かぷちいのさんの映画レビュー・感想・評価

かぷちいの

かぷちいの

映画(337)
ドラマ(0)

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.5

2020 9/20 1度目の鑑賞

お久しぶりです。ほんとに久々の映画鑑賞。やはり映画鑑賞はいいなと再確認。鑑賞した作品が良かったのもあると思いますが… 本作の内容はかなり好みのものでした。個性や生き
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.7

2020 8/28 1度目の鑑賞

Web試写会にてやっと鑑賞。Filmarksを利用して最初にclipしたのもこの作品でした。それだけ個人的には期待値が高い作品でした。そして言葉にならない感想を持た
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

2020 8/23 1度目の鑑賞

人生における最高の1本だったかもしれません。ほんとに最高でした。まず演出について。かなり良かった。映像、音響どちらも鳥肌が止まらなかった。壮大な風景は癒されたり、神
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

2020 8/20 1度目の鑑賞

名作ながら今回が初観賞。周りからの評価も良く、ハードルが上がってしまっていて心配だったが、文句なしの作品でした。まず190分間という長さを感じさせないくらい作品に入
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

3.9

2020 8/18 2度目の鑑賞

おそらく自分が中学生くらいの頃に一度鑑賞したことがあったが、ぼんやりとしか覚えてなかったので、再鑑賞。今観直すとやはり当時とは違う感想を持ちます。しかし大部分の感想
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.5

2020 8/16 1度目の鑑賞

個人的には結構好き。ですが評価があまり高くはないのも納得できる。なんて言ったってヒロイン サマー(ゾーイ・デシャネル)があの性格で、あの生き方をしてるんですから。で
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.5

2020 8/15 1度目の鑑賞

とりあえずメアリー(レイチェル・マクアダムス)がめちゃくちゃ可愛かったです。前髪ぱっつんにメガネはやばい。鑑賞中は常にニヤニヤしてました(事案) ストーリー内容的に
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.9

2020 8/15 1度目の鑑賞

名作も名作。なかなか観れていなかったのでやっと鑑賞。とにかく素敵な話でした。社会を生きていく、人との付き合いを大事にすることのいいことを詰め込んだような作品。もちろ
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.9

2020 8/12 1度目の鑑賞

とても心に響きました。鑑賞中何度泣いたことか分かりません。同性愛、ダウン症などの知的障害、育児放棄、難しい話題であり、社会的マイノリティーとなるもの。ルディ(アラン
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

2020 8/9 1度目の鑑賞

久しぶりの映画鑑賞です。名作ながらもなかなか観れずいた作品でした。1つの作品の中に2つのストーリーが構成されているような映画でした。もともとホロコースト、ユダヤ人虐殺
>>続きを読む

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

3.8

2020 8/1 1度目の鑑賞

個人的には普通にいい作品という感じでした。絵もきれいだし、登場人物もかわいい。ストーリーの内容としても絵本の内容と現実世界をマッチさせながらうまくまとめていたという印
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

4.6

2020 7/29 1度目の鑑賞

本日最後に鑑賞した作品です。やはり大画面で観るホラー映画はひと味もふた味も違うなと思いました。まずカメラワークがめちゃくちゃいい。ほんとに誰かから見られてる感覚が伝
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.8

2020 7/29 再鑑賞

個人的にジブリで1番好きな作品です。とりあえず開始数十秒で泣きました。あの壮大さと音楽を映画館で聞けるなんて贅沢以外の言葉がないです。ほんとに感謝しかない。そしてなんとい
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.5

2020 7/29 再鑑賞

本日の鑑賞、2作品目です。やはり映画館で観るのは違うと心から感じました。ほんとにちょっとしたカメラ?の引きだったり、テレビなどでは気にして観ることがなかった、背景の細かな
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.5

2020 7/29 1度目の鑑賞

7月いっぱいまでやってるイオンシネマのワンデイパスポートの恩恵を今日はゴリゴリに受けてきました。全4作品鑑賞したうちの1作品目が本作でした。前作なども何も観ていなか
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.5

2020 7/28 3度目の鑑賞

寝れなかったのとまだレビューも書いていなかったので、なんとなく再鑑賞。軽い気持ちで見始めましたが、やっぱり引きこまれる。1988年の映画とは思えないほどの作画。とい
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.5

2020 7/25 1度目の鑑賞

U-NEXTにて「最も怖いのは人間の凶器」という謳い文句ともにトップページに出ていた作品。前々から鑑賞しようと思いながらもできていなかったので鑑賞しました。いい意味
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.9

2020 7/25 1度目の鑑賞

今日は前日に家の掃除も洗濯も全て終わらせて、何もやることがなく最高の休日に「ローマの休日」を鑑賞しました。名作ながら今まで観たことがなく、今回が初鑑賞。とてもよかっ
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

