captainfunkさんの映画レビュー・感想・評価

captainfunk

captainfunk

映画(684)
ドラマ(0)
アニメ(0)

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.7

フルサイズIMAXで鑑賞。
やっぱ大画面の迫力 音響はまさに浴びている感じ
やっと話が進んで いや早いやろ!ぐらいだった。
設定の名称や由来などの細かい説明はしない!
それで良い 映像の力 説得力で押
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.0

原作未読 前知識なし 評判なので鑑賞

原作者の浅野いにおって1980年生まれなんや なんでかって言うと
作中のネタが 古いと言うか 好きなんだね感が強い
ドラえもん& 藤子キャラだし
水木しげる
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.4


何で監督が金子修介なんだろ?
失礼ながら ぶっちゃけ旬じゃないし
そんなに子供の演出上手いって印象無いけど
ラスト付近で 口笛吹いて歩くシーンで
その口笛の曲 他の監督なら 最初から伏線 もしく
>>続きを読む

リゾートバイト(2023年製作の映画)

2.0

低予算なのに なぜ?無理な八尺様的な脚本にするんだろう?
チープな描写になると言う確信犯的な演出が効果的だとは思えない。
そこが 見所だと言うなら 決定的に合わない
良いラストのオチなのに もったいな
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

1.9


やりたい事は解るけど
あんな太ったオバサンが主役では観ていて乗り切れない。
ブライス・ダラス・ハワード
ジュラシックワールドの時から 太り過ぎでしょ
マシュー・ヴォーン も
キック・アス ~
>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

3.3

主役のマ・ドンソクを引き立てる
脇役が圧倒的に薄い!
あのチョン班長や後輩達は なぜ?出ていないのか?
事情があるんだろうが コレでは
日本勢の頑張りだけでは 楽しみも半減
次回作で みんな登場してく
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.8

良い オマージュ作 で
ちゃんと オリジナルで ホラーで
ちゃんと 気色悪い
三部作らしいので 楽しみ

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

1.0

アクションが売りのはずだけど 圧倒的につまらない。
アクションに行くまでの脚本 話し運びが 間延びしてるし フリも悪い
もう 冒頭の2人のアクションから長いし つまらない
ラストもガンカタなのかな?迫
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

まるで大人の絵本で
ダークファンタジー
藤子・F・不二雄の短編集ってぐらい
ヨルゴスランティモス監督作がドンドン観やすくなっていく
しかし エグ味は健在
衣装に 世界観 ビジュアル 美術 カメラの選
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

3.7

お花畑を走る2人
自転車で走る2人
それを並走して撮る映像が良い

同じ並走するシーンが 気持ちやシチュエーションで変化する 演出も良かった

美少年っているんだね

1秒先の彼(2023年製作の映画)

1.9

やっぱオリジナルの方が良いな
日本の役者は問題ないと思うけど
シチュエーション 映画の舞台として京都も悪くないけど 天橋立はちょっと違和感しかない アレなら沖縄とかの方が良かったような
台湾の風景だか
>>続きを読む

ブルービートル(2023年製作の映画)

1.9

もう既視感 だらけ
目新しいのはメキシコ?ブラジル?ってトコ
ファミリー感の推しもうざい

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.5

確かに 童夢 だった
実写で たぶん低予算 CG少なめで
派手じゃないが見応えある超能力バトルが描けるなんて
やっぱ前フリ 脚本が良いと出来ると言う事ですね

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

3.5

動くイメージボードで スパイダーマンも凄かったが タートルズの動くイメージボード風 スタイルも良い
話は シンプルで可も不可もなくいが
セリフはアメリカネタなので
字幕でも吹き替えでも
どっちで
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

初見 でも 話しの流れ 見所 1番の見所はわかる。
でもそれを期待しているので 問題ない
今しか出来ない 今しか残せない一瞬を見るだけで おk

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

2.8

前評判が凄く高かったので
それなりに情報は知っていたけど

正直 共感出来なかった

お父さんと同じ歳になった娘 ソフィ
お父さんとの最後の思い出のビデオを観直す
その映画的 描写は良かった
セリフで
>>続きを読む

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

3.4

良い所と悪い所が混在する
良い所
コワすぎシリーズのパターンと勢い
低予算の故の見せ方のアイディア
90分台の短さ
色んなネタを脚本にぶっ込んでる
カメ止め
マルチバース
プリキュアだったり
悪い所
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.0

