じょせふさんの映画レビュー・感想・評価

じょせふ

じょせふ

映画(230)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.6

1見た感想が「キアヌの家カッコよすぎ〜〜〜」だったのに序盤で爆発したのが一番笑った。

RRR(2022年製作の映画)

4.3

長いんよ、赤子産み落としてから生後3ヶ月で見るには乳が耐えられんのよ。妊娠中行くか迷ってたけど絶対膀胱耐えられず4回はトイレ行ってる、産後でよかった。
獣乱闘は自分にも襲い掛かってくるから注意だし、さ
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.5

岸辺露伴は動かないシリーズかよ?
雰囲気乗り切り映画だったけど、とりあえず女子トイレに押し入って来たり局部負傷ヴォルデモートに戸惑ってるうちに終わる。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

途中までヤングケアラァーーーーッッ!!!!って頭をかきむしって気が狂いそうだったけど、まぁ親父とのシーンは涙止まらんよな。
これからうまくいくかは分からんが、兄貴きばってくれ。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

妊娠してから悪阻がひどくて家ですら映画を見れなくなった。
だいぶ楽になってきて、声優変わってるのが嫌だったし見に行くつもりもなかったけど当日思いつきで公開初日夜に最前列滑り込み。
声優とか全く気になら
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

ジジイだってまだまだブイブイいわすぜ!!という高齢化社会の日本へ向けたおっさん接待の応援歌。
ジジババの還暦ロマンス…というかこのトシになってもくっついたり離れたりとかしてんの!?という10Gの胃もた
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0

サントラも持ってるけど新作はダニーエルフマンじゃないから興味ないよね…
話とかどうでもいいんよ、エンタメジェットコースターなんよ、振り落とされずに乗ってられただけで興奮だしなんか最後は感動なんよ。目覚
>>続きを読む

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

3.4

近年のコナンへの知識の浅さのせいでFBIは赤井さんしか知らず、なんでこいつらただの小学生に情報ダダ漏らすんだ???という疑問が永遠につきまとう。勉強不足。
コナンのスケボーがもはやオリンピックだし、な
>>続きを読む

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.6

妖怪シンメトリーじじい
謎解きパートほぼ秒で終わるけど、それはそれで良くて後半は工藤と蘭を鑑賞するだけの映画。でも全然耐えてるから何気名作なのかもと思う。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.9

最後なんかもう超スピード。見に来た子供達とか完全に光速で置いてかれてた。
斎藤工キショ〜〜〜ってなってたらメフィラスがそのまんま私の感想言ってくれたし、ワリカンシーンでマン兄さんの懐が心配になったのは
>>続きを読む

非現実の王国で ヘンリー・ダーガーの謎(2004年製作の映画)

3.6

このアウトサイダーアートは「俺が死んだらPC破壊しといてって言ったのに〜!!」とかってレベルじゃないから、ダーガーもしくはダージャーの気持ち考えると自分も複雑な感じになるわけだけど…
素直に画集とかは
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.1

性癖。ヒグチユウコさんの店まで行った。
ヤンシュバンクマイエルだとかクエイ兄弟とかより全然グロくないし子供ウケすると思う。
ただ子供でも途中飽きそうだしこういうの好きな人じゃないと見てらんないと思う。
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

3.9

らくがキングダム、天カスとここ3作はかなり良作では?
キャラ立ってないって言ってる人いるけどかなり立ってるし、ゲスト声優も上手かったし、かすかべ防衛隊の絡んできかただとか構成がかなり上手かったと思う。
>>続きを読む

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.5

PCがヤバい!となったら即再起動、無線LANは信用せず有線が最強っていうパソコンリテラシーを教えてくれる映画。
あの土壇場で再起動をかける勇気。winのアップデート入ってたら死んでた。

