サッポロジャースさんの映画レビュー・感想・評価

サッポロジャース

サッポロジャース

ユアプレイス、マイプレイス(2023年製作の映画)

3.2

十数年前ラブコメ引っ張りだこだったこの2人のラブコメならと思い視聴。

ストーリーはとても軽かった。

リースウィザースプーンが歳を重ねても可愛らしいままですごい。

途中で一瞬だけロズウェルのシリー
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.4

ジュリアロバーツがガハハハと笑うだけで元気もらった。

ジョージクルーニー、やっと見た目に年齢追いついたのかしっくりきた。

リュカブラボー可愛い。

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.5

「彼氏がいるときのアンタは胸糞悪い人間だから出かけたくない」

でもそんなアリスの弱さと成長の仕方がこれまた良い。
ロビン、まさかの医学部だったなんて!ロビンにはギャップにやられっぱなし。かっこよすぎ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.5

前作から3年半、やっと見れて幸せです。

今回はマンティコアダンスにめっちゃ笑った。緊迫した状況に見合わない「とりあえず理論上イケそうだから」と試してみてる動きふざけてる蟹ダンス。
CGも音楽もないだ
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

3.5

終始ガチ泣きした。横の知らない女性もずっと泣いてらっしゃった。

しんちゃんが1人トボトボ歩く後ろ姿とか、だんだん「独り」を実感してくるところとか…号泣。
大人たちがを「子どもたちの未来のために!」と
>>続きを読む

マリー・ミー(2022年製作の映画)

3.2

オーウェン・ウィルソン、たまたま選ばれた割にはふわふわフサフサブロンドヘアで、スーツなんて着たら只者じゃない感満載だけど、ユーモアあって優しいキャラはぴったりだった。

J.Loって52歳?!?!ライ
>>続きを読む

EMMA エマ(2020年製作の映画)

3.0

衣装、セット、景観は申し分なく美しい!でもなんか、ナイトリー氏が自分のナイトリー氏像とかけ離れ過ぎて…とにかくブスで…笑。

カラムターナーがフランクチャーチルなのは良いとして(それ目的で観たので)、
>>続きを読む

総理の夫(2021年製作の映画)

3.5

中谷美紀が和服も洋服も美しすぎて眼福だったー。
最後の会見の時の真っ白なワンピースとか、普通の人が着たらパジャマだわ。(デザイン可愛かったけど)

賢くて人望ある若いリーダーは期待しかない
のにあれだ
>>続きを読む

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

3.2

顔が100点でカワイイ。ベンジャミンぽっちゃりでおっとりで、姿丸見えなのに鉢植え持って隠れてるつもりなの超可愛かった。

みんなの住む田舎の風景が素敵すぎてイギリスに行きたくなった。

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.0

田中みな実好きが田中みな実を味わえる映画だった。

最近ギャラ飲み女子の申告漏れ摘発をニュースでやってたけど、美穂も絶対未申告だと思った。港区女子こわい…。

昔の価値観を常識とでもいうように押し付け
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.4

デュエル、ていうと遊戯王思い出しちゃう。

が、そんなチャラチャラした気持ちで見ちゃいけない重々しいドラマだった。

3人の視点で同じ状況を描くことを知らず、ジャン優男〜!て思ったのも束の間、なんだこ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

過去作どのスパイダーマンも好きだけど、スパイダーマンは人気素材だから、役者はコロコロ変わるし、設定も色々だなぁ、ちぇ、て子どもの頃思ってた大人の事情がこんな素晴らしい形でまとまるとは…!
こういう過去
>>続きを読む

ダメ男に復讐する方法(2014年製作の映画)

3.2

ダメ男復讐されたら姿がウォーキングデッドそのものになるんだねざまあ!

キャメロンディアスのバリキャリ女子はいつ見てもゴージャスでカッコいいな。
配管工コスプレと二人羽織ヨガよかった。コメディっていう
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.8

シンプルに面白い。最初の10分でもうワクワク。でもパート2は絶対要らない!

某海賊映画と同じ匂いがするが元が同じディズニーだしそうなってしまうのかな?!呪い好きなディズニー意外と闇深!
エミリーブラ
>>続きを読む

ホーム・スイート・ホーム・アローン(2021年製作の映画)

2.7

ジョジョラビットの時より少し成長してるアーチー君!まだまだぽちゃぽちゃで可愛い!

例のスペシャル(?)なサプライズ出演は良かったけど、ストーリーはディズニー的というかそんじょそこらのディズニーより悪
>>続きを読む

イン・ハー・シューズ(2005年製作の映画)

3.2

キャメロンディアスが華やかで可愛いかったけど、2人の環境がガラッと変わるまでが長くてやや退屈。よくいえばゆったり?
もう少し朗読のシーンとかを丁寧にしてくれたらよかったのか?な。

なぜタイトルIn
>>続きを読む

ヒース・レジャーの恋のからさわぎ(1999年製作の映画)

3.3

ジョセフゴードンレヴィットってヒースレジャーに似てるよなあとヒースレジャーが亡くなった後に思って(遅い)、その2人が共演してた作品だから見ないわけない!と思ってやっと見れたやつ。

結論、全然似てない
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.8

アビゲイルブレスリン可愛すぎて泣いた。おじいちゃんとの関係性にほっこりさせられたのも束の間、おじいちゃんに教えて貰ったという振り付けがまさか過ぎるテイストで爆笑。

ボロボロだけどまだ走ることは出来る
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.5

シロさんもケンジも、自分の感情をちゃんと言葉にして伝えてるのが見ててほんとに偉いなぁと思う。
相手の良さを認めて自分の非を認めて面と向かってちゃんと伝えるってなかなか…この2人みたいにできるようになり
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.5

え、こんな早くにネタバレしちゃっていいの?て思った単純脳だったから最後まで楽しかった笑

ダニエルクレイグが探偵役なのがオシャレ〜!
マルタの身体を張った嘘発見器にハラハラしたけどそこも小気味良い伏線
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.5

ポールウォーカーことブライアンが出てなくてもワイスピがちゃんと面白いし成り立ってることがわかった前作。
今作ももちろんいないけど…と思いきや、なんて愛あふれる演出!
ずっとシリーズを見てきたファンに夢
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.1

パニックシーンが毎回絶望的の繰り返し×間一髪の救いありで見てて飽きない。
あとクスッと笑えるギャグも満載なのがたまらない。
(ティムがお姉ちゃんに掴まれてビックリするところとか、Tレックスの横断幕みた
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

3.5

大抵パート2て3に繋げるために伏線ばら撒いて終了な内容で、不完全燃焼になることが多いけど、これは全然違って十分見応えがあると思うし結構好み。

あとギムリとレゴラスの敵を倒した数競い合うのも可笑しくて
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.6

レゴラスがホビット3の時と全然変わらなくてオーランドブルームはほんとに年取らないエルフなんじゃないかと思える。

全体的にやたらと顔のアップシーンが多い気がしたのはなぜ…?と思ったけど一人一人の表情を
>>続きを読む

>|