calmoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

calmo

calmo

映画(320)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ハニーVS.ダーリン 2年目の駆け引き(2006年製作の映画)

3.6

なんか前に観た気もするσ^_^;
女性なら誰でも共感出来ると思う…
何もこんなに拗らせなくても…ってハラハラしちゃったけど、結果オーライかな?
ジェニファー・アニストンが相変わらず可愛くて美しい

悲しみよさようなら(1990年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ウィノナライダーの格好が好きだった、結局、現れないのかよーって感じだったけど、途中までは絶対ロキシーがディンキーの母親だと思い込まされた💧

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

4.0

レベルウィルソンが、本当に私をハッピーにしてくれるので、続けて観てしまった^_^
事故にあって別世界に行ってしまうよくあるパターンだけど楽しい
最後のモブ的なダンスシーンも最後!

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

4.0

最高に面白い❗️
アンハサウェイとレベルウィルソンの戦いが面白すぎる
大好きな女優の共演…

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

こんなに何から何まで
アウンの呼吸で話が合う相手と巡り会えたら最高!なのに、時の流れは残酷で…
どうやったらそう言う相手と一生いい関係でいられるのか?考えてしまった

愛と哀しみの果て(1985年製作の映画)

3.6

メリル・ストリープがとっても綺麗…
素敵な強く賢い女性が似合ってた。
飛行機でのデートのシーン、素敵だった…
最後はハッピーエンドを予想させておきながら…

真珠のボタン(2015年製作の映画)

3.8

1970年代なん、ほんの少し前に、
そんなことが行われてたなんて!
衝撃的な事実、でも、知れてよかった。

(1954年製作の映画)

4.2

ジェルソミーナのポジティブな発想、純真な魂、そんな彼女が悲しみの中で亡くなったなんて、本当にやるせない( ; ; )
粗野で乱暴なザンパノが、彼女の死を知った後のシーンも、人間の何か初めて自分を知る
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

4.4

やっと最後までちゃんと観れた^_^
とってもキュートな女の子の恋物語…
でもそれまでの周りへの行動、可愛いすぎる💕登場人物全て個性的すぎて、面白い…矢印、ドアーフ、アパートの鍵、コイン写真機…見たらア
>>続きを読む

Away(2019年製作の映画)

4.0

いろいろ出てくる生き物が何を象徴しているのだろうかと考えながら観てらうちに不思議な世界に引き込まれる.
美しい映像と独特な世界観に酔う

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.0

破壊的なシーンが多くて少し苦手な映画。
ジュリアの父親の寛大さがすごいと思った…普通許せないと思う…

エセルとアーネスト ふたりの物語(2016年製作の映画)

3.7

少しお高くとまったエセルとラフな感じのアーネスト…
口うるさくプライドの高い奧さんと言った感じのよくある夫婦の物語…
平凡だけどその間に戦争もあり、原爆だとか統合失調症や認知症などもテーマになってる。

メリーに首ったけ(1998年製作の映画)

4.5

最高に笑える(笑)
それだけでも精神衛生にとっても良い映画…
チャーミングなキャメロンディアスも最高!
最後ほろりとさせられて完結、納得のエンディングでスッキリ。

命みじかし、恋せよ乙女(2019年製作の映画)

3.0

映像美はとても綺麗で芸術的
一度ではよく理解できない部分もあり、たくさん推測させられる…
樹木希林さんの演技は最高で、そこだけでも涙目誘われる
日本とドイツで死者の魂がリンクしたお話?電話の発送も奇異
>>続きを読む

ライ麦畑の反逆児 ひとりぼっちのサリンジャー(2017年製作の映画)

4.0

あの有名な小説が、こんなふうに書かれたんだと思うともう一度読んでみようと思った。フラニーとかも遠い昔読んだけど全く覚えてない。瞑想、ニューハンプシャーでの隠遁生活のシーン、素敵だった。今、マインドフル>>続きを読む

ラブ・レターズ 綴られた想い(2020年製作の映画)

3.7

こんな偶然、映画でしか有り得ないだろうなぁ…
お互いがメールの相手と現実の相手の両方が気になって、ほんの少しの罪悪感や迷いの後の、腑に落ちる開放感がたまらなかった。

