みやこさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • みやこさんの鑑賞したドラマ
みやこ

みやこ

ウォーキング・デッド シーズン10(2019年製作のドラマ)

3.8

最終章観終わったー!!と思ったら、10のレビューしてなかった💧

シーズン9で一旦盛り返したけど、また中弛みというか、ちょっと失速してしまった感じがした🤔
安定のダリルはよかった☺️笑
いよいよ【囁く
>>続きを読む

0

9-1-1:LA救命最前線 シーズン5(2021年製作のドラマ)

4.2

「え?世界滅亡した?」みたいなオープニングで始まるシーズン5。笑

いい意味で相変わらずの展開で、それでいて深刻な事件と、ウソでしょ?という事件のバランスがよくて、ついつい続けて見てしまう👀

今回は
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.0

ドラゴンボールなどの前列もあり、どうなるのかなーと思ってたけど。。。
結果、すごいおもしろかった!!
キャラクターも雰囲気出てたし、CGもちゃんとしてた!

漫画は最初のほうを少しかじった程度で、主要
>>続きを読む

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

-

これは現実に起きたことで、まだ完全に終息していない出来事なのだから当然だけど、ひたすらに重く、心にのし掛かってくるようなドラマ。
ある意味、ホラー映画よりも怖い。

東日本大震災のときに福島の原発で起
>>続きを読む

0

The 100/ハンドレッド ファイナルシーズン(2020年製作のドラマ)

3.6

終わってしまいましたー🥺
7シーズンの全話数がちょうど100話!👀
悪く言うと話を広げすぎて回収できなくなってしまった。。ので、シーズン5で終わりがよかったかもしれない😂
でも、よく言えば壮大なストー
>>続きを読む

0

THE 100/ハンドレッド <シックス・シーズン>(2019年製作のドラマ)

3.7

毎シーズンガラッと雰囲気変えてくるんだけど、またまたやってくれました。笑
【The 100】はそこがおもしろいドラマではあるんだけど、今回は内容がちょっとわたしには分かりにくかったなー。

初めまして
>>続きを読む

0

THE 100/ハンドレッド <フィフス・シーズン>(2018年製作のドラマ)

3.8

今まで以上にいろいろ酷な決断を迫られるキツいシーズン😓
特にオクタヴィアは好きなキャラだっただけに、想像以上に激変してしまって見ていられないくらい。

最初からクラーク&アビー親子があまり好きではなか
>>続きを読む

0

The 100/ハンドレッド<フォース・シーズン>(2016年製作のドラマ)

3.9

AI問題が片付いたと思ったら。。。
またしても放射能汚染による人類滅亡という新たな危機発生💦
このシーズンは、グラウンダーたちのどの部族が生き残るかという対立よりも「食糧難」「汚染された雨」「プライム
>>続きを読む

0

The 100/ハンドレッド<サード・シーズン>(2016年製作のドラマ)

3.9

幸か不幸か、こちらも体調不良中にほぼ一気観です👀笑

人間同士の争いはますます激化していくけれど、そこに突如AIが登場して「はて?」って思ったけど、【光の町】【ポリス】【地球に住めなくなった理由】など
>>続きを読む

0

The 100/ハンドレッド<セカンド・シーズン>(2015年製作のドラマ)

4.0

咳の風邪をひいてしまって全然寝られず、朝までお付き合いいただいたのがこの作品です。笑

新たな勢力の登場で、前作とはまた違った雰囲気のシーズン2。
【協力者】【裏切り者】【犠牲者】が入り乱れて忙しい忙
>>続きを読む

2

The 100/ハンドレッド<ファースト・シーズン>(2014年製作のドラマ)

3.8

すごい偶然だけど、ドラマの記念すべき100作品目のレビューが【THE 100/ハンドレッド】🙌

《あらすじ》
核戦争によって地球に住めなくなり、生き残った人々が宇宙ステーションを拠点に生活している
>>続きを読む

2

9-1-1:LA救命最前線 シーズン4(2021年製作のドラマ)

