イーデスハンソンしげゆきさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • イーデスハンソンしげゆきさんの鑑賞したドラマ
イーデスハンソンしげゆき

イーデスハンソンしげゆき

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしい出来です!日本の実写化を超えてますね。世界観をしっかり持ったまま、韓国で起こっているのが伝わる内容でした。新しいレーダーとしての使い方や、組織内に入っていく狡猾なやり方とか、仲間も裏切って組>>続きを読む

0

沈黙の艦隊 シーズン 1 ~東京湾大海戦~(2024年製作のドラマ)

4.3

いやぁ、最高でした。遂に実写化!原作ファンとしても良かったです。魚雷戦のピリピリとした雰囲気やサザンクロスからの脱出など、見たかったシーンてんこ盛りでした。続きも楽しみ。大沢たかおも良かった。最初は王>>続きを読む

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

4.0

村西とおるやと思ってナメてたけど、なんか感動さえ覚える。
役者陣がすごいハマってる。主演の山田孝之は言わずもがな、リラーフランキー、國村隼人、石橋凌、ピエール瀧揃い踏みはある意味すごい!黒木香役の女の
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.2

マンドーかっこいいなぁ。グローグーかわいすぎ。ラストのバトルは激アツ!R5もスターウォーズのR2オマージュ。ただ終わって冷静に考えるとマンダロリアンって何なんやろ?強くもないし、仲間で揉めるし。

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.0

久々に連ドラを全部観ました。
なかなかみんなが怪しいという設定が面白すぎました!
勝手な考察
『ドラムが喋れてめっちゃ悪いやつ』が外れてしまった・・・

0

ロード・オブ・ザ・リング:力の指輪 シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.9

1週間で一気見しました。エピソード1の頭15分で何回も寝落ちしてなかなか見始める事ができませんでしたが、エピソード2からは一気に見れました。同時進行するストーリーが面白い。
もーちょっとロードオブザリ
>>続きを読む

0

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

4.1

マンダロリアンからの続きで観ましたが、一気見でした。
面白い!
しかしボバの弱さはやばいね。マンドーの方がよっぽど強いんちゃうかな。すぐやられてバクタタンクに戻ってくるの繰り返やんか!
それに比べてフ
>>続きを読む

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

4.3

これはカッコいい❗️
オビワンケノービ見た後なので、それほど期待してなかったけれど、これはまさにスターウォーズ!
AT-STやタスケンレイダー、ベビーヨーダやスピーダー、Xウィングなど懐かしいキャラク
>>続きを読む

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

4.0

オビワンのために、Disneyプラス入りました!
1話目はユアンマクレガーの健在ぶりに感激しまくりましたが、回が進むほどに、取り逃し方やライトセーバーアクションの単調さなど気になるところが増えていって
>>続きを読む

0

24 -TWENTY FOUR- シーズン1(2001年製作のドラマ)

4.1

24ジャパンやってるから、ついつい久方振りに見てしまいました〜
3話まで見たのが運の尽き。
24話一気見です。
今見ても面白いやんか〜
ドリフ並のコテコテなとこもあり、突っ込みどころ満載ですが、全員疑
>>続きを読む

0

ROME [ローマ] シーズン2(2007年製作のドラマ)

4.3

シーズン1観終わって一気に2も見てしまいました。
スローンズほどの喪失感はないものの、やっぱり終わると悲しい。
ヴォレヌスはなんと不器用なんでしょう。
ほんと、誰も幸せにならなくてかなし。
やっぱり戦
>>続きを読む

0

ROME [ローマ] シーズン1(2005年製作のドラマ)

4.2

ゲームオブスローンズロスで見始めました。
まあ、カエサルがビートたけしの髪型なのと、ブルータスのほうれい線がキツいのと
、セレウィリアの口シワがキツい。プッロが1番ナイスガイでかわいい。クレオパトラは
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

4.2

やっと終わった。というべきか、終わってしまったというべきか。
でもやっぱロスの方が大きいかな。
最初からもう一回見なしたいけど、残虐シーンもみなあかんのはしんどいなぁ。

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第七章: 氷と炎の歌(2017年製作のドラマ)

4.4

いゃあ、佳境やねぇ。だいぶスッキリして来た。
でも、後ワンシーズンで終わりやと思うと寂しすぎる❗️
ようやく人間関係、地理が頭に入ってきたのになぁ。
日本のドラマみたいに、「一方その頃、◯◯たいりくで
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第六章: 冬の狂風(2016年製作のドラマ)

4.4

いやいや、今シーズンはちょっと爽快。
しかし、これ見出してから、幸せを信じられへんようになったなぁ。
「これ、絶対束の間のしあわせやわ」とか感ぐっちゃう。

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第五章: 竜との舞踏(2015年製作のドラマ)

4.3

今回はちょっと明るい話題もあるから嬉しかったのに〜❗️
誰も救われへんやんか〜
しんどい〜
スノウ様・・・

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第四章:戦乱の嵐-後編-(2014年製作のドラマ)

4.2

やっと、やっとジョフリーさんが死んでくれたわ。
今までは惜しい良い人がドンドン死んでしまったけど、今回は嫌なやつが半々ぐらいでいなくなってちょい良かった。
でも良い人もサクサクおらんなるし、悲しいけど
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第三章:戦乱の嵐-前編-(2013年製作のドラマ)

4.2

やっと終わった〜
シーズン3は暗すぎる❗️
ええこと全然ない❗️みんなバタバタ死んでいくし、拷問あるし。
ドラゴンの母だけやな。

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第二章:王国の激突(2012年製作のドラマ)

4.4

やっと2終わった〜❗️
長いよ〜
面白いよ〜
最後ドラゴン火ぃ吹いてくれてよかった❗️

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第一章:七王国戦記(2011年製作のドラマ)

4.5

これ、あかんね。
どハマりやわ。1週間で1シーズン見てしまった❗️
プリズンブレイクとか24に昔ハマったけど、これは、話がまだまだ続いてるからやめられへんね。
あと、7シーズンもあるかと思うとしんどい
>>続きを読む

0

宮本から君へ(2018年製作のドラマ)

4.1

いいんじゃ無いでしょうか。
昔にコミックで読んでましたが、配役含めて原作を壊さずにやってますね〜。
宮本、田島、甲田美沙子、小田課長、島貫部長、益戸、神保さん、中野靖子と配役バッチリです。蒼井優だけ、
>>続きを読む

0