Taka29さんの映画レビュー・感想・評価 - 20ページ目

ネコのミヌース(2001年製作の映画)

3.8

あらすじ
ある出来事で人間の女子に変身してしまった猫🐱のミヌース‼️
内気な新聞記者のティベと出会い、猫のネットワークを駆使してスクープを提供。おかげでティベは成功を収
>>続きを読む

ザ・ブルード/怒りのメタファー(1979年製作の映画)

3.5

観賞して凄い作品だと感じました((((;゚Д゚)))))))
デイヴィッドクローネンバーグ監督がおぞましい医療研究を描いた本作品‼️
オリヴァーリード演じるラグランのなんとも言えない雰囲気‼️これには
>>続きを読む

ジム・キャリーのエースにおまかせ/エース・ベンチュラ2(1995年製作の映画)

3.4

第2作‼️ ジムキャリーのオーバーな動き&演技‼️

いい意味で、バカバカしい映画!

トリとハリネズミ(2012年製作の映画)

3.0

9分間のショートムービー‼️
変わり物のトリと友達がいないハリネズミの物語。

エクソシスト(1973年製作の映画)

3.7

前にこの作品のディレクターズカット版を観賞して、このオリジナル版がずーっと気になってました(≧∇≦)
U-NEXTで観賞です(*'ω'*)
やっぱり名作ですよね( ˘ω˘ )悪魔祓いのシーンやリンダの
>>続きを読む

クイズ(2006年製作の映画)

2.4

キャストはおばあちゃん2人!
携帯でクラッシックの着信を鳴らしクイズを出し合う!
最後のオチはなるほどねーと思った(´-ω-`)

ソープ・ストーリー(2010年製作の映画)

3.0

この監督の想像力すげー(≧∇≦)
しかも8分で見れるから、これは楽!

エルム街の悪夢(1984年製作の映画)

3.5

1、2、フレディがやってくる
3、4、ドアに鍵をかけて
5、6、十字架を握りしめ
7、8、夜じゅう起きていよう
9、10、もう二度と眠らない
エルムの悪夢の第1作目‼️有名なホラー映画です。とても、怖
>>続きを読む

クーキー(2010年製作の映画)

-

チェコの不思議な映画(。・ω・。)ファンタジー?うーんσ^_^;わからん( ˙-˙ )

エース・ベンチュラ(1994年製作の映画)

3.6

ただジムキャリーの動きがおもしろい‼️ストーリーはめちゃくちゃだが、この映画は面白い‼️ただただ面白い‼️そんな映画があってもいいじゃない╰(*´︶`*)╯♡
こういうの大事٩( ᐛ )و
ふぇーーー
>>続きを読む

ビッグ(1988年製作の映画)

4.0

トム・ハンクスが有名になった作品‼️
ずーっと気になっていて今日レンタルしてきましたよ( ˘ω˘ )
主人公は、13歳の少年で多分背が高くなりたいという意味で大きくなりたい❗️ってお願いしたんでしょう
>>続きを読む

小さな世界はワンダーランド(2014年製作の映画)

3.8

シマリスやスコーピオンマウスの観察記録ドキュメンタリーです( ˘ω˘ )
小さな動物、生き物も生きる為に知恵を振り絞ってるという事をこの作品で気づかせてくれます。「何を言ってるんだʅ(◞‿◟)ʃ」

ジュマンジ(1995年製作の映画)

-

ジュマンジの第1作目‼️この作品面白くて、何回も観賞してる作品ですね( ˘ω˘ )4月には待望の続編が上映するので楽しみなんですよねー( ˘ω˘ )初観賞は小学生の頃で、ジュマンジというボードゲーム。>>続きを読む

チャーリー・モルデカイ 華麗なる名画の秘密(2015年製作の映画)

2.8

BS日テレで観賞‼️
ジョニーデップがちょび髭を生やしたナルシストの怪しい美術商に扮したアドベンチャー作品( ˘ω˘ )

あらすじは
イギリスでフランシスコ・ゴヤの名画
>>続きを読む

彼岸島(2009年製作の映画)

2.0

原作は松本光司の漫画彼岸島です( ^ω^ )
彼岸島は僕好きで読んでましたね( ^ω^ )彼岸島は、ヤングマガジンの作品なのですが。読んだらこの漫画が面白くてハマってしまって続編の最後の47日間まで買
>>続きを読む

ゴーゴー 仮面ライダー(1971年製作の映画)

2.1

こうやって電光ライダーキックはうまれたんですね(΄◉◞౪◟◉`)
これは突っ込みどころ満載の作品だー٩( ᐛ )و
しょうがないよなぁそれは٩( ᐛ )و
自分でも、意味のないこと書いてるなーとかんじ
>>続きを読む

ピノキオ(2013年製作の映画)

3.1

観賞‼️原作はイタリアの作家カルロ・コッローディの1883年のピノッキオの冒険‼️
ピノキオはディズニーアニメにもなったし、実写映画も2002年イタリア製作のピノッキオと1996年版もあるみたいですね
>>続きを読む

ケーブル・ガイ(1996年製作の映画)

3.2

ジムキャリーのブラックコメディ(//∇//)やっぱりジムキャリーは面白い‼️顔芸だ‼️
この作品ずーっと気になっていた‼️

ドラキュラ(1992年製作の映画)

2.6

長いしつまらない‼️
キャストの演技だけの映画と言われるのも無理はないww
というか昔はゲイリーオールドマンは気持ち悪い役が多くて好きじゃなかったが(´ー`)
今は好きだウィルトンチャーチルたのしみ(
>>続きを読む

