ももこさんの映画レビュー・感想・評価

ももこ

ももこ

映画(868)
ドラマ(35)
アニメ(0)

極道の妻たち(1986年製作の映画)

4.0

面白すぎる…!
岩下志麻…えぐい。これが"女優"なのだと思わされる。

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.5

やばすぎw
この作品自体がメタというか、映画を皮肉ってる感じ…?(お決まりの展開をことごとく潰していくところとか)がタランティーノを彷彿とさせる。
グロきもいところもあるけど面白かったー!
伊能昌幸さ
>>続きを読む

ラストウィーク・オブ・サマー(2017年製作の映画)

3.0

美女たちと豪邸が目に楽しい。
主人公はうだつ上がらなすぎ。見た目もそんなにだからあまり感情が入らなかった。
みんな高校生とは思えない。

デッドリー・イリュージョン(2021年製作の映画)

3.0

なかなか面白かった!
ブルジョワ+官能+サスペンス

どうしてもシャーロット!って思っちゃう

ザ・ルームメイト(2011年製作の映画)

-

うーーーん、浅い。
美女たちの学園生活を見るって意味では、見てて楽しかった。

スクリーム6(2023年製作の映画)

3.5

一生続いていて欲しいシリーズ。
メタのメタでもうこれ以上擦れないでしょって感じだし、もはや展開はどうだっていい。
ただただ頭空っぽにして見て楽しめる。

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.5

孤独を友達にして歩いていけるちひろさん、素敵かも。
さすらいの人に憧れるんだよなぁ。寅さんとか。

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.5

うわ、これ面白い!
久々に洋画ホラーで怖いって感情覚えた。
やっぱホラーって映画館で見てこそ本来のポテンシャルを発揮するものだね。

一言で言うと邪悪だなーってかんじ。

ロミーとミッシェルの場合(1997年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

イケてない青春時代を過ごした私にまさにドンピシャ。
同窓会で見栄張ろうとして大失敗。
だけど本当の友情を確かめ合って、自分達らしく楽しんだが勝ち!

バーバリアン(2022年製作の映画)

-

イライラ系ホラーだった。
メッセージ性ね、はいはい。

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

3.5

スクリームとハッピーデスデイシリーズが好きな人は絶対はずさないと思う!めちゃくちゃ面白い!
Z世代の主人公が80年代のガバガバコンプライアンスに呆れてる様子がまた面白かった。

快楽の囚人(2021年製作の映画)

3.0

森の中の別荘の雰囲気とか、美人姉妹とか、セックスとお酒とか堪能したい人におすすめ。
私は結構好き。

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.5

絶対映画館で見て。
こんな泣くと思わなかった。

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.3

暗いし悲しいけど骨のあるジュブナイルホラーだった。

パラドクス(2014年製作の映画)

3.0

風景はインザトールグラス
見た後の嫌な感じとか汚さはプラットフォーム

>|