Camilleさんの映画レビュー・感想・評価

Camille

Camille

映画(285)
ドラマ(2)
アニメ(0)

しあわせの雨傘(2010年製作の映画)

4.7

思ったよりドロドロしてた!
飾り壺は嫌よな
今の時代にぴったりなストーリー!
奥様家の中でもヒールでこれぞザ・マダムって感じですき
始まりの感じからもうフランソワって感じで洒落まくってた
ストーリーも
>>続きを読む

ビートルジュース(1988年製作の映画)

3.7

お化けたちが愛らしく見えるのはなぜ😂
所々ツボに入ってきてずっと笑ってた!
ウィノナ・ライダーの美貌は見ものです
続編が来年にあるみたいなので楽しみ!

ぼくの名前はズッキーニ(2016年製作の映画)

4.7

家族みんなが1つ屋根の下でなんの問題もなく普通に暮らしてるのって誰かにとってはそれだけで特別なことよね
私も幼少期はお父さんもお母さんも側にはいなかったからな
だけどどんな環境であれ自分たちで幸せをつ
>>続きを読む

スーサイド・ショップ(2012年製作の映画)

4.0

ずっと気になってたやつがやっとU-NEXTで配信されてた!
自殺用品店っていう設定がまず面白い
所々話が繋がってなくて飛んじゃってるけどそれはそれで笑
髪結いの亭主と同じ監督が作ってることに驚き

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.1

担任の先生良い人だな
自分の兄と親友が付き合ってたらあたしも嫌だな笑

トムボーイ(2011年製作の映画)

4.5

やっとみれた
久々にきゅんきゅんした
ミカエルに何回も惚れました
ビジュアル良すぎる
妹ちゃんも可愛すぎるし頭の回転の速さにいい意味でびっくりさせられました
お母さんサイコパスすぎませんか。お母さん見
>>続きを読む

炎の人ゴッホ(1956年製作の映画)

4.3

ゴッホに関する本を最近読むことが多くて…
そのときに毎回思うけど、こんなにも孤独な人生を歩んだ人みたことない…
最後まで兄を信じ、愛したテオ…
なんだかやるせない…
生涯に一度はあのひまわりをこの目で
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

4.3

アニメーションとCGを掛け合わせた感じがめっちゃよかった
うるうるお目目がほんとに可愛い
死神結構怖いけど登場が毎回かっこいいです

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

3.1

胸糞悪くなるけど深い映画でした
このジャケットのTシャツほしい

スワンソング(2021年製作の映画)

4.7

めちゃめちゃかっこよかったです
カリスマと言われる美容師はきっと人間性から優れている
美容師という職業は人と人との繋がりだと改めて思い知らされました
お客様と共に成長していき、稀にこの映画みたいに親友
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.6

魔法とは無縁でリアルすぎた
ずっと暖かい感じの画質で映される建物も可愛らしいものばかりなのにストーリーが切なすぎる
ムーニーっていう名前可愛すぎるから自分の子供につけようかな🤔
ラストが印象的

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.7

キャラ設定が愛くるしいな
きもきゃわなキャラクターてんこ盛りって感じ!
ほぼ1人で独学でストップモーションやるってなかなかの精力
面白かった

ヒグチユウコとのコラボスウェット買えてハッピーです

9<ナイン> 〜9番目の奇妙な人形〜(2009年製作の映画)

3.4

1〜9それぞれ個性あっていいなと思ったら、みんな1人の人間の分身っていう設定がとても面白いと思った
ティム・バートン監督も加わってるのでキラキラファンタジー要素はないけどそれも面白かった

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.1

U-next 配信スピードさすがすぎ
気になってたけど普段怖い系はあまり見ないので映画館では絶対見れない…
家でだからこそ見れた
怖いの慣れてないのでちゃんと怖かったです
実在する人物の話なのが怖すぎ
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.3

ジョニー・デップの出世作
色彩がパステルカラーで可愛い
ジョニーデップの表情管理が素晴らしいし、ティム・バートンならではの世界観で素敵
ひたすらジムっていう子が鬱陶しかった
雪のシーンが印象的

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.3

ディズニーランドで大好きな乗り物!
作品もアトラクションに乗ってる感覚で楽しい!
お化けたちもちゃんと怖くて面白かった!

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

5.0

大好き
ティム・バートンの不気味な世界観とジョニー・デップの演技力が爆発してて大好き
ティム・バートン×ジョニー・デップの相性って何でこんなにも良いんだろう
チョコレート工場行きたい🍫

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

2.2

JAWSをちっちゃい頃に見て以来あまりに怖すぎてサメ系は見なくなったんだけど思ったより怖くなかった!
何も考えずにサクッと見れる感じ!

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

アニャちゃん見たさ
どうしても何しても可愛い
基本的に血が出るような映画は苦手なので見ないようにしてるんだけど、アニャちゃんだったので見れました
歌ってるのも踊ってるのも新鮮でよかったです!

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

4.2

ストップモーションでこんなに細かい表現ができるのか…
世界観は終始不気味だし内容も大人が見てもこわい
要するにファンタジーが大好きな私からすると、好きです
面白かった!

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

まず宮崎駿監督の作品を自分が生きてる時代に映画館でみれて体験できてることが素直に嬉しい。
予告編なしというのは映画そのものを楽しむには真っ当しているのではないか…
今までの監督の作品とはまるで違う…
>>続きを読む

ダージリン急行(2007年製作の映画)

3.9

予測不可能な展開最高
ウェス・アンダーソンって必ず黄色つかうよね
その色彩の感じも世界観の感じもウェス・アンダーソンにしか出せない感
ナタリー・ポートマンもいたけど堂々と登場させずにちゃっかりいるみた
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.7

映画、映画館がみんなの心を通わす場になってて愛おしい
登場人物、街並みみんな愛おしい
名作は名作って言われるだけの理由があるな…
今年1泣いた…
アルフレード、トトの友情が深くて愛おしい
アルフレード
>>続きを読む

スクールガールズ(2020年製作の映画)

3.7

ポスターが印象的で気になってた
思春期
みんな可愛い
子供育てるの大変そう

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.4

アートだった
スパイダーマンのシリーズは1番最初のしかちゃんと見たことないけど楽しめた
今回のは見たことないスパイダーマンの感じだったからより面白かった!
スパイダーパンクが1番かっこいい

>|