ラッキーさんの映画レビュー・感想・評価

ラッキー

ラッキー

映画(372)
ドラマ(29)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

何か感情を動かされるかも、って期待してみたけど、逆に全然感情が動かなかくて、そんなものか、いうのが感想

原爆関係なしでは、映画自体は多分よく作り込まれてるなと思った

公聴会など取調べのシーンが意外
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.9

なんか時代と気候が本当に伝わってきた点が良い映画
あの登場人物の精神性にも感情移入できた
イタリアフランス行きたくなる

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

3.9

終盤、驚き

本当に全員演技がすごい

婦長に対しても批判だけするのはナンセンスだなぁと思った

自由時間が強調されているのか、思ったより抑圧のイメージはなかった。でも、病院から出れないことは確かか。
>>続きを読む

ロイヤル・セブンティーン(2003年製作の映画)

3.8

内容はあり得ないけど、コリンファースの美しさと分かりやすい進行で楽しく見れた
使われてる音楽もまあまあ好きだった

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

3.9

こんなに有名な曲をたくさん使って使用料すごそう。クラプトンもストーンズの使用場面いいわ、life is but a dream もベタだけどいい感じだと思った。somewhere beyond the>>続きを読む

キューティ・ブロンド2/ハッピーMAX(2003年製作の映画)

3.7

ハッピーMAXっていう副題好きすぎるわ。
1作目と同じ流れで、政治の世界のリアルな感じを求めている場合は他の映画を見ることをおすすめするって感じ
でも法案を通すのに根回しとかある程度は必要だと思うから
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

場面が多く変わるのと、華やかな感じでずっと飽きずに見れた。
ロバートデニーロが新しいものを受け入れることができる珍しい老人という点はあまり現実世界になさそうだけど、そのほかは楽しんで見れた。
最初の交
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.8

楽しめる映画。
日本だとブロンドへのイメージがアメリカと違うからしょうがないと思うが、原題のlegally blondeの方が良い。
元気をもらえるし、地味になりがちな法廷やロースクールにカラフルな場
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

多分概して良い内容なのだと思う。
自分がまだ成熟していないからか、性格によるものなのかはわからないが、感動できない部分もある。(それが製作陣に意図なのかもしれない)

エドワード(ジャックニコルソン)
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.8

飽きずに見れるような映画だった。
初恋の相手がいる場所に関わらず、会いに行こうとするのはちょっと共感できなかった。でも、スラムで生まれ育ってそこまで自分の命がどうなっても良いと考えているのならそのくら
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

終盤になるにかけて楽しめた。
それぞれのキャラクターのダメさ、でも生きているのをなぜか実感。
ジョントラボルタはやはりよい。あのネイティブアメリカンのような身なり。
ミアには夢中になる。あの格好と喋り
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.9

ミュージカルとしてはとても楽しめた。
服装や映画全体の背景などがカラフルで視覚的にもミュージカルらしさを盛り上げてると思った。

ストーリーはかなり簡潔なのは楽しむためにはよかったが、人種差別をとりあ
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.9

あの言葉づかいとまばたき禁止のシーンは嫌と思った!
最初に思ってるよりこの映画のことを好きになったのと同時にこんな作品を作ってしまう人が世界にいる(いた)のが怖いと思った。

まず、全ての画が芸術。あ
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.1

事件は起こるけど、それに焦点をあてすぎず、なのに観客をひきつける力のある作品だと思った。

南部のもっとひどい面が描かれるのではないかと思っていたが、そこまでではなかったのが意外だった。

見終わって
>>続きを読む

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.5

テンポはいいけど、国家機関との関係性をもっと描いてほしかった。バリーもアレだし、国家機関もアレでちょっと混乱した。
カメラワークと編集は気に入った!

