minamiさんの映画レビュー・感想・評価

minami

minami

月1で映画館で映画鑑賞、それ以外はAmazonプライムで。いろんなジャンルを見ます。
#日本で上映されてる韓国映画にハズレはない説

映画(31)
ドラマ(0)
  • List view
  • Grid view

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.7

もう10回以上は見てるかも。
トトロの広告のキャッチコピーから惹きつけられる。鳥肌!

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

全シーン好き。
ジブリ男子の中でハク様が1番好きです。

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

小さい頃に観て良い映画やということだけ覚えてて、大人になった今見てみると、死ぬほど泣いた。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.7

この映画を観ると虫歯になりそうな気分。
ウンパルンパの歌が不思議で好き。
あんなチョコレート工場に行ってみたいなあ。

レオン/完全版(1994年製作の映画)

5.0

好きな映画は?と聞かれたら
必ず『LEON』って答える。
これを見たらマチルダの格好を真似したくなる。
レオンとマチルダの最後の別れのシーンからのレオンが死ぬシーンで涙が滝。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

最後にうわ〜〜ってやられる映画。
頭が良いに越したことはないねと痛感した。
主人公の抜かりない計画に爽快感。

コンフィデンシャル/共助(2017年製作の映画)

5.0

北朝鮮の訛りはこんなのかなあって知った。
ヒョンビンかっこいい!

密偵(2016年製作の映画)

4.4

공유目的で観に行った。
昔の日本と韓国の関係性を見たような映画。わからんけど。
韓国人の役者が日本語を話しているシーンが多くあったけど、滑らかに話してはって、めちゃ練習したんやろうなあって思った。

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

3.8

TSUTAYAでぱっと目に入ってなんとなく借りて観た。
何このナチュラルピュアラブストーリー。
これを観てビル・スカルスガルドを知る。
北欧、スウェーデンの雑貨や家具が北欧好きにはたまらん。
腕時計も
>>続きを読む

親切なクムジャさん(2005年製作の映画)

3.0

観てからタイトルを見ると意味が分かったわ。こわ〜

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

5.0

彼女役の人が美人ですね。
泣くとは思わなかったのに最後に泣いたよ

犯罪都市(2017年製作の映画)

5.0

マ・ドンソクさんかっこいい!
パワフル!マッチョ!
素手で悪人をやっつけるのイカしてるわ〜
実話を元にした映画らしい

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2016年製作の映画)

4.9

この映画を通して、韓国の歴史を知ることが出来た。俳優さんの演技が上手かった。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

5.0

友達に誘われて何も知らずに観に行ったけど、スリルがあってゾクゾクしたし感動もあった。
공유~~

韓国のタイトル『부상행』釜山行きは観る気起こるけど、日本版はどうも観る気が失せるというか笑笑

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

2.8

あっちゃんが魔性すぎた
2回見たくなるかは微妙だな笑
松田翔太は80年代のスタイルが似合うなあ

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.5

キャッチコピーの「生きねば。」に惹きつけられた映画。菜穂子さんとじろうさんの恋が悲しい

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

4.5

ジブリの中で1番好き
アリエッティの家のこだわりが細かくて、感動。ジブリの建造物展でアリエッティについて見てから、映画を観ると更に面白く感じる

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.2

絵が綺麗
のん の声が主人公の性格にぴったりだった

プラネタリウム(2016年製作の映画)

1.5


いろんな角度からのナタリーポートマンが美しい
姉妹の衣装が好み