5.0

2020 7/25 1度目の鑑賞

やばかった。賛否両論、個人差あるのはわかるけれども5.0を付けたくなりました。見終わったあとのこの感情、今まで感じたことがない。なんだかすごいものを見てしまった…
>>続きを読む

私はゴースト(2012年製作の映画)

3.7

2020 7/23 1度目の鑑賞

通常のホラー映画と立場が逆っていう幽霊が主人公の映画。ホラーっていうよりミステリー要素の方が大きい?のかなと思いました。でもしっかり恐怖は感じました。音響とかカメラ
>>続きを読む

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

5.0

2020 7/23 2度目の鑑賞

なんだか最近泣きたくなったので、2020年自分が最も泣いたであろうこの映画を鑑賞しました。そしてやはり泣けました。2度目の鑑賞ということでストーリー内容が頭に入って
>>続きを読む

インビジブル(2000年製作の映画)

3.8

2020 7/20 1度目の鑑賞

久しぶりの映画鑑賞でした。軽く観れると思い、ホラーに手を出してみましたが、ホラーっていうホラーではなかったです。たしかに怖いんですけど、幽霊が出てくる系のホラーとは
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

4.5

2020 7/15 1度目

予算300万(話題になった「カメラを止めるな」と同じ予算です) 撮影期間10日間というなんともチープな映画。ですがそんな安っぽさは一切感じません。そしてストーリーというか
>>続きを読む

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

3.9

2020 7/14 1度目の鑑賞

観るのがしんどい。ですが目を背けてはいけない作品。戦争やホロコースト、ナチスドイツを題材としたものは基本そうだと思います。8歳の2人の少年のお話。子どもだからこそ偏
>>続きを読む

現金に体を張れ(1956年製作の映画)

4.6

2020 7/13 1度目の鑑賞

なかなかに趣味の合う友人からの紹介ということで鑑賞。いや、よかったです。スタンリー・キューブリック監督の出世作となったこの作品。時系列の組み換えという技法を1956
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

4.2

2020 7/13 1度目の鑑賞

やっぱりこの手ホラーが1番怖い。「Us」のレビューでも書かせてもらいましたが、理解の追いつかないということにとても恐怖を感じる。そしてそれと同時にとても世界観に引き
>>続きを読む

50/50 フィフティ・フィフティ(2011年製作の映画)

4.4

2020 7/8 1度目の鑑賞

突然の余命宣告、5年後の生存率が50%。ギリギリ現実的にありえそうな作品でした。ストーリー自体も個人的には結構好きです。テンポもいいし(淡白ってとる人もいるかもしれま
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

4.0

2020 7/7 1度目の鑑賞

公開当時とても話題になっていたのでふと思い鑑賞。結構よかったです。子ども向けの映画ということで60分ちょいと時間的にもとても見やすい。そしてなんと言っても癒される。か
>>続きを読む

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

4.2

2020 7/6 1度目の鑑賞

ホラー×ミュージカル映画‼︎ 異色のコラボだけど結構よかった。ホラー要素は薄いけど、ジワジワとくる世界観の怖さはあるかもしれません。想像以上にミュージカル要素は強くて
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

2020 7/5 1度目の鑑賞

人生はじめての5.0をまさか自分の苦手なミュージカル映画につけるなんて思っていませんでした。でもそれだけ価値ある作品でした。まずね、開始10秒で心撃ち抜かれましたよ。
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

4.0

2020 7/4 1度目の鑑賞

スタジオコロリド作品‼︎ 久しぶりのアニメ映画の鑑賞でした。特別いい‼︎ってわけではないけど、みんなが楽しめる作品。不思議な世界観に、子どもたちの冒険、かわいいペンギ
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.9

2020 7/3 1度目の鑑賞

「巣鴨子ども置き去り事件」を題材とした是枝監督の作品。長く長く、重い141分が流れていきました。さすがは是枝監督。子役の演技や撮り方がめちゃくちゃうまい。よりリアルテ
>>続きを読む

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.6

2020 7/2 1度目の鑑賞

普通に怖いけどストーリー性は薄いかなーっていう感想です。「死霊館」シリーズということで毎度お馴染みにウィーレン夫妻が冒頭出てきますが、今回のメインは少女達。若さゆえか
>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.8

2020 7/1 1度目の鑑賞

すごい設定が好みだった‼︎ ただ設定が好みだった分期待値が上がってしまって、必要以上のものを求めてしまったかなーという気持ちも… 「TIME IS MONEY」この言
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.6

2020 6/30 1度目の鑑賞

こちらもAmazonプライムにて今日配信終了だったので、これを機にと思い鑑賞しました。うん。なんでこんな実話に基づく映画っていいの笑 もちろん実話との相違点は多少は
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.7

2020 6/29 2度目の鑑賞

Amazonプライムにて明日配信終了だそうなのでもう1度と思い鑑賞しました。1度目の鑑賞は、シンプルにストーリーの内容やテンポの良さを楽しみ、この作品を評価しました
>>続きを読む

>|