Shelbyさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.8

IMAXで鑑賞。最&高でございました。
音楽、映像技術、アニメーションとリアルの融合、ストーリー、尺の長さどれも完璧。

1作目から更にパワーアップしたマイルスのスパイダーマンとしての活躍っぷりとこな
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.9

日本よりも早くに公開されていたので、ひと足お先に早速鑑賞。

きっちりオリジナル版のシナリオ通り名曲もそのままの最高リトルマーメイドでした。
この主役の抜擢でどれだけの子供たちが励まされたであろうこと
>>続きを読む

ババドック 暗闇の魔物(2014年製作の映画)

3.5

折角なら今住んでいるご縁もありご当地で密かに人気のあるという作品を見たいと思い、友人から勧められて鑑賞に至る。友人曰く、オーストラリアではこの作品はかなり良作として扱われているのだとか。

あらすじ
>>続きを読む

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

4.6


あらすじ
1970年代。クレオは医師アントニオ家族の家政婦として住み込みで働いていた。毎日子供たちの世話や家の手入れに勤しむ。しかし、医師アントニオと妻ソフィアの夫婦仲は上手くいっていない様子。そん
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.5

屋外シネマにて鑑賞。
字幕がないので理解できるか不安だったものの杞憂だった。ストーリーは至ってシンプルなものでコメディ要素強めのアクションコメディ映画だった。

アウトローなヒーローらしからぬヒーロー
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.5

原題:If Anything Happens I Love You

30年ぶりにアメリカで銃規制法案が強化されたと話題になっていたが、アメリカの学校で起きる銃乱射事件の割合は現在も尚、増え続けている
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.0

マリッジストーリーというタイトル通り。1組の夫婦を通して結婚生活と離婚を決意したこれからの2人を見守る映画。先に言っとくが決して明るいハッピー映画ではないです。確実にHP削られるタイプのやつです。>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

なんとアメリカらしい作品だことか。
地球滅亡物の映画は腐るほどあるものの、今の世情に沿った今作は見ていて今の自分たちを俯瞰的に見ることも出来た。トップから降ろされる純度の高い情報から利益や大人の事情諸
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.9

1作目をどうしても好きになれなかったが、友人と機会があって映画館で鑑賞。

結果終始号泣。理解に及んでいないままストーリーは進んでいってしまったものの、理解を上回る圧倒的映像体験に陶酔できる3時間とい
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

4.2

【どんな決断だって自分で正解にしていくしかない】

親友との一夜限りの関係をキッカケに、大学卒業パーティ中妊娠検査キットを使って検査を行ったナタリー。この日、妊娠検査キットのポジティブかネガティブだっ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1作目の秀逸さから期待値がどうしても上がってしまっていたものの、ラストのオチが多少強引に感じてしまった。

あらすじ
IT企業の大富豪マイルズ・ブロンが、地中海にあるプライベートアイランドに親しい友人
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.4

全然ホラーじゃないし、どちらかと言うとコメディ要素強め。映画館で鑑賞したがほぼ全員失笑気味だったのがとても印象的だった。内容は簡単に想像がつくもので、最新テクノロジーを駆使したチャッキー girls >>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.3

あの「ハミルトン」や「インザハイツ」のリン=マニュエル・ミランダ監督だとは知らなかった。

自伝作品というだけあって、ミュージカルに乗せて日々の様子を切り出す。個人的にダイナーでのクソ客達に脳内で罵り
>>続きを読む

バスターのバラード(2018年製作の映画)

4.0

とても私好みのブラックコメディ作品だった。
6つのオムニバスで構成される短編集で纏まった2時間ちょっと。どれもピリッとスパイスを効かせたような後味を残す。

① 「手を見たならそれでやれと鼻であしらっ
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

4.0

どんでん返しというまでもないが、結末に驚かされた。スクールカーストの頂点だった女子高生が地味な転校生と2人で復讐相手を「交換(スワップ)」する痛快な復讐劇ストーリー。

復讐しても何も救われなかったと
>>続きを読む

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

3.8

ティーンエイジャー向けのようなファンタジーストーリー。見た目だけで判断され続けた主人公2人。ソフィーはシンデレラのように継母に家事を押し付けられる日々。親友のアガサは村の人から魔女と言われ謂れもなく虐>>続きを読む

最後の恋のはじめ方(2005年製作の映画)

3.5

ホームステイ先にて。
ウィル・スミスが恋愛コンサルタントとして顧客や自分の恋に奮闘する物語。

ウィル・スミスって何故かペテン師、もしくは口が上手い今回のようなコンサルタント役がハマり役のようなイメー
>>続きを読む

マチルダ(1996年製作の映画)

3.8

ホームステイ先でキッズ達が好きだというので一緒に鑑賞。

日本語訳がなくてもあまり苦にならないほど分かりやすいストーリー。幼少期から天才だったマチルダがとても可愛らしく終始お利口で、且つ利発的。しかし
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

4.0

ユニバに何回も通っているにも関わらず、今までジョーズを見てきたことがないことに気付いた。

つい先日ユニバに行ったのだが、ジョーズを昼と夜に2回経験する機会に恵まれライドを体験。
船長役をこなしたキャ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.8

Amazonプライムに追加されていたので。

シリーズ内の特に1作品目の内容が色濃く描かれている映画。よって記憶が曖昧な方は1作目を復習してから見るのがオススメ。

ITでお馴染みの黒髪色白イケメン、
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.8

Isn’t It Romantic

あらすじ

子どもの頃、ナタリーはロマンティック・コメディ映画の世界観に憧れていたが、大人になった今では映画が誇張する恋愛を醒めた目で見ていた。しかし、ひょんなこ
>>続きを読む

ミッキーのハワイ旅行(1937年製作の映画)

3.0

ハワイ旅行に出かけたミッキー達。
ミニーのフラダンスから始まり、皆が皆浮かれまくっている様子。

ミッキーとミニーの出番が最初と最後だけなの驚いた…全然タイトル通り回収できてないがな。

ドナルドのお
>>続きを読む

ドナルドの海水浴(1939年製作の映画)

3.0

冒頭の注意表記に面食らった。

な、なるほど…確かに蟻がインディアンのように描かれている。ドナルドは食べ物を取られたくなくて必死だが、蟻に仕返しをすることで頭がいっぱいの様子。冒頭の注意書きが無ければ
>>続きを読む

ミッキーの誕生日(1942年製作の映画)

4.2

ミッキーの誕生日をお祝いするストーリー。
ミニーが青色リボンを着けているのを初めて見たかもしれない。

電気オルガンをプレゼントされ、リズミカルに踊り出すミッキー。特徴的なダンスが多く、飽きずに見てい
>>続きを読む

ミッキーの移動住宅(1938年製作の映画)

3.9

タイトルの通り、ミッキーの移動住宅のお話。
意外と居心地が良さそうで羨ましい。ノマドみたいなもんかな。

窓から身を乗り出しトウモロコシ収穫🌽やら、通りすがりの牛からミルク採取🥛するなど、自給自足の毎
>>続きを読む

蒸気船ウィリー(1928年製作の映画)

4.0

記録漏れ発見。
有名な最初の口笛シーンは今見ても感動する。

何気にディズニー+に加入してなかったら見ていなかった作品でもある。ここから始まったのかと、感慨深い思いで見終えた思い出。