calmoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

calmo

calmo

映画(320)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

いのちの停車場(2021年製作の映画)

3.9

愛のある医療というか、そんな人間的な優しさを感じられる作品。
最期も精一杯の愛情で迎えさせてあげるという感動のシーンがいくつもある。
さわこ先生の父親への対応は、どうしようもないところまで追い詰められ
>>続きを読む

エマの秘密に恋したら(2019年製作の映画)

3.7

会社のトップと女子社員の出会いと恋愛…有りがちなストーリーでシンプルだけど、キュンとなる^_^

ゆらり(2017年製作の映画)

3.7

とても素敵な映画だとおもうけど、
頭の中を整理しなくちゃ混乱しそう…

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.1

話題作っていう事、車のsaabが好きだと言う理由で鑑賞。
村上春樹は小説もとても静かで深すぎて私には感動とかは感じられないので、これもそんな感じ…
映画というジャンルの作品としてはすごいのかもしれない
>>続きを読む

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

3.2

いろいろ考えてしまう…
映画自体は辛すぎる
現実的には、彼女が亡くなってからの晴人君の引きこもり行動、3ヶ月付き合っただけの相手の事でそこまで?って思ってしまった…

かそけきサンカヨウ(2021年製作の映画)

3.3

静かな映画…
お父さん役、井浦新さんだったんだ〜
最後まで気づかなかった💦

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

キャリーの目の大きさに釘付け❗️
他人に興味のない19才の天才少女が、
セラピーを受けながら、だんだん人間らしく変化していく…
尊敬してた教授との恋に傷付いた後、父親と愛読書を取り戻しにいくシーンはス
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.4

高畑充希のミュージカルが観れてよかった。斎藤工のタップダンスも声も素敵!
単純に面白い^_^

サンドラの小さな家(2020年製作の映画)

3.5

まさかのラストに…
よく頑張ったサンドラ…
これからはもう誰にも邪魔されませんように。

イーストウィックの魔女たち(1987年製作の映画)

3.3

日本の藁人形的な魔術、
面白かったけど、かなりグロいシーンもあって目を背けた

あなたの旅立ち、綴ります(2016年製作の映画)

3.8

ハリエットは歯に絹を着せぬ話し方のせいで一見嫌われ者かもおいきや、本当の彼女を知る人もたくさんいた…
アンもそのことを知って、彼女亡き後、彼女のように生きようと決める。
自分の訃報のために動き始めて、
>>続きを読む

チア・アップ!(2019年製作の映画)

3.9

マーサが昔、チアリーダーになるのを断念しなくちゃいけなかったって打ち明ける時の、表情…自分の余命がわずかと分かった時、もし、その過去の自分の事が可哀想って思ったら余命を後悔しないように精一杯生きるって>>続きを読む

グランド・ジャーニー(2019年製作の映画)

5.0

どのシーンも美しい、
北極圏から北欧…

鳥たちにとっては迷惑な規則だらけの
お役所のお仕事…
それを違反したからと、投獄、
絶滅危惧種のガンまで没収されるのを救うための、鳥たちへの愛情が、トマを掻き
>>続きを読む

HOMESTAY(2022年製作の映画)

3.8

森絵都のカラフルが原作ということですぐに観た。
とってもよかった。
感動した。

グランパ・ウォーズ おじいちゃんと僕の宣戦布告(2020年製作の映画)

4.0

最高に愉快な映画、
たくさん笑わせてもらった^_^
ロバート・デ・ニーロ最高、
お茶目な役が本当に似合って、笑顔に癒される。
小さな孫娘のあざとさも可愛く面白い(笑)

ソフィーの選択(1982年製作の映画)

3.5

ソフィーの回想シーンは、ナチスの収容所をはじめ重たいシーンが多いが、歴史上大切な部分…ネイサンの実体も悲しい…
今のこのコロナ禍で、ファイザー社の名前が出てきて、昔からそういう事だったんだなぁとちょっ
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.5

ギャツビーが、ピアノで弾き語りをするシーン、素敵だった。
苦手な母親の告白話、からの
ギャツビーの心の解放みたいなのが清々しい。

SEXテープ(2014年製作の映画)

3.3

キャメロン・ディアスが出てるのは観なくちゃね…
相変わらずチャーミング!
ずっと笑って観られる
ちょっとハラハラする場面もキャスティングがジャック・ブラックだったから少し心が緩んだ。
確かに寛大で覚悟
>>続きを読む

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

3.8

脳の記憶を書き換えるとか、神の領域…
いろんな矛盾がこの映画で言ってるように
ドミノ式に辻褄合うなんて思えないし。
映画は面白かった

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.9

平手友梨奈が元欅坂のメンバーだったのは知らなかったけど、あれを地でやってるのか?って思えるくらいの適役だったなぁ…
彼女は演じやすかったと思う。
面白かった

時の面影(2021年製作の映画)

3.9

自分の死が差し迫っている中で、凛としていたプリティがとっても魅力的。
社会的地位や権威が事実を公表しない嫌な社会…
映画の中ではプリティが大英博物館寄付する時に、ブラウンさんの功績もみんなに知ってもら
>>続きを読む

100万回のウィンク(1998年製作の映画)

3.5

はちゃめちゃな父親だけどとっても愛のあるサリーの家族、方や、よくわからないドリアンの家族…
ヘリで人を脅すなんて、最低な奴らだけど、この兄には同情してしまう。ドリアンの愛がサリーに通じて良かった❣️

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

3.8

階段から転げ落ちた時は涙ぐましい努力の甲斐もなく、と悲惨すぎると思ったけど、無事でよかった。
最初からやな感じの父親、やっぱり方いうことか…
友情と涙と家族愛などてんこ盛りのハートウォーミング…

>>続きを読む

アラフォー女子のベイビー・プラン(2010年製作の映画)

3.9

発想が面白すぎ(笑)
ウォーリーと会った頃のセバスチャンの態度、表情、すごい!
実際、ルックスもよく似てて(笑)
どうしてすんなり結婚しなかったのか?
謎だけど…
心は通いあってても、お互い忖度しすぎ
>>続きを読む

パリに見出されたピアニスト(2018年製作の映画)

4.0

こんなに躍動感のあるフランス映画は、初めて観た。
ずっと魂を揺さぶられながら観てた…

迷い婚 すべての迷える女性たちへ(2005年製作の映画)

3.5

アニストン素敵❣️
彼に謝るときの

私はあなた無しでも行きられる、
でもあなたと生きていきたい

って言うセリフが何度観ても心に響いた

親子3代と関係するケビンコスナー(笑)
ジェフが、自分たちの
>>続きを読む

また、あなたとブッククラブで(2018年製作の映画)

3.9

ダイアンキートンが好き
錚々たるメンバー集結って感じで、
ジェーンフォンダ、相変わらず綺麗!
みんなそれぞれ素敵、でもダイアンが娘たちにきっぱり自分の望みを伝えて自分の道を選んだのが心地よかった。