4.5

まさにコロナの真っ只中で撮影されていたであろう今シーズン。
マスク着用、ソーシャルディスタンス、帰宅後の消毒、家族と別々に過ごす。。。
ドラマだからコロナに触れない、ではなくて、リアルな現実がしっかり
>>続きを読む

0

ブラックリスト シーズン9(2021年製作のドラマ)

3.8

観始めたときはシーズン8まで配信されてたのでガンガン観ましたが、このシーズン9は最近配信されたので、かなーーり待ちました🥺

リズがいなくてさみしい?感じもしたけど、余計なことしないからサクサク進んで
>>続きを読む

2

SUPERNATURAL XV<ファイナル・シーズン>(2019年製作のドラマ)

5.0

いやーーーー😭
終わってしまったーーーー😭😂😭😂
15シーズンも観たドラマは初めてで、思い入れがありすぎる。。

どうやって終わらせてくれるのかなぁ、と期待と不安で観ました。

長きに渡る神との戦い。
>>続きを読む

2

大病院占拠(2023年製作のドラマ)

3.5

結構いろんな方がレビューに書いてるように、ツッコミどころ満載だし、CGをもうちょっとなんとかしてほしいし、とかはたしかにあったなー😅

と思うけど、そういうところも含めて、結果おもしろかった🙆
なんだ
>>続きを読む

2

暴太郎戦隊ドンブラザーズ(2022年製作のドラマ)

-

幼稚園の甥っ子ちゃんがハマっていて、一緒に見てましたが、初めて全話完走した戦隊シリーズかも👀

毎週録画してセリフを覚えて、ごっこ遊びをしたり、 牛乳パックやトイレットペーパーの芯、折り紙などを駆使し
>>続きを読む

2

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.0

だいぶ大人になったみんなにびっくり!
したのも束の間。
あっという間にダークな世界になってしまって、あぁ、そういうストーリーだったってなってしまう😅

ヴェクナって。。。という衝撃。
裏の世界とつなが
>>続きを読む

2

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.1

スティーブなんなん?
服装はずっとこれなの??笑
ってくらい、キャラが好み過ぎた😂
みんな大きくなってきたから、子守り感はなくなってきたけど、みんなのよきお兄さん的な存在でよかったなー。
新しいキャラ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.0

あけましておめでとうございます。
今年もよろしくお願いいたします😊

すごいよかった!
おもしろかったー☺️
もちろんシーズン1もおもしろかったんだけど、最初からキャラクターや背景をなんとなく知ってい
>>続きを読む

4

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.8

80年代が舞台のSF?ホラー?作品。

自転車で疾走するところが《E.T.》のようであったり、
4人で歩いてるところが《スタンド・バイ・ミー》のようであったり、
出てくる化け物?が《バイオハザード》の
>>続きを読む

0

ブラックリスト シーズン8(2021年製作のドラマ)

4.0

いろんな謎が明かされたり、仲間に裏切られたり、誰か近しい人が亡くなったり、ストーリーが動きまくったシーズンでした🥺

最後の最後で「えっ?もうこれって最終回じゃん??」というほどの大事件が起きて、呆気
>>続きを読む

2

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.8

正直、序盤のイカゲームの説明が全く頭に入ってこなくて、これついていけるのかなと不安になったけど、心配ご無用でした。笑
人が集められてゲームが始まってからは、めちゃくちゃおもしろくなった!
ゲームに失敗
>>続きを読む

0

ブラックリスト シーズン7(2019年製作のドラマ)

4.0

あっ、大統領の話はあれで終わってたのかーという始まり😂
もうちょいしっかりカタを付けてほしかったような。。
アラムのちょっと危険な恋や、クーパーやレスラーの過去の話など、リズとレッド以外にスポットを当
>>続きを読む

