ファルコンさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ファルコンさんの鑑賞したドラマ
ファルコン

ファルコン

SUPERGIRL/スーパーガール<ファイナル・シーズン>(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ファイナルシーズンなだけあって、とてもシリアス。1話1話の内容が充実していて見応えがあった。もちろん作品全体のトーンは明るいけど。
今シーズンでは、家父長制の問題、環境問題、黒人差別とそれに関わる貧困
>>続きを読む

0

レジェンド・オブ・トゥモロー<フィフス・シーズン>(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

はちゃめちゃながら熱い展開もあり、めちゃくちゃ面白かった!
テレビでレジェンドのドキュメンタリー番組を放送するという流れでレジェンドの素顔を撮っていこうというのも面白かったし、プロム回がホラーテイスト
>>続きを読む

0

ピースメイカー(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白かったー!吹き替えで見たけど、すごいスピード感でどんどん見てしまった。くだらない会話ばっかりなのに(もちろんキャラクターの内面を明かす大事な会話もあるけど)、こんなにテンポが良いのは凄>>続きを読む

0

ファースト・デイ2(2022年製作のドラマ)

4.5

オーストラリア製作の、中学生のトランスジェンダーの女の子が主人公のドラマ。ハナを演じているイーヴィー・マクドナルドも、実際にトランスジェンダーの女の子だそう。シーズン1を見ないままシーズン2を視聴。1>>続きを読む

0

Titans/タイタンズ シーズン3(2021年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

みーんな精神不安定だなあwwwガーぐらいしかまともな子がいない!!!!!けど前半はレイチェルはいないし、チームはめちゃくちゃだしで、そのガーですら情緒が死んでたけど。ひとりごと多くなってて可哀相だった>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

過激だしグロいけど、謎が多くてすごく面白かった!音楽も良い。初回からスターライトが性被害に遭うのはしんどかった…。クイーン・メイヴが飛行機に乗っている人たちに助けを求められているのに、ホームランダーに>>続きを読む

0

GOTHAM/ゴッサム ファイナル・シーズン(2019年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ゴッサムは、これまでに作られたバットマンの実写映画や原作の印象的な絵を再現しているシーンが結構あって、それだけでも興味深かった。特に良かったのは、リドラー/エドワード・ニグマが自分がヘイブンを襲撃した>>続きを読む

0

赤いナースコール(2022年製作のドラマ)

3.4

『サスペリア』っぽい雰囲気と、『チャイルド・プレイ』のチャッキーみたいに殺し方のバリエーションが多かったのが良かった。秋元康作品にありがちな「ラストの決着をあえてつけない」というのは正直本当にもったい>>続きを読む

0

GOTHAM/ゴッサム <フォース・シーズン>(2017年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

今シーズンはちょっと複雑なストーリーだったかも。だいぶダークになってきたし。ペンギンは、自身が発行した「犯罪許可証」がないと犯罪ができず、許可証なしに罪を犯したらゴッサム市警に逮捕される(許可証があれ>>続きを読む

0

リュソンビの婚礼式(2021年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

名家の息子ホソンと、幼い頃からの許嫁として政略結婚させられることになっていた女の子ファジンが、婚礼式の数日前に姿をくらませてしまう。ファジンの兄であるキワンは、婚礼式当日〜数日のあいだ、妹が戻ってくる>>続きを読む

0

GOTHAM/ゴッサム<サード・シーズン>(2016年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いやーやっぱりゴッサム面白い!
それにしても、ブルース・ウェイン役のデヴィッド・マズーズはどんどん成長するね!?
ジェロームとの関わりによって、ブルースの犯罪への姿勢とかが作り上げられていくのも面白か
>>続きを読む

0

GOTHAM/ゴッサム<セカンド・シーズン>(2015年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ゴッサム、S1はもちろん面白かったけどシーズンが進むごとにどんどん展開が面白くなるな!ゴッサムにいるとみんな狂っちゃうんだね、ジム・ゴードンですらも。ペンギン、ストレンジ教授に更生させられて、まあ長く>>続きを読む

