ななななさんの映画レビュー・感想・評価

なななな

なななな

映画(584)
ドラマ(58)
アニメ(0)

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

1.0

上辺の知識しかねえクソしょうもないキャラクターを使って、色んな物語をザッピングで消化してるイマドキのクソしょうもない人間どものあるんだか無いんだかわからん薄っぺらい共感を呼ぶ。という未だかつて誰も行っ>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

-

途中で見るのをやめたりしたりしてましたが最近ちゃんと最後まで見ました。

聖書を引用するとなんでも意味があるように思えてくるからお得だと思いました。

ザ・ベビーシッター ~キラークイーン~(2020年製作の映画)

3.5

続編ものとは思わず視聴しました。
見てる時、前作主人公みたいなやっちゃなな〜と思ってた。
演出とか色々不自然やろ!と思ってたら、前作があるとは…

音楽、ベイビー・ドライバーで使われてた曲結構あったけ
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.6

色々言えることはあるにしろ、鎮魂歌だと思って見てました。
内容としては、サノス以後、敵を作るのめちゃくちゃ大変そうだな〜と思いました。

途中、ムール貝酒蒸しにして〜を連想しちゃって笑っちゃった

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.0

そういえば見てました
セリフが改変されてたのが?なんかくさいな〜!となった以外は良かったです
後、俳優が主になってる邦画の感覚好きじゃないですね。作品が王様で、そのための配役じゃないの?という気持ち日
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

悪趣味なユーモアがいいね
人が死ぬシーンが娯楽になると心底理解してる

ライ麦畑の反逆児 ひとりぼっちのサリンジャー(2017年製作の映画)

3.5

変なファン俺だ〜と思った。
読み返そうと探したけど、誰かにあげてしまったみたいだ

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

TSUTAYAに行くたびに借りられてて10年くらい経ったので昨日借りに行き見ました。
思ったよりポップで楽しい映画でした。
自由に過去に行けないというのが、ハラハラしますね。
手がなくなるところはちょ
>>続きを読む

センコロール コネクト(2019年製作の映画)

4.0

作画が良い
フリクリ好きな人が好きそうという偏見
読み切り漫画っぽい

火垂るの墓(1988年製作の映画)

-

一度見たら見たくねえな〜という映画
火事場泥棒するところがめちゃくちゃ面白い
節子は荼毘に付したよ…

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

-

勧められたから見た映画
あんまり考えずに見ましたが楽しめました

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

5.0

シュールな笑いが発生する箇所はありつつも基本的に高い水準でできてる映画

もっと色んなバッツが映画化されると嬉しいなあ〜

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

-

映像がめちゃくちゃ良くて、
映画館で「は???????」となった作品
スーツがダサい

そうして私たちはプールに金魚を、(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

事件は高校生の頃?だった思うけど、ニュースを見た時やられた。と思いました。
この手があったか。と。
こんなおしゃれな犯罪ある?という感じですね。
まあ、劇中結局見えないんだけど

モンスターハンター(2019年製作の映画)

-

つまらない映画作った奴はタマを蹴り上げられる法律を作ってくれ

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃよかったね…
いきなり歌い出しますが、理由づけがされていて、(別にされてなくても気にならないけど)ミュージカル苦手な人でも見れます

とりあえず見てとしか言えない

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

-

これ俺は面白いけど、世間的には面白いのか?という疑問を持ちながら見ていました
シュールな笑いもあり…

>|