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.2

犯人が魅力無い。バイクシーンやアクションにふっているからか、はたまたビルが燃えるの見すぎたせいか派手さを感じない(麻痺)。
冒頭「今回は少年探偵団の奴らは出番なしなんだなフヒヒ」と思ってたら来てワロて
>>続きを読む

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.3

はっきりいって面白くない部類、コナンの中でも駄作。なんで手の甲にキスさせたのか小一時間問い詰めたいし見所はLANが「いつも電話ばっかで!!!!適当なこと言わないでよ!!!」ってキレるシーン。
最後はコ
>>続きを読む

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.8

暗闇でネックレスつけてあげられるのすごくない?夜目がききすぎじゃない???
内容はタワーリングインフェルノ。マックイーンは気合と度胸のバンジー魅せたLANねーちゃんてとこか。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.1

イッヌでぶちギレ映画とは聞いていたけど私は守護天使ロストシーンでぶちギレ。
あとキアヌの住んでる家カッコよすぎ。

ホテルのオーナーの対応で、掟を破らず仕事を誠実にこなすことの大切さと、動物愛護の心を
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.6

柴田理恵かっこいいよね、って職場で盛り上がった思い出

ドラえもん のび太と雲の王国(1992年製作の映画)

3.6

子供の頃見て好きだったけど、大人になってから見ると説教臭く感じるあるある。宮崎駿ほどじゃないけど
小人もキー坊も知らない勢なのでアベンジャーズをアイアンマンしか見てないのに見に行ったときの気持ちが蘇っ
>>続きを読む

白雪姫(1937年製作の映画)

3.6

序盤の歌に突然入ってくる王子に笑っちゃう。不法侵入だしセコムはよ。
終始クオリティに感心しちゃう映画だよな

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

3.5

コナン映画あんま見んけどこれは見た記憶あったからもっかい見るか〜と見たら「いや、雑〜〜〜〜〜!!!!!」って叫ぶくらい犯行計画が雑。ザル。
私がもし共犯者だったら「いやそんなうまくいかんよ、考え直そ?
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.9

この映画を見て以来、この映画のことも、俳優のことも、「カイザーソゼがさぁ〜」っていってる。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.7

最後メルヘンチックでキュートだよねっ。じじばばが自分ちから裸でわらわらしてきたらめっちゃこわいよね〜!を地でいってる。

いまを生きる(1989年製作の映画)

3.6

むかーしむかしに見て最後のとこだけ覚えてた。見直して、やっぱ記憶に残るシーンてのはいいもんだと思った。

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.5

はっきり言ってくだらなすぎて見る価値ないけどポールダノだから見る価値ある(?)

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.2

間違えてDVD2枚買うほど好きだけど今日またディズニープラスで見つけてみた。じいさんのヘロイン中毒と一緒で病気だわ。

アメリ(2001年製作の映画)

3.4

学生時代に「こんな映画好きな女とはぜってえ関わりたくねえわ〜」とアメリに親でも殺されたんかというほどに見た上で毛嫌いしてましたが、三十路も過ぎたら感覚変わるんスかね?と思って見返したいと思っている映画>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

ほんとQとかは2次会からの参加で状況全くわからん帰りたい……だったのに最後突然丁寧すぎる対応で温度差で風邪ひく映画なので、脱いだりできるよう重ね着で見るべき映画。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.6

ビートルズっていうかエドシーランの映画????

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.0

拙者ベン・アフレックの髭剃りあと大嫌い侍ですが、さすがにちょっとかわいそうだった。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.8

昔録画したらケツを守るために逃げ回るシーンまでで録画失敗してたのがいい思い出。モーガン・フリーマンが出ててクソ映画ってあんの??

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

面白すぎて映画館でゲロ吐くかと思った、アメイジングがMJを…のシーンは目からゲロ吐いた

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.1

映画館では字幕で、ディズニープラスでは吹き替えで。なぜかって?「形容詞!」とかがどうなってんのか見たかったからさ。
個人的には字幕のが好き。

>|