canaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

cana

cana

映画(1033)
ドラマ(101)
アニメ(0)

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.7

2023年の映画納め!

ディズニー100周年記念作品ということで、良くも悪くも想定の範囲内な映画だったかな。

吹き替えで観たら、福山雅治が福山雅治すぎて笑った。
スターがカービィみたいですごくかわ
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.4

言わずと知れた、黒柳徹子の世界で一番売れた自伝のアニメ映画化。

いろんなことに興味がありすぎて落ち着きがなく、普通の小学校から退学になってしまったトットちゃん。
そんなトットちゃんが新たに通うことに
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.4

年末にこんな素晴らしい作品に出会えるとは…!

古いアパートに独りで住む、公衆トイレの清掃員の平山さん。
そんな平山さんの1日は朝起きてから眠りにつくまで毎日ほぼ決まったルーティンで、質素で無表情で無
>>続きを読む

パウ・パトロール ザ・マイティ・ムービー(2023年製作の映画)

3.6

個人的に年末観たい映画は山積みだけど、4歳甥っ子・7歳姪っ子とパウパトクリスマス🐕

パウパトロールが謎の隕石からマイティパワーを得てさらに大活躍する話!
子ども向けコンテンツだけど、普通にストーリー
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.1

シャラメとヒューグラントと来たら観ないわけにはいかないのに、いろいろ追われてあやうく見逃すところだった…!

なんだか久々に何も考えず純粋に心から楽しめた〜〜
ハリーポッターを初めて観たときのような童
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.1

会社でも話題になっていて好評だったので観た!

わーーこれはなるほどーーーー
ゲゲ郎がもうツボすぎて…
沼る人の気持ちわかる…
今後目玉おやじを見る目が変わりそう笑👁️

犬神家とFate/stay
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.2

坂元裕二脚本なので気になって初日に鑑賞。

思ってた風味と違ったけどこれはこれで気軽に観れるエンタメとして楽しめた。
豪華客船で起こる事件はコナンみたいだった。

宮﨑あおい×吉沢亮のビジュが強すぎる
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.7

久々にディズニー+にログイン出来たので、話題のこちらを軽い気持ちで再生。

たった10分の映像なのにぼろぼろに泣いてしまった。。。
最近心が弱っている笑

100年分のディズニーアニメキャラクターが大
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.6

MCU鑑賞は義務なので以下略

普通にストーリーや入れ替わりアクションは楽しかった!
考え方もキャラもまったく違う3人が少しずつ理解しあってチームになっていくのは尊かった。
「さすが私の推し!」は良い
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

初日にIMAXの前方席で!
そうそう、この王道超大作を待ってたんだよー!!

シン・ゴジラももちろん好きですが、ALWAYS三丁目の夕日とアルキメデスの大戦の世界線にいるようなベーシックなゴジラもすご
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.7

思ってたより硬派な映画だった。
なんか既視感あると思ったら、そういえば監督が原田眞人だった。

前半の癖のある早い関西弁のやりとりが聴き取れない聴き取れないww ここは外国かな?ってなったけどテンポい
>>続きを読む

僕らの千年と君が死ぬまでの30日間(2023年製作の映画)

3.0

ふぉ〜ゆ〜推しの友人と。
最近個人的には浜中文一が気になります。

不老不死、人魚の転生などなかなかファンタジックなテーマだったけど、脚本?演出?がかなりB級寄りで残念であった。。
舞の良さがわからな
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

昔観たはずなんだけど細かい記憶がかなり薄っすらで…
再上映ということで改めましてな気持ちで映画館へ。

マチルダのビジュアルが強すぎてスクリーン割れるかと思った…。
ナタリーポートマン、1000年どこ
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.6

久々の岩井俊二の3時間。
思っていたよりは長さは感じずに観れた。
いやでも長いけど。

アイナ・ジ・エンドの声と歌がすごく魅力的で、本当に聴き入ってしまった!
小林武史の曲ってのもまた心の琴線に触れて
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

3.4

とてもナチュラルで良い、俳優・二宮和也が見られる作品でした。
ニノが泣くだけでもう泣けるし、カラオケシーンで久々に歌声も聴けた笑

もうピュアを濾過したような純愛ラブストーリー。
ケータイに頼らない待
>>続きを読む

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

4.2

1週間疲れた心身をスカッとさせたくて急遽金曜の夜に。

初めて観たけど、な、なんておしゃれでおもしろい映画なんだ…!
序盤は各々の紹介シーンがおしゃれすぎてストーリーに入っていけるかやや不安になりまし
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.7

頭からっぽにして楽しめるエンタメ映画!
ややB級寄りなんだけど、どこか昔懐かしさがあって、むしろそこが良かったです。
ホラーはかなり苦手なのですが、コメディ要素も多くてさすがにこれは大丈夫でした。
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.9

事実は小説よりも奇なりとはまさにこのこと。

シンプルにおもしろかった!
サクサク進む展開と興奮のレースシーンの連続。
映画館に人が全然いなかったことをいいことに、わ!とか行け!とか何度も声出てしまっ
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.7

原作もドラマも菅田将暉も好き勢なのでもちろん映画も。

もともと文字量が多いマンガだけど、広島編はとくに情報量も多くて読むのに時間がかかった記憶があります。
映画化によってわかりやすくなって理解が進ん
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.9

いろんな人から薦められて気になってたものの気づけば上映館激減しており、配信待ちかな〜と思ってたら恵比寿で上映始まったので観てきました。
結果、映画館で観れてよかった!
はじめてガーデンシネマで観たけど
>>続きを読む

春に散る(2023年製作の映画)

3.5

人生を賭けて一瞬を生きると決めた2人のボクシング映画。

横浜流星が本物のボクサーにしか見えなかった!
調べたら役作りの一環でボクシングのプロテストにまで受かったと…
空手やってたとはいえ、さすがです
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.6

久々のウェスアンダーソンの世界。
相変わらず画角と色調がおしゃでかわいい。

覚悟はしてたけど序盤はお決まりの、意味があるような内容な会話がふわふわ淡々と続くのでやっぱり意識がところどころ遠のいた笑
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.8

そんなに評価が高い映画ではなかったようだけど個人的にはそれなりに見応えのある作品だった。

戸田恵梨香と永野芽郁はハコヅメの先輩後輩役がすごく好きだったったけど、本作はまったく異なる歪な母娘を演じてい
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.8

観るか迷っていたけど、作品自体の評判が良かったので鑑賞。
結果、観て良かったと思う。
ドリーミーで完璧なバービーランドとは逆に、グレタ・ガーウィグの痛烈な風刺が効いている社会派映画でした。

マーゴッ
>>続きを読む