ナインスゲート(1999年製作の映画)

3.5

最初に期待した僕が馬鹿でしたよ( ̄ー ̄)
最初、依頼人に主人公が世界に3冊しかない祈祷書について調査を依頼されたんですよ。3冊のうち本物はどれなのか調査して欲しいと、主人公はその1冊を借り、調査に乗り
>>続きを読む

バイオハザード ディジェネレーション(2008年製作の映画)

3.0

ゲーム会社カプコンの製作した映画‼️当時映画見た時はリアルだったが今見ると動きがぎこちない(^◇^;)
でも、ゲームが好きでやり込んでた‼️

デトロイト(2017年製作の映画)

4.2

今日観賞‼️キャスリンピグローの実話を元にした映画‼️
デトロイト暴動の裏側で起きたある事件‼️それは白人警官達による黒人達への不当な尋問や脅迫といういわゆる死のゲームからだった!

凄い作品でしたよ
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.8

アカデミー賞ノミネート作品!今日観賞‼️
うーん🧐ゴールデングローブ賞に輝いた作品で期待して観賞したが...
映画館に見に行かなくても良かったかも(^_^;)
でも、アカデミー賞6部門ノミネートされた
>>続きを読む

マシニスト(2004年製作の映画)

3.2

ずーっと観賞したかった映画。U-NEXTで配信していたので観賞‼️
この作品はクリスチャンベイルが不眠症の男を演じている。演技も怪演なのだがこの作品でのクリスチャンベイルの姿は不気味だ‼️

この時彼
>>続きを読む

パニッシャー(2004年製作の映画)

3.3

再観賞?今日BS11で録画したやつを観賞したんだけども、知ってるシーンがあったから。

作品はマーベル作品。ダークなヒーロー像である。一様は観賞したという感じである。良いと思ったところツッコミたいとこ
>>続きを読む

十戒(1956年製作の映画)

-

チャールトンへストンの名作。確かBSで観賞。しかも前編と後編に分けて何故ならDVDで観賞すると3時間こえるからだ‼️
前編は赤ん坊〜青年期のお話で後編は世界史で習ったようなモーゼのお話。
僕は世界史で
>>続きを読む

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

3.8

クリントイーストウッドの伝記映画。モーガンフリーマン、マットデイモン出演。

クリントイーストウッド無双で観賞しました。モーガンフリーマンがネルソンマンデラを演じているのですが。やっぱり演技が上手いと
>>続きを読む

シカゴ(2002年製作の映画)

3.8

いやー面白かったー(● ˃̶͈̀ロ˂̶͈́)੭ꠥ⁾⁾
この作品はブロードウェイミュージカルを映像化した作品として有名なんですよねー( ^ω^ )
キャストも豪華だし‼️
特にレニーゼルヴィガーが演じて
>>続きを読む

アウトブレイク(1995年製作の映画)

3.4

U-NEXTで配信してたので観賞しました( ^ω^ )ちょうど再鑑賞したいと思ってたんですよねー(● ˃̶͈̀ロ˂̶͈́)੭ꠥ⁾⁾
ウイルスによるパニック映画だと思ったらアクション映画だったとはwww
>>続きを読む

ブラックライダー(1986年製作の映画)

3.8

え‼️嘘‼️評価が低い‼️結構面白かったけどね((((;゚Д゚)))))))
日本語吹き替え版だったからかな(⁎⁍̴̆Ɛ⁍̴̆⁎)
車も未来感がハンパないけど。それ以外は許せたな(ㆀ˘・з・˘)
キャ
>>続きを読む

レッド・オクトーバーを追え!(1990年製作の映画)

3.4

本日2本目の映画です!キャストが豪華‼️アレックスポールドウィン、ショーンコネリー、サムニール、ジェームズアールジョーンズ、ティムカリーといったぐあいに( ^ω^ )
トムクランシーの小説を元に製作さ
>>続きを読む

キング・ソロモンの秘宝2/幻の黄金都市を求めて(1986年製作の映画)

3.0

ツッコミどころ満載(≧∀≦)アクション映画というよりコメディにちかい?アクション映画としては見れないけどコメディ要素が多いアクション映画として観賞すれば面白い!
ピンチになるのが多いけどそこも大目に見
>>続きを読む

エデンの東(1954年製作の映画)

3.8

2月19日にテレビで放映するんですが。とても待てないので今日観賞しましたよ(⁎⁍̴̆Ɛ⁍̴̆⁎)
ジェームズディーンの出世作‼️(≧∀≦)

ストーリーが凄く良い‼️それだけ言いたかった作品です( ^
>>続きを読む

フラットライナーズ(1990年製作の映画)

3.2

ジョエルシュマッカー監督作品‼️
リメイク版のフラットライナーズの元になったこの作品が凄くみたくなっただけ😙ただそれだけ‼️
あらすじ
主人公の医大生のネルソンは死の世
>>続きを読む

理由なき反抗(1955年製作の映画)

3.7

反抗に理由なんてない‼️だってそういうお年頃なんだもん(⁎⁍̴̆Ɛ⁍̴̆⁎)

20代という若さで亡くなったジェームズディーンの主演映画3本の中の一つ‼️

ジェームズディーン演じるジムスタークが
>>続きを読む

ハロウィン(1978年製作の映画)

3.6

季節はずれのハロウィーーン🎃
殺人鬼ブギーマン本名マイクマイヤーズがハロウィンの夜に若者を殺す‼️恐ろしいお話‼️
古い作品だが続編とリメイク版が製作されるのもわかります(≧∀≦)面白い‼️でも、最初
>>続きを読む