ジェネラル・ルージュの凱旋(2009年製作の映画)

3.6

中学生当時は堺雅人のめっちゃファンだったこともあり、とても楽しんで見た記憶。
白衣が血まみれになるシーンでそれを、ずっと着ているのは嘘っぽいと思いつつ、今でも印象に残っている。

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.8

約10年ぶりくらいに鑑賞。
軽やかに、時間が経つのも早く見れた。
堺雅人and香川照之コンビの話はなんでも面白いなあ
個人的には恋に落ちるときのキュンキュンの効果音はそこまで面白くなかった。

『文・
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし 青い月夜のまほうのコ(2021年製作の映画)

3.9

公開日に映画館へ。

あのぺんぎん?がとってもかわいい😍

ちょっと言うなら、もう少し上映時間長くしてくれたらよかったのにって...
あと、主題歌をバンプにしたら映画のメッセージがある程度絞られてしま
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今まで全作の007シリーズを見たけど、異質だなあって思った。というより、この結末は007っぽくないからあんまり好きじゃない。でも、ショーンコネリーやロジャームーアは何事もなく次の俳優にボンドの地位をバ>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く2(2021年製作の映画)

3.5

ほとんどの映画は続編で面白くなくなるという法則を覚悟して観て、実際そうだと思ったのだけど、劇中でもその旨のことが言われていたのでこの映画らしさを堪能

ジョークもまあまあ入っていたし、結末も納得できる
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

サメがリアルリアル
最初のほうの、サーフィンしてる時に音楽流れて海中にいる時に消えるの、少しうっとうしかった
いやー縫合のシーンは痛い痛い!

ほぼ1人劇っていう紹介だったから面白いのか疑問に思ってた
>>続きを読む

ミニマリズム: 本当に大切なもの(2016年製作の映画)

3.6

もう少し詳しく知りたかったけど、いいモチベーションになる

陽だまりハウスでマラソンを(2013年製作の映画)

3.7

年齢は関係ない的な映画が見たくてこれを選んだ

施設のような、完全に支配関係がある場所を舞台にしていて最初は嫌だって思ったけど、最終的によい映画と思った。まあ主人公について(練習しているところをもっと
>>続きを読む

パガニーニ 愛と狂気のヴァイオリニスト(2013年製作の映画)

3.5

もちろん劇中曲は素晴らしい。

カメラワークや構図が微妙だと思った。
あと、シャーロットの存在とか舞台でアリアを歌ったシーンはそもそも必要あったのか、、ストーリーもあまり楽しめなかった
またなぜパガニ
>>続きを読む

はじまりはヒップホップ(2014年製作の映画)

4.0

大会を目指して頑張るという物語はよくあるが、お金面や健康面、家族や人生など、高齢者ならではの要素も入っているから、とても面白く鑑賞した。
菜食主義的な人や、反戦運動に参加して人がいるのも驚いた。あの歳
>>続きを読む

私はあなたのニグロではない(2016年製作の映画)

4.1

映像や編集に物語性があり、とても見やすかった。

内容や主張も、私が勉強しているのとは違う観点のものもあり、知識も知らないものも多くあり、何度もみて勉強したい。

3人の活動家が中心として描かれるとい
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.8

ザ・ラブコメって感じ。

コメディ面が結構笑えて面白かった!

スパイクの存在いいねえ

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.6

人物が魅力的という訳ではないのに、ビジネスとなると人が集まってくるのね

この映画のポスターに「英雄か、怪物か」ってあるけど、この映画を見る限りでは確実に怪物じゃん。このキャッチコピーにするには英雄面
>>続きを読む

慕情(1955年製作の映画)

3.7

綺麗だし、100分とみやすいし気にいった映画。

あるあるだけど、政治状況も混ぜられていてよい

重慶に帰ったときにマークがいたのはびっくりした

世界残酷物語(1962年製作の映画)

3.6

ヤラセかどうか、とかじゃなくて物事を批判的に見ることがやはり大事だというメッセージを読み取った。

この映画は、今から見ると古い映像で、当時はヤラセも多くあった、という先入観から、これは嘘だなとか簡単
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

3.9

笑えて楽しめる映画
あまり深く考えずに観れ、そこまで伝えようとしているメッセージはない感じ
ファンタジーなので別に最後のシーンらへんへの不満もあまりない
小ネタがところどころにあり、それを楽しむのも良
>>続きを読む

独裁者(1940年製作の映画)

4.2

映像の世紀で幻のラストシーンを見たんだけど、それは結構ハッピーな感じで終わっていた。しかし、実際のエンディングはそれに比べて先への不安を表しているという。もっとも、実際のエンディングは幻のエンディング>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.6

チャーチル自身に焦点を当てた映画だからチャーチルは本当に本人みたいだった。
ただ、ストーリーの最後のくだりは少し嘘っぽくて嫌だった

>|