かとうさんの映画レビュー・感想・評価

かとう

かとう

映画(115)
ドラマ(0)

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶジャングル(2000年製作の映画)

3.9

春日部防衛隊を中心に大人を助けにいく最高の展開、今回もピンチの時に発揮する力が最強すぎておもしろかった😂(特にマサオ)ラストの決闘シーンはアクション仮面がかっこよくてしんちゃんが憧れて絶対負けるわけな>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.3

戦国と並ぶ感動系のやつ〜洗脳されたって靴下の匂いひとつで、しんちゃんを思って我に帰るヒロシとみさえのシーンでボロ泣きして、(まず靴下嗅いでからの回想シーンが最高)そこからボロボロになっても今の幸せを守>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

これはもうしんちゃんってこと抜きにしても名作、感動的すぎるし大人も楽しめる。いつも見たいなドタバタ展開は無いけどしんちゃんの純粋さと正義感は健在でやっぱり素敵だなあ😭青空侍のラストは悲しいけどかっこよ>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 伝説を呼ぶ 踊れ!アミーゴ!(2006年製作の映画)

4.3

大好きな春日部防衛隊を中心の話はメンバーが本領発揮する姿が面白くて好き😂(特にマサオ)こんなに頼れる子供達いないよ!!!

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ 歌うケツだけ爆弾!(2007年製作の映画)

4.2

泣ける、、映画じゃない時は特にシロって雑に扱われがちだけどしんちゃんにとっては当たり前に大事な家族で誰を犠牲にしても離れるなんてあり得ないくらいだいすきなんだね😢でもしんちゃんを思う親の気持ちも仕方な>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

これはまじで泣けた〜見た目はロボットだって中身は今までずーっと過ごしてきたヒロシであって、でもやっぱり見た目がヒロシな方を応援してしまうのはしかたなくてそれを分かって負けたロボとーちゃんが悲しすぎる、>>続きを読む

クレヨンしんちゃん オラの引越し物語 サボテン大襲撃(2015年製作の映画)

3.4

前半の春日部防衛隊(特に風間くん)の友情が素敵すぎて後半が少し薄れてしまった。とはいえ相変わらずのしんちゃんワールド全開でおもしろかったけど!!風間くんほんとにしんちゃん大好きなんだなあ🥰🥰

クレヨンしんちゃん 襲来!!宇宙人シリリ(2017年製作の映画)

4.3

わがままな宇宙人シリリが地球にやってきて、 どんどん仲良くなっていくのさすがしんちゃんだなあって感じ。大好きなパパママを元に戻すために冒険するシーンも笑えるし喧嘩しても絶対に友達を見捨てない気持ちすご>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 新婚旅行ハリケーン ~失われたひろし~(2019年製作の映画)

4.3

家族愛がテーマで今回はさらわれたヒロシを取り返そうとするみさえがヒロインかな。ひまちゃんを守りながら絶対に家族を取り戻すという信念を持ってボロボロになっても諦めないのかっこよすぎる😢しんちゃんのピュア>>続きを読む

ラスト・ベガス(2013年製作の映画)

4.3

明るくて下品なおじいちゃん達女とあそんだりぶつかったり仲直りしたりともう一度青春を楽しむ素敵な展開、、❤︎結局はともだちがいちばん!名優揃いでみんなすっかりおじいちゃんでかわいかったなあ(笑)

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

3.4

ながくてむずかしくて疲れた、、ただ豪華なキャストと考え込まれた演出はきっとこの手の映画が好きな人にはたまらないんだろうなあロバートデニーロがすっかりおじいちゃんだったけど渋くてかっこいい

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

4.5

大晦日のニューヨークを舞台に年明けに向けて色々なことを思う人たちにピックアップした素敵すぎる映画🎬バラバラに生きてきた人達が出会って願いを叶え、結果として喜ぶ人もいれば悲しい人もいて、、新年になった瞬>>続きを読む

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

4.6

下品でくだらなくてでも家族愛を感じられる明るい素敵な映画でした❤︎ロバートデニーロの下品さが半端ないのにかわいいおじいちゃんとしてなんとかなってて(笑)、ザックエフロンのエリートでいたいのに断れず巻き>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

4.1

実に酷い現実、女を舐めすぎ😡
でもそれに立ち向かう女性が強くてかっこいいです

テッド 2(2015年製作の映画)

3.7

今回もぶっとんでて最強にかわいい。吹き替えで見ても字幕で見ても楽しめる数少ない作品です有吉さいこう

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

タイムリーすぎてこわい、常に緊張感がありラストに明かされる真相が呆気なくてそれもまたこわい。序盤で死んでしまう女の人がアイアンマンのペッパーだけど違いすぎて最後に気づいた

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.7

明るくて前向きでそれだけではなく家族との絆やSNSの闇についても考えちゃう。主人公の作る料理が全部美味しそうで、確立した立場にいるときよりも自由に家族と友人と仕事をしてる時の方が楽しそうでほっこりしち>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

ゴリゴリの差別をテーマにした映画で終始不気味。最初から感じていた違和感の正体がじわじわと分かってくる感じが好き。主人公の友人がいいキャラしてるし割りかしキーパーソン

スプリット(2017年製作の映画)

3.8

ジェームズマカヴォイがすごい。あんな多重人格を完璧に演じてて全部リアル、すごくこわい。元の人格に戻ったかと思えばすぐに違う人格になり怒ったり悲しんだり情緒不安定でこっちが不安になる😧ラストは何か匂わせ>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

4.5

ティムバートンワールド全開な不気味でかわいい世界観🥰サントラも最高!
ストーリーももちろん良くて子供を怖がらせてばかりのジャックがサンタになろうと頑張る話なんだけどただただ世界観が可愛くて、、!物語の
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.2

最強にサイコパスだしジェイクギレンホールが合いすぎてる顔が怖すぎ。
本当にファーフロムホームで悪役とはいえ爽やかヒーローを演じてた人??ストーリーは終始ソワソワしてラストも後味悪い

君の名は。(2016年製作の映画)

4.2

サントラがいい。
神木くんの声の使い分けが素晴らしすぎて瀧くんの時も三葉の時も違和感が全くないしそのシーンの感情ごとに声が違くてすごいな〜神木くんだけじゃなく長澤まさみやもねちゃんもすごくあってて見や
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.5

意外と内容むずかしいからハウルのかっこよさで楽しんでます🥰彼はどんな髪でもかっこいいし自信満々でも自信がなくても紳士でもかっこいい声までもがかっこいい王子様とはこのこと🤴

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.8

ベイマックスで泣くとは思わなかった最初も最後も大号泣した😢そしてふっかふかのベイマックスがかわいすぎる

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.8

なんだか学校での雰囲気がすごくリアルで謎が残る映画でした、、神木くんやっぱり素敵な俳優だなあ

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.3

こういう謎解きみたいな映画好き。最後はみんなが前向きになれて少し泣いた

アオハライド(2014年製作の映画)

2.3

内容はほぼそのままですが原作のめちゃめちゃファンなのでキャストがしっくりきませんでした、、菊池冬馬以外は

新宿スワン(2015年製作の映画)

2.9

伊勢谷友介かっこよすぎ🥰
沢尻エリカかわいすぎ🥰

>|