massoiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • massoiさんの鑑賞したドラマ
massoi

massoi

映画(603)
ドラマ(83)
アニメ(0)

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.5

これだけ頭一つ抜けてません?
話も映像も他のMCUドラマとの気合の入り方が違うというか、、正直もう一回シーズン1から見なきゃいけないほどの回収具合なんだけどロキに対しての解釈は超一致。
トムヒドルスト
>>続きを読む

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.5

鈴木京香さんの悪い顔と声色の分け方が凄かった。
漫画が原作とのことなので各々キャラクター感が強いのは納得。
スカッとジャパン的な復讐・報復系の話が好まれるのって人間のどういう脳の快感のあれなんでしょう
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.0

知らないでいて興味のない事はやっぱり勿体無いなと感じました。(これがフィクションだとはいえ)
あとやっぱりスポーツって、努力した人の成果って両手放しで応援できて興奮できて最高だ!スポーツは超凄い!人間
>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

3.5

映画館でマーベルズの予告を見てしまったのでようやく観ました。
特に見なくてもマーベルズにはついていけそうだったけど、普通に、ティーンドラマとして楽しんだ。普通に

0

BEEF/ビーフ(2023年製作のドラマ)

4.0

中指を立てた時にはすでに底なし沼の中
どこまで沈んでいくのか、、ときづいたらのめり込んで見てた
この2人に焦点が合ってるだけで周りの人もなかなかに不幸で、その中でも色の違いがあるというか、気づいたら喉
>>続きを読む

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

3.8

1話みていたはずが気づいたら全部見てた
シーズン2も流れるように見ている

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

3.5

懐かしい風景を観るために
八木ちゃんも満島ひかりもかわいすぎか
少女漫画みたいな話に共感は一つもないけど初々しい恋愛を見ると自動で分泌されるホルモンは自分にもあるらしい

0

ザ・ボーイズ シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.4

ストレンジャーシングスロスで観るもの探してたら更新されてるじゃん!!!
まだ4話だけど、相変わらずで安心した。
朝ご飯食べながら見なきゃ良かった

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.6

シーズン1の次に好きかも
つまりめちゃ面白かったかも
7月待ち遠しくて過去シーズン見返すかも

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.0

アベンジャーズ1作目からホークアイを推してた私のいいたいことをケイトが言ってる。
みんなのパパ、がんばれ!!

0

カウボーイビバップ(2021年製作のドラマ)

3.2

期待値をあげすぎた
スパイク役は確かにジョン・チョーであってるんだけど、スパイクはもっと普段目元に力が入ってないというかキメるときだけ目元に力が入る感じのギャップで数多の女(こっちの次元)を落としてき
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.5

さいごーーーーーーーーー
もう顔が🥺これになってしまう
シーズン3も楽しみ…

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

4.5

息をするように観てたらシーズン1が終わった
ジョン・ファヴロー指揮なのですね…納得
人が結局使いまわされてても好きな展開をコレだよね?ってもって来てくれる、痒いところに手が届く天才ですよね(シェフを観
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

5.0

とりあえず記録!

ドラえもんと違いちゃんと仕事してそうなタイムパトロール

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.6

もう我慢できないから一旦書くけど
やっぱり私はマーベルスタジオの犬です。公開されるたびに躾けられてる。空白の2020年を忘れさせてくれてありがとう

完走後追記
ドラマとしての完成度はAoSには敵わな
>>続きを読む

0

エージェント・オブ・シールド シーズン6(2019年製作のドラマ)

4.5

スケールがでかい!有能な人間ばかり!
普段よりもシーズンの話数が少なくて早くシーズン7みたい

0

エージェント・オブ・シールド シーズン5(2017年製作のドラマ)

4.5

長編小説を丁寧に映像化した感じ
予算がありドラマだからこの構成にできていると思う。初っ端の置いていき方から回収の仕方、時間軸移動から伏線回収でギリギリまでどっちの未来かわからない展開。そりゃインフィニ
>>続きを読む

0

アップロード~デジタルなあの世へようこそ~ シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.5

軽く見られるやつと思って一気見してしまった。しかもシーズン2早くみたい

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

完全に好きなやつですね
血の演出が観てる側のアドレナリン分泌を促す促す。
ヒーロー物もしばしばこういう題材は取り上げることはあるけど、哲学に行き過ぎず派手さでなんとか誤魔化してる部分もある。エンタメな
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.8

久々にこういうドラマ
やっぱり好き
ファッションが毎回楽しい
早く続きを

0
>|