はちみつレモンさんの映画レビュー・感想・評価

はちみつレモン

はちみつレモン

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.4

ん〜良いものを寄せ集めても良いものにはならない、自戒。

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

-

うわぁ、音から違う。寝室で一人真っ暗にして観てるとこええ…
自然の恐ろしさを身をもってぶつけてくる。

怪獣を前にしちゃあ銃を持った兵士の力は無に等しい。
現実であり得ないこそのロマンだなあ

やはり
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.8

恐竜の世界。ジョーズの海の世界と対比的に楽しもうかと。
ランドパワーとシーパワー。それぞれの利点を活かした攻防戦は見応え十分。

恐竜を戦争に利用する…
災害と同じように、人間が自然の上に立とうとする
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.7

アニメという表現で日本の街を舞台に描くことで、それはかなり現実離れした風景に誇張されるが、普段当たり前の良さを捉え直すきっかけになると思った。などと考えながら観ていた。

「災害」と閉じ師。
異世界に
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.9

「自分のことが一番わからない」

既視感があると思ったら、まるで自分のことみたいだった。
知人のお薦めで鑑賞。

現代都市生活の病理。敏感すぎたら息苦しいし、鈍感すぎたら嫌われるし。
自分って社会に適
>>続きを読む

ありがとうモンスター(2024年製作の映画)

3.9

"叫べない人もいる。"

目の前の相手への無償の愛。
我で選択することの大切さ。
歪な現代がここまで映像にかたどられることが可能なのか、表現のふくよかさに釘付けだった。

都市化された現代を生きる上で
>>続きを読む

クローズ・アップ(1990年製作の映画)

3.6

何気にキアロスタミ初鑑賞。
音楽はほとんどなく、会話劇で語られる。

「あなたの映画が心の支えだ。」

「私は映画を準備している気分になりたかったのです。」

映画監督を偽ったことで、一時的に映画監督
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.1

リバイバル上映最終日…やっと観れた。
ナイトオンザプラネット。地球上の夜。国も言語も違うのに、筋を一通り間違えただけのような互いに身近に感じられる小話たち。現実にいるなぁ〜と思わせられるキャラクター。
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.9

会話劇の多さに驚いた。

処女作として楽しみに観たけどあまり空気感に馴染めなかったなぁ

しかし、一作目からこんな作品を作れるなんて。登場人物しかり、タランティーノのように一つのものに強烈な哲学を持っ
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.0

本当の悪はどこに…?

「マスクは大事な人を守るためだ。」

ノーラン監督自らが深く脚本に関わっている、バットマン三部作ダークナイトトリロジー最終章。インセプション以来のノーラン作品鑑賞…!

第三次
>>続きを読む

2046(2004年製作の映画)

3.7

花様年華 続編 
満を持して。香港返還から50年後の2047年の一年前というト書きに惚れて。

陳腐な表現になるけど、演出の趣味がなんて良いんだろう。
きたきた、モノローグ。男女の蜜月と別離のあれこれ
>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.7

哀しい男女を描くのにちょうど良い色温度。青がかった日々。

最初なにこのかっこいい人、と思ってたけど眼鏡を外したらライアン・ゴズリング様だった!
また「君に読む物語」観たいよ…

始まりと終わり。
>>続きを読む

夢と狂気の王国(2013年製作の映画)

3.9

そこにいる必然性。

物を作る天才、人を配置する天才、いろんな天才が折り重なった人たちばかりなのだけど…
プレイヤーと、それを支える人と、支えることで逆にプレイヤーとなっている人と。
どんな生き方をす
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.0

やっと鑑賞。

放浪する人びと。ノマドワーカー。野生の中で動物に近づく人間の生き物の面を垣間見る。
その様は、社会で生き延びていくのとは相反しているようにすら感じる。

「働きたいの」
常に社会の中で
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

5.0

なんでこんなに惹き込まれる…?
天才としか言いようがない。

うわああ、最近思うけどやっぱり90年代に行きて〜〜(21世紀生まれの叫び)90年代に10代後半くらいが理想だから70年代生まれがよかったぁ
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.9

なるほど!!
やべえ面白い!!という短絡的な感想しか出てこなかったけど、ついにジョーダンピールホラー処女作を観た!!という感じ

気づいた時にはもうしっかり遅い…
恋人であっても他人は簡単に信用しちゃ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.7

まるで自分の家のように都会の公衆トイレを掃除する男。
ヴィム・ヴェンダース監督作品、日本のおじさん版パターソン。横に恋人がいないのが少し切なくて泣けた。

流れるように日々は進んでいく───。
キャ
>>続きを読む

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

4.0

「田舎に憧れているんです。」

小学五年生の自分と、旅に出る。確かに旅をするとき、そんなこともあったかもしれない、どうだろう。

久しぶりの地元に帰った時、もとの自分に引き戻される感じ。知らない土地に
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

