きむらさんの映画レビュー・感想・評価 - 20ページ目

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

RADの音楽がただただ素晴らしかった。
RADというか、野田洋次郎。

ボーン・アルティメイタム(2007年製作の映画)

4.3

めっちゃ良かった
ラストのニッキーの表情が最高

新作やるからっていう理由で観たけどもっと前から観るべきだったなぁと思った

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

3.7

一作目にはやや劣るが、アクション映画の中でもシリーズものとしてかなり繋がりがしっかりしてる方だと思った。

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

4.0

久しぶりにアクションらしいアクションものを観た気がする

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

3.8

やっと観たぁぁ

ベラトリックスいいやつかよぉぉ
って感じ
スピヴェットのお話ではなくスピヴェットファミリーのお話

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.0

臨場感とその迫力がすごかった
IMAX3Dで観て良かったって感じだった


スカヨハが怖かったから評価低くしてやるぜ

トラッシュ!-この街が輝く日まで-(2014年製作の映画)

3.6

このくらいの年齢の子どもの好奇心に勝るものはない、ある意味無敵


実話ではないが、リオ五輪開催が危ぶまれてたのがわかった気がする
内容どうこうよりも一つの社会勉強になったような、、笑

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

4.5

史上最高のB級映画
しっかりとした刑事ものなのにめっちゃ笑った

やっぱビル・ナイ好きだなぁって思った

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.2

何かでみたことあるオチだけど、それが何なのか全然思い出せない
どちらにせよこの作品が自分の中では1番古いわけで、サスペンスとしては1番完成度が高いと思った

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

4.3

哀しい


主演2人の演技も光るけど、
ミシェル・ウィリアムズの妻としてどうしたらいいのかわからなくなった時の演技が良かった

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.5

不覚にも泣いてしまった
"Captain, My Captain."


イーサン・ホーク今と別人じゃないのかってくらいかわいい顔してる笑

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

視聴者として高齢者とか警備員とか、言い方悪いけど当たり前で退屈な日常を過ごすような人しか映さなかったことにすごい意味があるのかなと感じた

悪意しか感じられない壮大なドッキリに対して最後心からの笑顔で
>>続きを読む

マジェスティック(2001年製作の映画)

4.2

ジム・キャリーがジム・キャリーじゃない

めっちゃかっこいいじゃないか

恋とニュースのつくり方(2010年製作の映画)

4.3

レイチェル・マクアダムスが好きってのもあるけど予想以上に良かった。

前髪の変化が個人的に好き。

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

3.9

Folder5としてオープニング曲を歌ってた時から時間が経って、それとは違う形でまたONE PIECEに関わることになった満島ひかりに誠に勝手ながら感慨深いものを感じた

ゾロさん相変わらずかっこいい
>>続きを読む

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

4.4

ONE PIECE史上最高にカッコ良かった
クザンが全体的にイケメンすぎた

でも1番最後Zの子どもの頃のシーンでやられた
Zも本当は正義の味方だったんだな、、って

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.4

3回目の鑑賞。
特にこれが良かった!というのがわからないけど、心にジーンとくる良作。
映画館で観るとなお良いのは間違いない。

高い塀を最初は憎み、次第に慣れていき、いつの間にか頼るようになってるって
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.5

ダブルフェイスはこれが基になってるんだなってのがよくわかった

ダブルフェイス先にみちゃったから微妙だった笑

ちょっとセリフ多いな

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.2

今の仕事・自分の本当にやりたい仕事・恋人の3つを無理やり天秤にかけたらだめだよっていうメッセージに感じた
天秤にかけていいものは2つまで、3つ以上のものを無理に欲張っちゃだめだよって

どれか1つが重
>>続きを読む

Re:LIFE リライフ(2014年製作の映画)

4.1

めっちゃ良かった!っていう内容ではないけど、普通にほっこりする良い話

平均的な評価だけど観て損のない作品だと思う

ヒュー・グラントの渋さも良い
シモンズはもっと良い