0

GOTHAM/ゴッサム<ファースト・シーズン>(2014年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

いやーめちゃくちゃ面白い!ゴッサムを舞台に、ドン・ファルコンとマローニを中心とした激しい権力争いが展開する。ペンギンとフィッシュ・ムーニーの、頭脳戦というか駆け引きにドキドキした。キャラがみんな立って>>続きを読む

0

スーパーマン&ロイス シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

NHK総合での放送で視聴。スーパーマン/クラーク・ケントとロイス・レインが結婚し、双子の親になっている設定の作品。ドラマ『スーパーガール』と、それに関連するアローバースのクロスオーバーイベントに出てき>>続きを読む

0

SUPERGIRL/スーパーガール <フィフス・シーズン>(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

レナとカーラが仲違いをしているのを見るのは本当につらいね…。ブレイニーは自分のドッペルゲンガーに言われたように、世界を救うため、誰にも言わずにレックスに協力する。それでドリーマーとの仲が複雑になってし>>続きを読む

0

The Flash/フラッシュ <シックス・シーズン>(2019年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

うーん…今シーズンは後半、バリーがクライシスでやったことがスピードフォースに影響してしまってパワーが無くなる…という展開があるから、思うようにフラッシュが活躍できないし、それに加えてアイリスがミラーバ>>続きを読む

0

ブラックライトニング: シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

リンがグリーンライト中毒になってたり、ジェニファーがオデルの指示に従っていたり、戦争が起こったり、今までで一番ダークでつらいシーズンだった。ヘンダーソンも死んでしまったし。特にリンが薬物中毒になってい>>続きを読む

0

ARROW/アロー <ファイナル・シーズン>(2019年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ああ…ついに全8シーズン見終わってしまった。ラストはほとんどのキャラがオリバーのために集まった。ミア、サラ、ナイッサ、タリア、エミコ、ラグマンことローリー、バリー、カーラ、そしてS7で降板したエミリー>>続きを読む

0

グッドモーニング、眠れる獅子(2022年製作のドラマ)

3.3

高岩さんのアクションが本当にすごい。もちろん歴代の平成ライダー主演を務めてきた俳優さんたちも素晴らしいけど、高岩さんは圧倒的。今は亡き、兵士時代の仲間の娘さんの「女優になる」という夢をサポートする冴え>>続きを読む

0

ARROW/アロー<セブンス・シーズン>(2018年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

これまでオリバーがしてきたことやアローの総括とも言える、すごく良いシーズンだったと思う。全てはオリバーの父ロバートが犯した間違いから始まったんだよな…。ロバートがここまでクソ野郎だとはアロー始まった当>>続きを読む

0

SUPERGIRL/スーパーガール<フォース・シーズン>(2018年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

今シーズンは宇宙人への差別がメインテーマ。人種差別やヘイトクライムなど、現実世界で私たちが直面している問題にスーパーガールですら悩み、苦しむ。友達が(無意識のうちに)敵になっていた前シーズンとは、また>>続きを読む

0

THE FLASH/フラッシュ<フィフス・シーズン>(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

メタヒューマンの能力を無効化できる短剣を持つシカーダ、本当に倒すのが難しい敵だったね…。シカーダが、叔父と姪の強い繋がりによって誕生したというのが面白かった。結局、ヒーロー側も敵側も「家族のためにやっ>>続きを読む

0

レジェンド・オブ・トゥモロー<フォース・シーズン>(2018年製作のドラマ)

3.8

前シーズンよりさらにコメディ色強くなった感じだけど、泣かせるところはしっかり泣かせてくれる。やっぱりジョン・コンスタンティンのキャラが良い。ラストが最高だった。推しはレイなんだけど、ノラを信じ続け、親>>続きを読む

0
>|