4.1

2024年、年明けの一本目。
まるでリアルジブリの世界。ディズニーにはないダークファンタジー。

誰かのトップテンに入ってて、ずっと気になっていた作品。いい作品だというのは分かっていたが、なるほど。
>>続きを読む

ストレイト・ストーリー(1999年製作の映画)

3.7

広がる草原に連想されて、岩井俊二作品が観たくなった。

歳を取ったら、実と殻の区別がついて、小さいことは気にしなくなる。最悪なのは、若い頃の記憶があることだ。

思い出すのがつらい、ことはいっぱいある
>>続きを読む

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

4.0

総天然色漫画映画!狸社会の七転八倒あれこれ。きっとどのシーンから見ても面白い!

さまざまなジブリドキュメンタリーを見漁ってからの高畑作品。どのシーンも躍動感があり見応え十分。

飽きずにずっと見られ
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.5

「真実はより恐ろしい。」

電波の制御された世界。
もはや、電波を奪われた私たちは何も力がない弱者というのか。

怪しい何かが迫りながらもなかなか引っ張る展開で、もはやお母さんが魔女に見えてくる。
>>続きを読む

MEMORIES(1995年製作の映画)

3.7

大友監督作品を求めて。
こういう小さい企画を詰め込んだオムニバスいいですね。

第一話: 彼女の想いで
「思い出は逃げ込む場所じゃない!」
エヴァという女性の空想の中に入り込んでしまう話。
たしかに、
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

3.9

森の主、トトロ。
子供だけに見える、神秘的な世界。
お母さんの恋しさと、憎らしく愛らしい妹。
幼い長女の気持ちを繊細に代弁してくれる。
3回目くらいの鑑賞で、ディテールは覚えてないところがほとんどだっ
>>続きを読む

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

4.3

いやぁ、最高。DVDで借りて観るからこそ良いジブリ。

なんとも豪華な声優陣にハッとさせられる。至極のひと作。

まるで恋に落ちたみたいな一瞬に、二人は出会う。

"狩り"暮らしでも"仮"暮らしでもな
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.2

見れた、嬉しい!

現代の街並みがほとんどそのままリアルに描かれていて、2023年現在もそれがあまり変わっていないことにびっくりする。

中学生って見る世界がまだまだ新鮮で、感情が揺れ動く時期だよね。
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.8

前回に続き結構好きなsearchシリーズ。

なかなか人の心が見えづらい現代で、SNSに浮き上がる本音。

この映画鑑賞を通してする覗き見のような行為は監視社会を生きる現代人全員に向いている。

SN
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

今日の朝起きてちょうど、初代ゴジラのレビューを見返していた。イルミネーションの灯った御堂筋を歩きながら、なんか新作に見たいやつあったよなと思ってフィルマークスを開く。あ、ゴジラだった。


【戦時中×
>>続きを読む

ピエロたち(2022年製作の映画)

5.0

出会ってくれて、出会わせてくれて、ありがとうございます。

「なんかいつもより苦い。」

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.9

【450本目】

遂に観た名作。監督はタイタニック、アバターのジェームズキャメロン氏。
ほぼ不死身!な機械人間ターミネーターがどこまでもなトラウマムービー。

1984年。
当時に思いを馳せてみる。き
>>続きを読む

アル中女の肖像(1979年製作の映画)

4.0

アル中女がアルコールを愛するように、私も芸術の中で生きたいと思った。


なんでもできるんだから、できることをやらないと。


映画はいつも、歪んだ現実の、メガネになってくれる。

フリーク・オルランド(1981年製作の映画)

3.4

"何にでも名前をつけて型ハメしたい"世の中はこれをどう形容できる?


身体がカオスを求めて。

私たちの日常には支離滅裂が必要である。

退廃の都、フリークランド。

ブラックアリスの世界。うだうだ
>>続きを読む

メルビンとハワード(1980年製作の映画)

4.0

ん〜、至高ザ・それが人生、な映画。
端的かつ核心。
山を越え、砂漠を越え、街を越えて…
生きていくこと。働くこと。誰かを愛すること。
自分の人生のことまで思い巡らされる、みんなに愛される映画。

エドワード・ヤンの恋愛時代 4K レストア版(1994年製作の映画)

3.9

「感情は安っぽい言い訳。
フリの方が感情に近い。」

あぁ、このシーンが描きたかったのだろうなと伝わったとき、映像は、エドワードヤン、彼と心を通わせられる手段なんだ、と思った。同じように、彼にとっても
>>続きを読む

>|