぎて、現実逃避しているみたいな感覚になった。

0

知ってるワイフ(2018年製作のドラマ)

3.8

普段、日本のドラマばかりで韓流ドラマには興味がなく、冬ソナしか見たことない自分が、見事にハマった。
主役の二人がかっこよくて可愛くて、目の保養にもなった。主役以外の登場人物のストーリーも面白くて、親近
>>続きを読む

0