かのさんの映画レビュー・感想・評価

かの

かの

劇場版 チェンソーマン レゼ篇(2025年製作の映画)

2.4

「レゼ編」ずっと観たいと思っていたので、配信されてすごく嬉しかったです!

レゼがエッチすぎる...!!

漫画チェンソーマンを1.2で区切るなら私は1の方が好きだったなぁ。
レゼ編もそうだし。

プラダを着た悪魔2(2026年製作の映画)

3.6

旅行の帰りにANA内で配信されていたのでみてみました!

札幌から羽田空港に行くのと同じぐらいの所要時間だったのでちょうどよかったです!

ただ!私的には1の方が好きだったかなと思いました。サクセスス
>>続きを読む

あの星が降る丘で、君とまた出会いたい。(2026年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

「あの花が咲く丘で君とまた出会えたら」を観てない人に、続編を観に行きたいことを伝えたらすぐにNetflixで前作を鑑賞してくれたので、映画館にて鑑賞!

めっっっちゃ泣いてしまった!

石丸さんが千代
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン ばいきんまんとえほんのルルン(2024年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

冒頭数分でしか映ってない「ながねぎまん」がかっこよかったです!

バイキンマンがかっこいい映画でした。
最初、ルルンが人任せのどうしようもない子だったけど、バイキンマンが冷たいながらも暖かな態度で接し
>>続きを読む

蛍火の杜へ(2011年製作の映画)

2.3

Instagramのリールでみかけたので観てみたけど、ちょっと切なすぎた、刹那すぎた。

ただ内山昂輝の声がすてき...!!


2026年99作品目

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.5

ガイドさんに「ロダンの彼女はカミーユだ」(※本当はカミーユはロダンの妻であり、死ぬ前に結婚したと言われている)のシーンは、ポールは表面的な人間であり、自分の非を認めることのできない人間ってことを表して>>続きを読む

キングダム 魂の決戦(2026年製作の映画)

4.0

映画館で観るべき映画!
(※私がキングダムをある人におすすめしたらすぐ観てくれて、私以上にアニメ全作を視聴した人と観に行った!)

映像美・演技・衣装・セリフ・テンポ感最高でした〜!

前作の続きでシ
>>続きを読む

TOKYOタクシー(2025年製作の映画)

2.3

「パリタクシー」が良かったので、みてみた。
・パリタクシーがよすぎてちょっと見劣りしてしまった感があるけど、内容はやっぱり面白かった!

・尖った演技は好みではないこともあり、キムタクの今回の演技は良
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

2.4

美しい...!!

将来ティファニーのネックレスとか身につけたいいと思った!

タクシードライバーもこんな恋愛模様のめぐり逢うなんておどろきだよね(笑)

愛とか恋とかの言葉で片付けられない感情が、人
>>続きを読む

トイ・ストーリー5(2026年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

3人組の楽しさを初めて感じれた友達2人と観に行った!

ジェシーのおもちゃで遊ばなくなってくる時代への憂い的感情をどう落ち着かせるんだろうって思ってたら、見事すぎた!

トイストーリー3と同じぐらい面
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

クリストファー・ノーラン作品ということで観てみた!

オッペンハイマーみたいに、過去が白黒で現代がカラーという演出で面白かった!

ただ、なかなか理解できない部分が多すぎました。

例えば、なぜか2、
>>続きを読む

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

2.2

ため息出ちゃうほどジェイク・ギレンホールがかっこいい。
カッコ良すぎて頭抱えちゃう💃

目に光がない感じとか、ニヒルな笑みがすき、タイプ!

ギレンホールも、マクレガーもゴツくてむっきむき、たのしい。
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.3

ジェイク・ギレンホールのギルティを観たいと思い鑑賞したら、オリジナルのデンマーク🇩🇰の方のギルティだった!

絵面に変化はないんだけど、電話の向こう側の状況が想像できて、面白かった!
満足度100%も
>>続きを読む

パリよ、永遠に(2014年製作の映画)

3.1

エッフェル塔・凱旋門・ノートルダム大聖堂・オペラ座がなかったかもしれないなんて...!!

会話の中で、「ラーフェンスブリュック」って言葉が出てきたので調べてみた。
女性専用の収容所で、非人道的な人体
>>続きを読む

キューティ・ブロンド3(2009年製作の映画)

3.4

キューティーブロンド1.2は観てたんだけど、3があったことを昨日知り視聴!

1.2のエルの可愛さも素晴らしかった!“イタズラなKISS”の琴子みたいな可愛さだったなと🤲

キューティーブロンド3の双
>>続きを読む

つみきのいえ(2008年製作の映画)

3.4

小学生のとき、読み聞かせで知った記憶!
誰が読んでくれたかは忘れちゃったけど...
幼いながら感動したことを思い出し、再視聴!