0

ブラックリスト シーズン6(2019年製作のドラマ)

4.0

アラムとサマルの関係が急展開を迎えてしまうシーズン。
こんな結末もあるのかーと号泣してしまった😢
いろんな人が亡くなったり、いなくなってしまったり悲しい出来事もあったけど、今までで泣いたのはこの回だけ
>>続きを読む

0

ブラックリスト シーズン5(2017年製作のドラマ)

3.9

ドラマの面白くなる要素としては必要なんだけれども、馴染みの人たちがひとり、またひとりとレギュラーからいなくなってしまうのは悲しい😭
新しい人物も出てきたけど、いまいちパッとしないような。。すぐいなくな
>>続きを読む

0

ブラックリスト シーズン4(2016年製作のドラマ)

3.9

今シーズンはミスターキャプランの回!
レッドとの関係や、リズのことをどうしてそこまで気に掛けるのかとか理由が判明してすっきりしたし、びっくりしてしまった👀
過去の回想回での若いキャプランを演じてた役者
>>続きを読む

0

ブラックリスト シーズン3(2015年製作のドラマ)

4.1

リズがとんでも展開になってしまったオープニングだったけど、終盤もとんでも展開になってしまって、リズがどうなっちゃうのかハラハラの連続のシーズン3でした💨
リズはキライじゃないけど、ちょっとイライラさせ
>>続きを読む

0

ブラックリスト シーズン2(2014年製作のドラマ)

4.1

観てるとスパイとか潜入捜査とかやってみたくなるドラマ😜笑

◎リズとレッド
2人がどういう関係なのか、少しずつわかってはきたけど、リズが真相に近づくとレッドがうまくごまかして、まだまだわからないことは
>>続きを読む

0

ブラックリスト シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.0

《あらすじ》
最重要指名手配犯のレイモンド・レディントン(通称レッド)が突如FBIに出頭。
免責と引き換えに、犯罪事件の犯人たちの情報【ブラックリスト】と事件解決の協力を提示する。
レイモンドは新米捜
>>続きを読む

4

アンブレラ・アカデミー シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.0

【アンブレラ・アカデミー VS スパロー・アカデミー】

やっとのことで元の世界線に戻ってきたアンブレラ・アカデミーだったけど、タイムパラドックスで、スパロー・アカデミーになっている??など何やら様子
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.3

シーズン1の終わり方が終わり方なので、どうなるんだろうと思ったら、想像を超えるオープニング!
だって、その後どうやって集まるの?って。。👀

アンブレラ・アカデミーの数名がイメチェンしてて、最初戸惑っ
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.1

キャラクター ★★★★☆
世界観 ★★★★★
BGM ★★★★★

《あらすじ》
1989年10月
>>続きを読む

0

スノーピアサー シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.7

シーズン3に突入した「スノーピアサー」はちょっと失速気味かも😅

とは言え、
◎メラニーはどうなったの?
◎オードリーはどうなる?
◎レイトンとウィルフォードの派閥争いは?
◎誰がどっちの味方??
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

3.9

展開 ★★★☆☆
世界観 ★★★★★
サントラ 🎵🎵🎵🎵🎵

【人間の欲望がモンスター化した混沌とした世界】

舞台となる古いマンション「グリーン
>>続きを読む

1

スノーピアサー シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.8

シーズン2は、列車合体、列車内の抗争に加えて、列車生活から離脱できるんじゃないか説が浮上して、スノーピアサーはさらに大荒れの模様🥺

【登場人物についての印象】
◎メラニー
ウソをついていたのはよくな
>>続きを読む

0

スノーピアサー(2020年製作のドラマ)

3.9

設定 ★★★★★
ストーリー ★★★★★
映画 <<< ドラマ

【生き残った人類の希望と絶望を乗せた列車に未来はあるか?】

気候変動によ
>>続きを読む

2
>|