noirさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • noirさんの鑑賞したアニメ
noir

noir

リーマンズクラブ(2022年製作のアニメ)

3.6

ちょっと作画残念なところ多くありません?
でもみんなきちんとサラリーマンしてるところが面白い

0

ドラゴンズドグマ(2020年製作のアニメ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ゲームは未体験
ゲームを知ってたらもう少しハマれたのかな

7エピソードがそれぞれ七つの大罪
ドラゴン役菅生さんの声が味わい深い

0

スプリガン(2022年製作のアニメ)

4.0

スプリガン、ARMS、昔原作読んでました
スマホもパッドもSNSもなかった頃
それを30年近く経った今、若い小林千晃君が優の声をやってるのが不思議な感じ

原作の詳細は忘れてしまいましたが、アニメ、面
>>続きを読む

0

モノノ怪(2007年製作のアニメ)

4.0

すごく攻めたアニメだと思う
最初は戸惑ったけど、次第に不思議な世界に惹き込まれてしまった
薬売り=cv.櫻井さん、カッコいいね

0

蟲師(2005年製作のアニメ)

5.0

切なくて、やるせなくて、儚くて、不思議で、美しくて、ゾッとして…こんなに色んな感情が静かに入り乱れる作品があるだろうか

全体に一つの空気が流れているようでいて、その中には蠢く数えきれない蟲や人、想い
>>続きを読む

0

2.43 清陰高校男子バレー部(2021年製作のアニメ)

3.5

原作未読なので分からないが、前半は展開が早いためか、説明不足のためか、キャラの言動についていけず、イマイチ感情移入できなかった
後半の春高予選からぐんと面白くなってきただけに惜しい

続きあるんだった
>>続きを読む

0

ヨルムンガンド(2012年製作のアニメ)

3.4

面白いかもなのだけど、あと少し、ハマれなかった

0

ゴールデンカムイ 第3期(2020年製作のアニメ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

いよいよ樺太へ!
感情がジェットコースターになる

ここまで来ると、それぞれのキャラに情が湧いちゃってるから、誰が死んでも悲しい

そして緒形はどんなにクズでも、ツダケンなので許せてしまう…

シーズ
>>続きを読む

0

キングダム 第3シリーズ(2020年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

3期はとにかく戦闘続きで、結果知ってるのにハラハラして、とにかく見るのが辛く、疲れたシーズンだった…
でも最高!

0

ラブオールプレー(2022年製作のアニメ)

2.5

色々と大味な感じ
キャラクターに深みが感じられないため、感情移入もしづらい

0

アオアシ(2022年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに戦術的なサッカーアニメが見られるかもという期待から見た

よく首を振る選手、俯瞰できる選手というと、日本人では中田英寿選手や遠藤保仁選手を思い出す

葦人は司令塔だろうな…と思っていたけど、
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.0

笑えてほっこりする
アーニャかわいい
ユーリもっと出てほしいな
原作は未読

0

ツルネ ―風舞高校弓道部―(2018年製作のアニメ)

4.3

作品全体に統一した風が吹いていた
心が洗われました

0
>|