魍魎さんの映画レビュー・感想・評価

魍魎

魍魎

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.7

後半画面全部強くて最高
この映画よりおぞましいことをしてた現実社会ほんとやばいわ

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.7

こういうデスゲーム系にしてはそんなにストレスを感じることなく観られる

蒼穹のファフナー THE BEYOND 第十話・第十一話・第十二話(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

操くんがあんなに好きだった空が見えないまま消えてしまったのが辛かった。純粋すぎる彼が必死にお母さんを悲しませたくないと悩んでいるところが好きだった。シリーズ通してずっと真壁一騎に幸せになって欲しいと思>>続きを読む

蒼穹のファフナー THE BEYOND 第七話・第八話・第九話(2020年製作の映画)

4.7

こそうしくんの不器用な優しさを感じる度に前の皆城総士の面影が過ぎる。

蒼穹のファフナー THE BEYOND 第四話・第五話・第六話(2019年製作の映画)

4.7

まさかの人物の退場にファフナーの過酷さを思い出す。一騎が命の使い道を求めていることを誰より苦しんで、2期で守るために命を奪うという辛い選択をした真矢ちゃん…ここに来て1番の心の拠り所が…

蒼穹のファフナー THE BEYOND 第一話・第二話・第三話(2019年製作の映画)

4.7

tv版鑑賞。目の前であんなパリパリやっちゃったらそりゃ恨まれるぜ~とは思うけど一騎クンからしたら自分の親友をまた奪おうとする憎き敵なので…

22ジャンプストリート(2014年製作の映画)

3.7

展開はだいたい前作と同じ。edの嘘未来シリーズが好き。

蒼穹のファフナー HEAVEN AND EARTH(2010年製作の映画)

4.5

あの人が出てきてないけど出てきたところで涙腺決壊してしまった。キャラの成長も感じられて…これ以上1期のキャラが死んでしまったら私はどうなってしまうのでしょうか…
思ったけど2000年代前半のサブカルっ
>>続きを読む

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

4.2

久しぶりに腹抱えて笑えるコメディだった!いっしょうふたりでいてくれや

マウス・オブ・マッドネス(1994年製作の映画)

3.7

尺もちょうどよく、クトゥルフがしっかり効いた良作。前半の探索パートがtrpgのあの感じがしてすき。オチもいい

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

3.8

終始テルマにイライラさせられた。吹っ切れてからもちょっとイラッとする。でも最後まで見ると爽快感と少しの切なさが残るいい映画です。

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

3.8

俳優の演技は見応えあったし、正義を求める姿は胸熱だったけどベビーカーのシーンで裸の銃を持つ男を思い出してダメだった

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.6

免許保持者確認からのおじさんぶん殴り腹抱えて笑った

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.7

ウェンズデーが可愛いのは知ってたけどまさかの伏兵ハンドちゃん?くん?…手だけなのにいちばん仕事が出来て感情豊かでかわいいね

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.8

スラムダンク見に行った時に一生予告で流されて死ぬかと思った…やっと観れたけどしっかり怖い。ずっと指の隙間から観てたぐらいいつも緊張の糸が張ってて疲れた…面白かった…

黒い家(1999年製作の映画)

3.8

全体的に声のボリューム小さい、洋画で字幕おってるのに慣れてるとガチで何言ってるのか分からない。
絵の作りとか、大竹しのぶの怪演は見る価値ある。しばらく大竹しのぶの顔みたらこれがフラッシュバックしちゃう
>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

3.8

お、俺たちの朱ちゃんが…ずっとそばで朱ちゃんを守ってきたギノがいざと言う時に朱ちゃんを託すのはやっぱり狡噛慎也なんだよな。最後の言葉信じてるぞ

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

大阪コンチネンタルが新国立美術館で全然東京で笑った😂凱旋門の人身事故祭り大好き

バタリアン(1985年製作の映画)

4.0

最初はチープさが勝ってたのに話が進むにつれどんどん設定の魅力が!!!キャラクターも何か起こる度に大絶叫しててホラー映画キャラとしても良いし、それだけにとどまらない個性がある。短い、面白い、キモイの三拍>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.9

ステイサムが強くてサメとタコがデカけりゃいいんだよ

機動戦艦ナデシコ -The prince of darkness-(1998年製作の映画)

4.1

尺が短い割には綺麗に纏まってて面白かった…いつものギャグテイストが入りながらアキト関連が重すぎ…
当時の雰囲気や絵柄、ルリルリの可愛さといいやっぱり好きなんです

激突!(1971年製作の映画)

3.5

律儀に待って追い越させることを繰り返してくるのが怖い。荒野で逃げ道も連絡手段もないのも怖い。

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.0

異文化理解に1番手っ取り早いのはその人たちの生活の輪に入っていくことなんですよね。バチクソレイシストだったけどそれも過去のしがらみとか上手く生きられない自分を守るための殻だったように感じた。厄介ジジイ>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.9

ちゃんと最後まで面白い~!ミステリの本筋もさることながら皮肉効いててスカッとして最高

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.2

今年に入ってアニメ全話観てから鑑賞。種では最終話付近ずっと泣き崩れ種運命では色々衝撃を受けながらも走りきった先にこれが待っていてくれてよかった。特にシンは、憑き物が落ちて本来の子供っぽい1面がたくさん>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

履修足りなくて夏合宿の回想全て知らない記憶だったけど面白かった
試合の臨場感もスピード感もずっと維持してて見応えあった

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.8

実写化のお手本
無駄なことを一切してない、製作側の次回作への意欲が高まりに高まってることが嬉しい

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

怪物の造形本当に恐ろしかった…めっちゃドロドロぐちゃぐちゃって訳でもないのに生理的嫌悪感が止まらないデザインで超優秀
最後男の子達だけ戻って来られなかったのは戦争によって母国に戻ることなく死んでいった
>>続きを読む

エリン・ブロコビッチ(2000年製作の映画)

4.0

働く女のかっこよさがてんこ盛り!信頼は仕事で勝ち取っていく姿勢が惚れてしまうね…
エドとエリンが対等にものが言えるようになっていく過程がよかった

クライムチアーズ(2001年製作の映画)

3.8

人形で計画立てちゃうとことかみんなでダラダラしながら「安物ジーンズ履いた太ったおばさんになっちゃうんだわ〜!」って言ってるところが女の子って感じでとても良かった。ベティのお面もアイコニックでかわいい🫰>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.8

例の脳みそシーンの衝撃が凄まじい
ハンニバル博士の夢女映画だった

スペース カウボーイ(2000年製作の映画)

3.8

イーストウッドこの時点でだいぶおじいちゃんなのに今でも現役バリバリなの世界のバグだろ

>|