kahokoさんの映画レビュー・感想・評価

kahoko

kahoko

映画(354)
ドラマ(3)
アニメ(0)

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.4

世代なのに通ってこなかったポケモン。ライアン・レイノルズの予習で観た。もふもふのピカチュウかわいすぎん?!

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.0

原っぱシネマで鑑賞。犬を飼ったことがなくても感動した。

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

3.7

こっちをクリップしてなかった!エディ・マーフィのピュアな王子っぷり、とてもいい。そして笑けるくらいの豪華な宮殿もいいよね。

星の王子ニューヨークへ行く2(2021年製作の映画)

3.6

あ~とっても好き。30年経っても前作は色褪せないし、その分この作品も自然に観られる。レスリージョーンズは最近いろんな映画で観るね!豪快な笑い方が好き。

ゴーストバスターズ エクステンデッド・エディション(2016年製作の映画)

3.4

子供の頃にゴーストバスターズを観たあとお風呂に入るのが恐くなったの思い出した。あの頃のB級な恐さはそのままに、現代に再現されていた。

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.9

ドーナル・グリーソン、はまってるなぁ!動物たちがかわいすぎる。絵本のまんまみたいに温もりがあるし、千葉雄大が上手い。

めぐり逢わせのお弁当(2013年製作の映画)

3.4

特に気持ちのいいエンディングがある訳じゃなくなにが伝えたいのかよくわからなかったけど、インドのお弁当システムが羨ましいし、カレー弁当めちゃおいしそうだった🤤

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.9

どれだけ辛い思いをしたか計り知れない。オーストラリアに住みたい。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

思った以上に深くて、インドでの生きづらさを少し勉強できた。いきなりはじまる歌とダンスには笑ってしまう。

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.8

実写化してもイメージを損なわず素敵。知的なベルはエマ・ワトソンが適役!

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.8

死をポジティブに受け入れるなんてできたらいいね。心のなかにみんないる。

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.8

意外に深い内容で泣いてしまった。イラストもかわいくて好き。PCR検査の結果待ちでハラハラぐったりしながら観た(陰性)。

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.5

ちょっと内容忘れかけているけどかわいくていい映画だったし、いいキャスティングだった。

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.2

春菜の声がじわじわいい感じ!そして浦嶋りんこ(ドリカムのコーラス)って声優もやってるの?上手!

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.0

グロ注意。主人公とおばあちゃんはとっても勇敢!

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.0

ひーん、ぐろこわ!ティム・バートンの中でもポップ要素少なめ?『魔女がいっぱい』と何となく似ている。こわいけど、トラウマになるほどじゃない。ストーリーがすごくおもしろいかというとそこまででもない。

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.0

こういうエンタメなんだね、というさっぱりした感想になってしまった。お金をかけてコント作ったんだね。笑

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.1

ジョーがとっても好き。愛おしくて苦しくなる。こんなに時が経っても、まだ男女の格差はあまり変わってないし、結婚=幸せという価値観は古びていない。若草物語って昔の映画を見たつもりだったけど、全然ストーリー>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

4.0

イン・ザ・ハイツの流れで。とにかく煌びやかでお金がかかってる感じが清々しい!なるほどアジア系と言ってもひと括りではないよね、と自分もアジア人なのに改めて気づかされた。わかっていた展開なのに、ラストはほ>>続きを読む

レッド・ファミリー(2013年製作の映画)

3.6

総じて韓国人の大声(喧嘩の演技)が苦手だというのを、見始めてから思い出した。私たちが知らない社会的背景、国民性については、映画のストーリーを追うだけでは理解できない。見て良かった。

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.6

ラップで展開していくミュージカルが新鮮で楽しかった

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

4.0

余韻があって、いい作品だった。楽しく生きるためには、自分で選んで、わがままでもいい。そんなの障害があっても病気でも、誰でも同じなの!

天気の子(2019年製作の映画)

2.8

君の名は。人気が本当に謎すぎたので期待値をゴリゴリに下げて観たら、なるほど画が綺麗なのに納得した。ただそのファンタジー感は、物語を無理やりまとめるための力業に見えて。。ラピュタとかポニョとか、駿作品の>>続きを読む

>|