またまた感動。

でも私自身、ショート動画などのいわゆる”ドーパミンド
>>続きを読む

ぼくらの7日間戦争(2019年製作の映画)

1.4

思ったことを箇条書きに。

・BGM・音楽のタイミング良き...!

・男女3:3がいちばんたのしい説あるよね

・7日間風呂キャン?

・SNSはやらない方がやっぱり良いのよ

・うーん、目的が分か
>>続きを読む

弱虫ペダル(2020年製作の映画)

2.6

私もロードバイク乗ってるので観てみた!

伊藤健太郎さんとか含め俳優さんたち、みんなビンディングシューズ履いていて驚いた。
立ちゴケしたかなぁ。
練習したんだなぁ。

私自身、弱気な主人公が苦手なので
>>続きを読む

ある天文学者の恋文(2016年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

Amazon Primeにて無料配信が終わるというので視聴!
「鑑定士と顔のない依頼人」は面白かったし、同監督ということで楽しみにしていたら...エライ目にあった...😭

辛口評価です...

映画
>>続きを読む

ミケランジェロ・プロジェクト(2013年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

“Based on a true story”

元々気になってはいたけど、他の映画と同じ時代の映画を観たくなり、視聴!

戦争によって歴史的財産も失われて、多くの命も失われて...。物語ではそんな歴
>>続きを読む

ひつじ探偵団(2026年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

巡査がBlue eyesでしかも身長高いんですけど!

あと、意外とドキドキした😭

単純なんだけど、羊が嫌いだったのに、ちょっと好きになった。

ちゃんと感動したし😭
ヒュー・ジャックマンが手をリリ
>>続きを読む

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.9

くーっ!!

Amazon Primeで、有料になるということで、今までウォッチリストに入れていたことも相まって観てみた!

観てみたら!最高すぎた!!

カメラアングル・カメラワーク、演習、セリフ、
>>続きを読む

戦争と青春(1991年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

正直、惰性でみていた感が否めない。もうおこです😠

工藤夕貴が2人役してたけど、正直演技の違いがわからず、二役の意味も分からなかった。

触れられたくない過去があるとはいえ、言い伝えなければならないし
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

記念すべき人生500作品目の映画!

500作品目には何がいいかなと考えた末、ずっと観たいと思っていた「Life Is Beautiful 」に。

Amazon prime にてレンタル🎞️

泣い
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

1.2のワクワク度の高さと比較したら、それは低いかもしれないけど、やっぱり面白い!

洗練されている感!

あとイギリス英語がかっこいい...!!

世界史が絡んでるのも好き。
厳かな雰囲気もタイプ
>>続きを読む

お終活 熟春!人生、百年時代の過ごし方(2021年製作の映画)

2.1

私も最近身の回りを片付けて、身軽に生きて、自分にもしものことがあったとしても周りの人に迷惑がかからないようにしようと思っていた矢先に見つけた映画!

終活も就活も婚活もはやめはやめがいいのかもね。
>>続きを読む

亡国のイージス(2005年製作の映画)

4.2

「男たちの大和」しかり「亡国のイージス」しかり。語弊を招くかもしれないが、”映画として”もめっちゃかっこいい。

いやぁ私はこの映画好きなんですよね。
閉塞感のある空間での戦闘。
真田さんかっこいいし
>>続きを読む

花の特攻隊 あゝ戦友よ(1970年製作の映画)

2.9

同じ時代を写している映画として、
「サクラ花-桜花最期の特攻-」と「加藤隼戦闘隊」があるますが、

『加藤隼戦闘隊』(1944年公開)は、
東宝が製作し、陸軍省の後援を受けて戦時中に公開された国策(プ
>>続きを読む

青夏 きみに恋した30日(2018年製作の映画)

1.7

うわーっ!どこで観たっけ?
この時、ミセスが主題歌やるって聞いて観たんだよね!

ただエンドロールで「青と夏」が少し省略されてショックだった!

私的に葵わかなが田舎側で、佐野勇人が都会っぽい雰囲気が
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

今年も北海道に1週間ぐらい行くので、北海道舞台の映画であるゴールデンカムイを観てみた!
小樽・函館・札幌・旭川・網走などなど本当の地名を使用しているのが良き。

エンドロールの撮影地をみるのが楽しみだ
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

1.7

マイベストフレンドが面白いと言っていたのでみてみた!

私は動物園より水族館が好きというぐらい、犬とすれ違うのも嫌なぐらい、動物が好きではないけれど、まっ面白かったかな!

エディ・マーフィーの方も観
>>続きを読む