アクアマン2が 観たいと言うより
ジェームズ・ワン作品を 見逃すってのはないですよね
コロナ騒動に主演のアンバーハートとモモアとの不仲にDCお得意のお家騒動の中
ワイルドスピードと同じで 観ていて安全
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

2.3

観ていて 演者やアクション等の
頑張ってる感 は十分 伝わってきたが
原作のせいかもしれないが
中途半端な ヤンキー要素はハナに着く

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.3

昭和感 +横溝正史+京極夏彦だった。
目玉おやじの声が 野沢雅子さんで それを聞くと泣けて来るのは もうおっさんって事だね

バービー(2023年製作の映画)

3.2

本当のバービー側の会社は
コレで 良いのか?
洒落でしょwと 心が広いのか? もしくは
本当にバービーランドがあって
女性達の意識を操作してるって自覚があるって事なのか?

どっちでも 問題作な
>>続きを読む

ダークグラス(2021年製作の映画)

2.0

いくらアルジェントロだからって
面白いとは 言い難い
アルジェントらしい もちろん本人なんで
そりゃあ そうだろって

デモンズ サスペリアを見る方が10倍良い

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.0

タイトルもだけど
最初から大阪がヒールの方が良かったんじゃ
エンドロール後に オマケで
進撃の北海道みたいなヤツ欲しかった

マーベルズ(2023年製作の映画)

2.1

ネズミチャンネル 見てないから
なんのこっちゃ
そりゃ カマラぐらいは知ってるけど
モニカランボー なんで大きくなって
スーパーパワー持ってるの?
何か説明あったけど チンプンカンプンw

話の内
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

2.0

結論から

好きじゃない が

たかし君らしいっちゃ それまで

CG 全然問題ないよ コレで良い
背ビレが青く光って
ポン×2と上がってからの~ドーン!威力も見せ方も 良いよ
海の上での戦闘
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

1.9

なんだよ 久しぶりのギャレスだから 観たけど
いつもと一緒やん
まずSFである
モニター越しの映像で観せる モンスターズからやってる。
親子が出てくる モンスターズやムートーがそうだよね
やっぱり
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.3

良いと思います。
音の演出 や アイディアの多さ
監督の得意分野の家に無理やり持っていく展開も良いと思います
それと まるで日活ロマンポルノ状態で
何分かに1回 エロシーン
何分かに1回 GENE
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.5

アニメっぽい 王道の追っかけこムービー
70年代のジャンポール・ベルモントのアクション
アニメのルパン のような
(フィアットに乗るからじゃないよ)
ルパンの元ネタは ジャンポールベルモントだから
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.5

結論から
面白くない! が良く作りました。

ヒトは死ぬ前に それまでの人生を走馬灯のように夢を見るそうだ
今作は 宮崎駿監督の 死ぬ前の夢を 自身でアニメ化した作品

もっと説教臭い作品で おじい
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

2.3

やはり作り話しでは 現実の感動を越えられない

アカデミー賞でキーホイクアンが受賞しそのプレゼンターをハリソン・フォードが務める
その場には スピルバーグ監督 ケイトキャプショーも
ハリソン・フォード
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.3

日本人は やっぱり タイムリープ物が好きだよね。
子供の頃からドラえもんを観て育ってるので
タイムトラベル リテラシーが高い
なので 細かい設定の説明を省けるのが 良い
いきなり リープしてる で話が
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

2.9

確かに 凄いけど 長いし ダレる

確かに 超絶作画でもう
アートと言えるぐらいの表現
アニメと言う枠を超えていた感はある。
超ハイテンポで進むのは お馴染みだけど
前半のグエン マイルスの
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.4

見終わって第一印象は
皆 よく出てくれたなぁ~ だった。
あれ ベン・アフ もう出ないって言ってなかったけ?
ガル・ガドット もうワンダーウーマン3無くなったって聞いたような?
ジェイソン・モモア
>>続きを読む

>|