sunandさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

sunand

sunand

映画(338)
ドラマ(36)
アニメ(0)

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.5

暇な日曜日、面白い映画ないかなと映画館に行って、ドキドキハラハラしたり知らない人と同じタイミングで笑ったり。
これぞ映画だよなぁと思った。
内容もぎゅっと2時間に面白さを詰め込んだ感じがあって最後まで
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.8

こんな明るいミュージカルなのに、人種差別についてや、キャラクターたちの心の葛藤が細密に描かれている。悲観的にみると自分の故郷に帰りたいと思いを馳せる主人公が仕事や恋人など今の生活と帰郷する夢を天秤にか>>続きを読む

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

3.5

まさかの全部セリフ歌とは・・・!
けれどその歌がとっても美しかったから最後までうっとりして観れた。

ラストレター(2020年製作の映画)

3.5

久々に邦画を観ると、洋画との違いがはっきりわかって面白い!
儚い過去の思い出が綺麗に描写されている映画。
生徒会長の卒業式での言葉、「可能性を無限に感じられたこの場所(高校)が懐かしくなるでしょう」に
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

5.0

観たその日の夜、夕食を食べてる時に思い出してしまって、家族の前で号泣した 😔
たとえ何があっても戦争は絶対するべきじゃない。戦争に限らず人同士が傷つけ合うのは間違ってる!
76年前に広島に原爆投下され
>>続きを読む

10日間で男を上手にフル方法(2003年製作の映画)

4.0

振るために嫌われようとクレジーなことするアンディに爆笑。愉快で飽きずフィニッシュ!

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.3

"Good luck my son"
ショーンの言葉、日本語字幕では「幸運を」となっていたけれど英語をちゃんと聞いておいてよかった。仲間との友情もアツいし、何より主人公の才能に圧巻

パディントン(2014年製作の映画)

4.3

キャラクターがみんな可愛くて面白い!
マーマレード食べたくなる🍊

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.4

初めはキャッチミーイフユーキャン的なノリで楽しかったのにいきなりグロいじゃん!ドキドキした

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.3

制作のために見た作品。自然によって生かされてる事を実感。
人間中心主義な時代だけど、やっぱり私も人間という動物なわけで、生態系の一部であることを忘れちゃいけない。同じように動物、植物と接したい。。。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.3

戦中で貧しい中でも運命の定めと割り切って生きていく姿が逞しい。
今のコロナと少し重なる。
とりあえずエマ・ワトソンが美しい。骨から美しい。
そしてアカデミー賞の衣装も全てかわいい。

シルバー・スケート(2020年製作の映画)

4.3

画がただたただ美しい。 衣装からセットまで、どのシーンを切り取っても華やかさから儚さ虚しさ、様々な美しさに惚れる。
主人公がアリサとの身分の違いを感じながらも、「違うところじゃなくて共通点に目を向けた
>>続きを読む

ワン チャンス(2013年製作の映画)

4.1

ポールポッツは知っていたけどこんなバックグラウンドがあったとは知らなかった。
いじめ、挫折、怪我、治療…色んなことを乗り越えて夢を叶えるポールと奥さん、家族の絆に涙ほろり。
頑張るって良い。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

5.0

ここまで笑って泣いた映画見た事ない!
好きだから想い続ける、約束だから守る、疲れたから休む、お腹すいたから食べる、進みたい、逃げたい、走りたいから走る。
簡単なことのように思えるけど、どうも複雑に考え
>>続きを読む