映画部さんの映画レビュー・感想・評価

映画部

映画部

映画(45)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

冬月は結局最後まで座らせてもらえなかった。
8号機がかっこよかった

罪の声(2020年製作の映画)

5.0

久々に良いミステリーだった。再会には泣いた。
炎と闘争と、奮い立ったんやろねえ。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.8

企業イザコザが多いけど単純に好きな車もので面白かった。車ではなく飛行機の音でポップコーンが揺れた。

天気の子(2019年製作の映画)

4.8

最後まで飽きさせず面白かった。凪すげえのと天候操作は危険だって占い師が言っててガチだったからあの占い師やべえ。

ジャンパー(2008年製作の映画)

4.0

パラディンっていうのがそそる。ジャンパーになりたい、切に。

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

5.0

中身は無いけどめっちゃ面白い!口げんかが仲良い。実写版無双。

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.0

お母さんは終始サイコパス。チャンが赤木リツコ。ギドラの稲妻がかっこ良い。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

3.0

まずあんまり戦わない…ラストっていうにはちょっと物足りなかった。チーズバーガーでグッときた

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.5

広島弁かっこいい。養豚場こわい。タバコ吸いたくなる映画。

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0

マーベルじゃない、マー・ベル。お母さんもフューリー、子供も多分フューリー。面白いけどもう宇宙人同士の戦い。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.5

埼玉を誇りにしようと思いました。NAC5が聴きたくなりました。

メカニック ワールドミッション(2016年製作の映画)

3.9

殺し屋雇うのに殺し屋雇う。回りくどいけど好きです、ステイサム。

メカニック(2011年製作の映画)

4.0

ジェイソンステイサム!って感じ。最終的にめちゃくちゃやってもオッケーなのね?

七つの会議(2018年製作の映画)

5.0

香川さんがやっぱり好き。御前様は議事録取らない、監査役発狂しちゃう。

TAXi ダイヤモンド・ミッション(2018年製作の映画)

3.8

プジョーかっこいいけど、ランボルギーニが好き。お姉ちゃんがLiLiCo

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

4.5

やー!わー!で1時間持つのはドラゴンボールだけだわ。見終わったあとの爽快感は素晴らしい。

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

4.5

あそこまで罠消化してくれたら本当気持ちいいだろうなと思う。おじさんのような人間にだけはなるまいと思う。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.9

フレディ役の人の圧がすごい、ちゃんと鳥肌した。ポールに天誅を。

グレートウォール(2016年製作の映画)

3.0

カラフルな軍隊はバンジー攻撃と流石の奇抜さ。俺なら帰らないな、もう

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.0

騙されたような、騙されて無いような
シャレオツマジック

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.6

おすすめされて観た
俺なら弟出てきたあたりで帰るわ

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.0

いきなりスケールでかくなった
もう地球とかどうでもよくなっちゃった
それでも頑張るキャプテンに感動

>|