canaさんのアニメレビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

ムヒョとロージーの魔法律相談事務所 第1期(2018年製作のアニメ)

3.0

途中で飽きてしまった。感情移入できず、自分とは合わなかったのかな。

0

風が強く吹いている(2018年製作のアニメ)

4.0

青春ってこういうことだと思う。テンポ感も速すぎず遅すぎず絶妙。

0

千銃士(2018年製作のアニメ)

3.0

声優が豪華だから見続けた。テーマは好きなんだけどな…。

0

ACCA13区監察課(2017年製作のアニメ)

4.0

雰囲気がめっちゃ好き。美しくてオシャレ。OP好きだった。

0

斉木楠雄のΨ難 第2期(2018年製作のアニメ)

5.0

相変わらずただただおもしろい。見たら元気になる。

0

斉木楠雄のΨ難(2016年製作のアニメ)

5.0

めっちゃ笑った。神谷さんの演技が素晴らしい。そして思った以上に地球規模な話。

0

ノラガミ(2014年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

夜卜に沼った。つらい過去抱えててもなんだかんだ周りに優しいし、神谷さんの声もぴったり!

0

ヒューマンバグ大学(2022年製作のアニメ)

4.0

最初テーマ怖!と思ったけど、意外とおもしろかった。お約束展開ご都合展開もあるけれど、そういうものだと思って見ていたから問題なし。毎回続き気になってた。

0

マイホームヒーロー(2023年製作のアニメ)

3.0

終わったよりむなくそ悪い感じだった…。楽しめなかったし求めていたものと違ったので、一話離脱。続きも気にならない。

0

体操ザムライ(2020年製作のアニメ)

4.0

現実的ではないかもだけど、このアニメにはそれは求めてなかったのでOK。OPもEDも良かった!上海ハニー歌いたくなった。

0

イエスタデイをうたって(2020年製作のアニメ)

3.0

声優豪華だな〜と思って見ていたけど、ワクワクはしなかった印象。それが良さなのかもしれないけど。

0

富豪刑事 Balance:UNLIMITED(2020年製作のアニメ)

4.0

現実的ではないかもだけど、ついていけない程ではなく、むしろちょうど良いレベチ具合でおもしろかった。OPもEDもかっこよくて好き。

0

神之塔 -Tower of God-(2020年製作のアニメ)

3.0

若干ん?ってところあるけど、続き気になる。

0

ゴールデンカムイ 第3期(2020年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

見れば見るほど杉元が好きになっていく…。

※追記
4期も終盤ということで見直しました。
ここらへんで月島がロシア語ペラペラということがわかったり、その上尾形も話せるということを鯉登少尉が知ったりして
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第2期(2018年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

テーマはシリアスめだと思うけど、ギャグがおもしろすぎる。そのバランスがとても良い。
尾形が杉元たちと合流してくれたの嬉しい。夜に大人たちが会合してる中、アシリパが杉元曰く「おねむ」だったの可愛すぎる。
>>続きを読む

0

ひぐらしのなく頃に解(2007年製作のアニメ)

3.0

相変わらず怖くてグロくてどんだけ地獄なんだよ、と思ったけど、やはり続きが気になって見るのやめられなかった。

0

ひぐらしのなく頃に(2006年製作のアニメ)

4.0

怖いしグロいけど見始めたらどうしても続きが気になってしまうアニメだった。

0

91Days(2016年製作のアニメ)

4.0

終始暗かったけれどおもしろかった。OPすごく好きだった。

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン 第2クール(2022年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

徐倫の覚悟のある生き方かっこいい。承太郎の英語でのメール及びメールのアイコンが見れるのがポイント。最後何が起きたか100%は理解できてないけど、それでも面白かった。最終回のOPは絶対見た方がいい。承太>>続きを読む

0

鬼灯の冷徹(2014年製作のアニメ)

4.0

思ったよりふざけた話でめっちゃ笑った。もっと真面目なクールな話かと思ってた。

0

かくしごと(2020年製作のアニメ)

4.0

ギャグ要素もシリアス要素もあってちょうどいい塩梅、おもしろかった。

0

文豪とアルケミスト~審判ノ歯車~(2020年製作のアニメ)

3.0

ゲームをしてないので、途中でついていけなくなってしまった。声優が豪華。

0

東京24区(2022年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

声優が豪華で最後まで見れた。扱っているテーマはシリアスめだけど、なんか色々バラバラという感じ。

0

殺し愛(2022年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

リャンハ好きすぎたけど、全体的に浅すぎた印象。下野さんの声合ってたと思う。

0

死神坊ちゃんと黒メイド(2021年製作のアニメ)

4.0

最初はリアリティなくて自分とは合わないかなと思ったけど、気づいたら坊ちゃんとアリスの関係性がすごく心地よくて好きになっていた。

0

神様になった日(2020年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最後は泣けたけど、特別わくわくはしなかった。花ちゃんが出てたので最後まで見れました。

0