ポリー my love(2004年製作の映画)

4.0

ジェニファーアニストンが好き、彼女演じる人物も好き…
爽快感得られるコメディ。

ダブルブッキング 奇跡の出会い(2019年製作の映画)

3.5

3代にわたる母娘の絆に感動する。
良いおばあちゃん、
素敵なクリスマス映画

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

5.0

泣ける映画リストに追加🎬

イギリスの風景も、リゾートも
フランスのカフェも
ルーのお部屋も
全て見てて素敵な気分
内容は複雑だけど、わかる気もする…

もう一度観るな…

エブリデイ(2018年製作の映画)

3.8


毎日いろんな人に乗り移ってるのは魂だけの存在ってことかなぁ?
面白い内容だった。

恋は邪魔者(2003年製作の映画)

3.8

ブリジットジョーンズのあの女優さんが可愛い…
その本の出版にはそういう目的があったの?って最後のどんでん返しは痛快だった。

おとなの恋の測り方(2016年製作の映画)

3.8

これは映画と割り切って観ると楽しめると思った…設定が。
ひとがなぜその人を愛するのか?
永遠のテーマだと思う。
ルックス?地位?性格?自分への接し方?
人それぞれで良いと思うけど、そこに世間のものさし
>>続きを読む

サマーフィーリング(2016年製作の映画)

3.0

シーンがいちいち美しい映画
BGM 的に観てた感じ…
感情を揺さぶられることもなく静かな起伏の映画…

小さな恋のものがたり/リトル・マンハッタン(2005年製作の映画)

3.6

主人公の男の子ゲイブが、ずっと語り続ける形…
とってもキュートな映画、
微笑しい
笑ってみてられる、楽しい映画、
でも、普通ならこの後単なる初恋で終わらないだろうなぁ…
初っ端のところ、食事したながら
>>続きを読む

ジェイン・オースティン 秘められた恋(2007年製作の映画)

3.8

これはジェインオースチンの自叙伝かな?
お金と結婚、プライドと偏見、
彼女のテーマなのかもしれない
そういう時代に生きて、その時代の恋愛や苦悩を文学の世界に映し出すことで、彼女自身バランスをとっていた
>>続きを読む

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

3.9

ウェンディ、頑張れってずっと見守るという感じで観れた。健常者でもなかなか出来ないことを、夢のためにまっすぐに進む姿に感動❗️

恋するベーカリー(2009年製作の映画)

4.0

とっても楽しい映画、
微笑ましく笑える。
アレックボールドウィンがお茶目で可愛い過ぎる💕
最終的に元に戻るのかと思ったけど…

ピュア 純潔(2010年製作の映画)

2.8

アダムは自業自得という感じの酷いヤツだったけど、カタリナに同調する事もできない…スウェーデンの映画だからもう少しほっこり出来るのかと期待してみたのがいけなかった。

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.7

恋する相手の気持ちが読めずに的はずれな行動を取る…滑稽に見えるけど、自分に正直に一生懸命なところがみんなチャーミングだと思った。

マジェスティック(2001年製作の映画)

5.0

20年前の映画なのに存在さえ知らなかった。今、出会えたことに感謝…
ジム・キャリーからイメージしていたとは全く違う内容、だけどとってもしっくりきて説得力のある映画だった。
人がその人にもその場所にも必
>>続きを読む

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

4.0

単純にずっと楽しく観れる映画
何度も繰り返せたら人生ってうまく行くのかなぁ…
ゲームをリセットしてやり直してるような感じが面白い
時が正常に戻った後もフィルはうまくやっていけるのだろうか?と疑問だけど
>>続きを読む

恋人たちのパレード(2011年製作の映画)

3.7

ロバート・パティンソンが素敵。
野蛮なシーンも多く、たびたび目を背けたくなった。

ウォーク・ザ・ライン/君につづく道(2005年製作の映画)

3.7

華やかに見えるスターの苦労、それを支える女性…縁あって出会うんだろうなとしみじみ思った。
ステージのプロポーズ、素敵。