Hayakiさんの映画レビュー・感想・評価

Hayaki

Hayaki

洋画メイン。

映画(85)
ドラマ(0)

レオン/完全版(1994年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ようやく鑑賞。
2人だけの2人なりの愛の形だった。

ジャン・レノが素晴らしい。カッコいい。
ナタリー・ポートマンめちゃめちゃ幼いけど、たまに大人になった彼女の姿に見えるシーンがあった。
ゲイリー・オ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.8

IMAX3Dで鑑賞。
ようやく観に行けました。
やっぱり小さくなって機敏に戦う気持ち良さはアントマンでしか味わえない。今回はワスプもいるからめちゃめちゃ気持ち良いです。
相変わらずルイスたち3人組はい
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.7

悪くない。
ただ今までほどスカッとしないというか。でも、カッコいいことには変わりない。ドレスを着ると美しさも増してる。
サンドラ・ブロックとケイト・ブランシェットがカッコ良すぎる。ジョージ・クルーニー
>>続きを読む

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.7

良かった。
今までのキャラが色々出てくるだけでもアガる。
個人的には今までで1番敵がウザいやつだったのでスカッとはするけど、トリックとかはやっぱり11かなー。
8楽しみ!!

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.4

11より話がややこしい。
つまらなくはないんだけど、なんかなーって感じ。

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.9

スカッとするわ〜。
若い頃のブラピは最強だよな。

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.7

ジェレミー・レナーとエリザベス・オルセンのコンビが出演するとの事でこの作品を知り、内容自体にもかなり興味を持っていたのだが、ようやく鑑賞できた。

そもそも、自分はネイティブアメリカンについての知識は
>>続きを読む

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

4.2

やっぱり好きだなー。
特に子供たちがかわいいのにかっこいい。
あと、フロゾンも好きです。
シンドローム有田もいいキャラしてる。

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.3

IMAX2Dで鑑賞。
最高に面白かった。シリーズ最高傑作と言われるのは理解できる。
本当にIMFはかっこいいなぁと。でも、本当はローグネイションで対立してたアラン長官とブラントが一緒に仕事してるのが観
>>続きを読む

バオ(2018年製作の映画)

3.8

分かりやすい良い作品だった。
身長測ってるとことかサッカーしたくてたまらないところとか可愛かった。
バオが“包”と“宝”の意味を成していると知って、上手いなぁと感じた。

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.7

夏休みってこともあって子供が多かった!
シンプルに楽しめたけど、個人的には1の方が好きだな。
でも、子供たちの活躍をたくさん見れて良かったし、なにより続編を作ってくれた事に感謝🙇‍♂️

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.6

🦕Welcome to Jurassic World🦖
IMAX3Dで鑑賞。
ジェフ・ゴールドブラムありがとうございます。
音と脅かしでハラハラさせられた感あるけどまあ良かった。
クレアの元で働く新キ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.8

当たり前だけど、一作目と比べるとやっぱり映像技術の進化がすごい。
ハラハラさせるのは結構うまく出来てたと思う。けど、そんな簡単に恐竜と気持ち通わせちゃうのかいとは思った。
あと、ハイブリッドは普通にキ
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.8

IMAX3Dで鑑賞。
売り上げとSWシリーズにしては評価が低かったから、あまり期待はしないで観に行ったけど、全然良いじゃないですか。
みんないいキャラしてる(ちょっとポール・ベタニーのキャラ物足りない
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

-

オチは何となく読めたけど、ストーリー難しい。
理解できてないので評価できない。

ズートピア(2016年製作の映画)

3.7

録画しといた吹き替え版を鑑賞。
ストーリー分かりやすいし、楽しめる。
キャラクターがかわいいね。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.9

カッコいい。完全に騙された。
やっぱウディ・ハレルソンかっこいい。
メラニー・ロラン美人だった。続編に出てないのが残念。

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.6

サム・ニール再登場で歓喜。
Tレックスとスピノサウルスの戦いは良い。ロマンがある。
アマンダがうるさいとかウザいとかいうレビューをよく見るけど、美人なので許します。

ソウ ザ・ファイナル 3D(2010年製作の映画)

3.3

伏線回収楽しい。
ジョンのゲームは誰も真似できないのかな…
今更だけどトビン・ベルくそかっこ良くね?

ソウ5(2008年製作の映画)

3.0

前回のリッグといい、今回のストラムといい普通にかわいそうじゃないですか?

ソウ4(2007年製作の映画)

3.5

一番最初が一番グロい。
今回は結構おもろい。
グロいんだけど、続きが見たくなってしまう。

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.3

ジェフ・ゴールドブラムスタイル良すぎ。
ジュリアン・ムーア若い。
映画としてはやっぱり前作の方がいい。

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.9

自然というものを教えられた。
やっぱり恐竜ってロマンだよね。
スピルバーグは勿論だが、ジョン・ウィリアムズも神だよなぁ。

ソウ3(2006年製作の映画)

3.0

くっそグロい。
見ていたくない映像だらけ。
結果=アマンダはバカ。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

神作品です!
期待して観に行きましたが、それを大きく上回る出来でした。めっちゃ泣けます。
本当に世界中の人に観てもらいたい。
これは確実に円盤買います。

ジャックはあんなに小さいのにめちゃくちゃイケ
>>続きを読む

ソウ2(2005年製作の映画)

3.6

普通に面白いと思うんだけど、評価低いのはなんでなんだろう?
1を完全に忘れてるので今度観ようかな。
グロいけど、大分耐性ついてた。

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.7

英語圏の人たちはより犬に感情移入できるんだろうと思う。
日本人なのでどうしてもアタリくん視点になってしまった。
アタリの声優のこうゆう君良かったです。

ストップモーションっていいよね。

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.5

IMAX2Dで鑑賞。
個人的には前作より好き!
X-MEN ZEROを彷彿とさせるシーンはやっぱり鳥肌立った。
カメオ出演やばい。
自虐ネタ最高です。
ネガソニックとユキオ愛してます。

デッドプール(2016年製作の映画)

3.8

フザケまくり。
みんないいキャラしてる。
デップー可愛すぎ。
ネガソニックらぶ。

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.7

コリン・ファース若い!
ヒュー・グラントは知ってる俳優だけど出演作を観たのは初めてかも。
続きが気になる。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.9

レイチェル・マクアダムスの笑顔が良い。
お父さんカッコいいよ。
ラストも良い。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.8

ものすごく期待して観に行ったが、途中まではうーん🤔って感じだった。が、エリオとお父さんの会話でグッと来た。エンドロールもよい。
現実世界にあそこまで理解してくれる親なんてそうそういないだろう。

狭い
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

IMAX3Dにて鑑賞。(18.4.27)
ネタバレはしません。
何度も鳥肌立ちました。
ぜひ自分の目で見て、体感して来てください。

最終上映を鑑賞。(18.6.21)
1回目の鑑賞の時は、もちろん感
>>続きを読む

>|