きむらさんの映画レビュー・感想・評価

きむら

きむら

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

軽率に評価なんてできないのが正直なところ。
ただ日本でもしっかり上映してくれたのは本当にありがたいことだと思う。

REDリターンズ(2013年製作の映画)

3.6

アンソニーホプキンスの演技がめちゃくちゃ光ってるなぁ。
イビョンホンも負けてないくらい良かったけど。

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.1

前作とほぼ変わらない気もしたけど、今作の主役はパトリックウィルソンだね。笑

やっぱり赤毛のアンバーハードめちゃくちゃええっすわ。
確かにいろいろあったけど、もっと出て欲しいなぁ。

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

5.0

全く展開読めない俺が珍しく全部予想通りになるくらいには脳筋しか感じなかったけど、それがこのシリーズの醍醐味だと思います!!

ミーガンフォックスに満点を!!!

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

4.4

想像の50倍は良かった。
GACKTに「乳首ドリルすな」を言わせただけでも充分。

相変わらず出身芸能人対決がオモロい。
前作以上に小ネタというかネタ枠を挟みまくってて書ききれないけど、1番は伊勢谷友
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

5.0

Higher. Further. Faster.

今回もブリーラーソンが最高だったのでオールオッケーです。

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

-

映像技術について全く詳しくないから的を射た感想かわからないけど、各作品の年代に合わせたグラフィックを画面上にここまで綺麗に共存させるの凄すぎないか。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.7

んーさすがに長すぎる。

主演ドニーイェンと思いきや、結局ジョンウィックシリーズは犬がメインキャストなんよな。

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

2.0

内容は普通に好きな部類なんだけど、そこらへんのホラー映画と謳ってるやつよりホラー要素強くて無理だった...。

バービー(2023年製作の映画)

3.5

2001年 宇宙の旅オマージュは腹抱えて笑った。

マーゴット・ロビーが言うと説得力ないのは全観客総意なはず。笑
「I am Kenough.」

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.3

プライムの序盤の噛ませ犬感と、オートボット軍の少数精鋭が毎回変わらないけど、相変わらず男の浪漫詰め込んでるから嫌いじゃない。

キャプテンマイキャプテンとアイアンマンオマージュくらいは拾えたかな。

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

3.9

定期的に観たくなる作品。
回数重ねる度にジェシーとブルズアイを好きになる。

スターウォーズを知ってから、あのくだりの面白さに気付かされる。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.7

思えばコロナ禍真っ只中の時に、トムクルーズがスタッフに激怒する音声が出回ったのってこれだったなぁと。

嗚呼ポムちゃんが良すぎる、、って感情が半分くらい占めてたけど、主要人物ほぼ全員ここまで際立ってる
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.2

は?マジ?ってなる瞬間が5回くらいあった気がする。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

5.0

シリーズ1ミリも興味ない勢、完全キャスト目当て。
アクアマンの陽気な悪役とおそれみおと、キャロルダンヴァースとフェリオサが性癖ブッ刺さりまくりだったので100億点献上したい。
あたおかなピースメイカー
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.5

前作の小ネタを挟みつつで割りと楽しめたけど、まあまあって感じ。

オチは好き。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

最高最高最高最高最高
エンドゲームと同じくらい泣いた。

個人的鳥肌もん台詞
「Welcome to the freaking Guardians of the Garaxy」
「Avengers A
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

マリオカートと一昔前のスーパーマリオしかやってこなかった自分でもめちゃくちゃ楽しめた。
任天堂ファンの人ならもっと楽しめるんじゃないかなぁってくらい楽しかった。

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.1

完成披露試写会。
内田有紀さんに全て持っていかれました、あなたは本当にアラフィフですか?

バビロン(2021年製作の映画)

4.8

映画好き必見、いろいろ語りたくなる、絶対。
マーゴットロビーの表現力だけでも超圧巻なんだけど、それ以上が過ぎた。

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

4.2

サンタ版ホームアローンでいいのかな?笑

子どものうちはホームアローンを観て、大人になったらこれを観ましょう。

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.6

イーサンホークとヒューグラントの使い方が贅沢すぎて嫉妬しちゃう。

ジャバーのカメオが1番面白かった。笑

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.9

あまりにも良すぎて感想がまとまらない。
漫画は全部持ってるけどアニメは一切観てない勢。
ディフェンスの動きが結構リアルで良かった。

みっちー世界で1番愛してる。

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.6

アニャちゃんいい感じに大人っぽい色気出て来たね。
タバコ吸う役柄までやるようになって。

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

5.0

有無を言わさず満点。
泣かないわけがない。

Dedicated to our friend, Chadwick Boseman.

IMAXでもう1回観なければ。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.6

やっと観たわー面白かったー

がってん承知のすけ!!!
マキタスポーツ最高だぜ。

パニック・フライト(2005年製作の映画)

3.8

キリアンマーフィの瞳ほど惹き込まれるものはない。

洋画のパニック系映画ってだいたい最後家まで行くよね。笑

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.5

新作公開に向けたリバイバル。
また劇場でケンドリックラマーを感じられたのが最高すぎた。

何回観ても、ティ・チャラもキルモンガーもスーパーハイパーウルトラ超ミラクルかっこいいんだわ。
もうこんな陳腐な
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

4.2

ヘンリーカヴィルがカッコ良すぎるんじゃ〜

現代版シャーロックホームズって感じ

リディームチーム:王座奪還への道(2022年製作の映画)

5.0

やっぱりドリームチーム以降の世代からすると、ジョーダンより圧倒的にコービーなんよなぁ...。
ブッ刺さりまくりだった。
今思うとブーザーが代表だったのちょっと笑っちゃう。

ハワードが着てたパーカーめ
>>続きを読む

>|