aoiさんの映画レビュー・感想・評価

aoi

aoi

映画(221)
ドラマ(0)
アニメ(0)

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.3

監督が考えたぶっ飛んだエログロサイコファンタジーを、エマストーン&完璧な世界観の舞台芸術&奇妙な音楽で完全再現!!っていう感じの映画でした。エマストーン、赤ちゃん期も社会主義インテリ女性期も、演じ分け>>続きを読む

永遠の門 ゴッホの見た未来(2018年製作の映画)

4.3

ウィレム・デフォー、やっぱり好きだなぁ
心が死にかけてる時の絵が1番生命力に溢れてる、ゴッホの作品の素晴らしさに感服です…

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.6

CM出よく流れてる“This wish”よりいい曲がたくさんあった。ディズニー初期作厨の自分にとってはかなり満足度高い!

めいとこねこバス(2002年製作の映画)

4.7

わたし的、観終わった後幸せな気持ちになれる短編映画ナンバー1
15両編成くらいのネコバスが見れます

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ今更見たけど、おもろっっっっ!!!!キャストだけならイケメンパラダイス…♂

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

・音楽が良い。
・それって殺す程かな…???ってなった

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

4.0

シンガポールから帰国する機内にて鑑賞するのに最高の映画!

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.1

お気に入りのインド映画がまたひとつ増えた!最後のスピーチのシーンはスカッとジャパンならぬスカッとインディア

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ピースフル?映画を最近見て無さすぎて、ラストシーンまで同じマンションの男性が悪い奴じゃないか疑ってしまった心の歪んだ人間は私だけだろうか…
主人公が部屋の鍵渡す→姪っ子が失踪する→絶対あいつが誘拐した
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

2.9

最初~最後の10分間まで、何見せられてるかずっと分からなかった映画。果たしてこのエログロお下劣は演出に必要なのか…?と思うくらい、やや過剰に感じた。事前情報で「下品でクレイジーなラ・ラ・ランド」と聞い>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.4

ナートゥダンスのイメージが先行しすぎて、ハッピー系パワフルインド映画かと思ってたら、ガッツリ歴史系バトル映画だった!!!
所々インド映画特有のクスって笑えるシーンがあって、個人的には誰かが怪我する度
>>続きを読む

のだめカンタービレ 最終楽章 前編(2009年製作の映画)

5.0

私の中で、実写が原作を超えた唯一の作品。千秋様いつ見ても眼福

輝ける人生(2017年製作の映画)

4.3

予想以上におもしろかった! 姉が欲しくなる映画。

おじいちゃんおばあちゃんの話だけど共感できる部分が多くて、特に「持ち家があると自立していると思われるかもしれないけど、自由が無くなる」っていうセリフ
>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.6

ストーリーは面白かった!
ただ、どれだけディズニーフィルターかかっても、キッチンに大量のネズミはちょっと…

ピノキオ(2022年製作の映画)

4.1

最近のディズニー実写映画の中では、かなり原作に忠実で大満足!

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

「ダンブルドアの秘密」の期待値上げすぎた。アリアナやアーバーフォースなどダンブルドア一家の詳細な過去、アルバスとグリンデルバルドの学生時代など、もっと知りたかった描写があったけど、明かされたアルバスの>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.2

1.2を飛ばして初キングスマン鑑賞。
ロシアとの戦争、敵の名前がラスプーチン…意図せずタイムリーすぎて鳥肌。
主役よく見たらヴォルデモートじゃん…

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.6

ノーウェイホーム鑑賞後に見返し。10年前のアンドリューガーフィールド若い、イケメン。10年前のエマストーン今と変わってない。顔がおとなっぽいから老けないんだろうな…

>|