阿部悠平さんの映画レビュー・感想・評価

阿部悠平

阿部悠平

アオラレ(2020年製作の映画)

5.0

ラッセル応援しちゃう系。

確かにラッセル行き過ぎだけど、何事も原因があるわけで。その原因はヒロインの人を舐めた態度だったわけで。程度に関わらず悪いことをしたら、ごめんなさい、だ。息子の方ができた大人
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

-

んー

ラストのネタは予想ついた。
一人称視点は嫌いじゃないけど、これは酔いそうになる。複数の時系列なのはわかるけど、飛々で正直ほぼ話が入ってこなかった。

個人的に呪いってのもなんかねぇ。

途中で
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ワンダヴィジョンは後から視聴。

マーベルの中で1番好き。

後日、2回目。
やっぱりワンダが辛い。
そして、かっこいい。

何気に記憶無いストレンジのも見てみよ。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最近、勧善懲悪が嫌いになってきた。
悪には悪なりの正義があるわけで。
頭ごなしに封殺するのはねぇ。

スパイダーマンで感動する日が来るとは。

歴代のスパイダーマン見てるからさ。
泣けるよね。一番はス
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

5.0

ストーリーはともかく、純粋にあの2人が20年後に映画で共演してるのに感動したわ。

そういう意味ではアナリストにも感謝だい。

ただ、人間爆弾怖えぇ。
ワイスピの車落とすやつと同じパターンだ!とは思っ
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

5.0

これはIMAXの大きい画面で見てみたかったなぁ

午前中にエターナルズ見た後に見てみた。
Filmarksで評価高いだけある。

これはあらゆる推測も跳ね返すオチやな。
ミスリードというか、ある仮説ま
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

5.0

エンドゲーム劇場で見たのは、2年半前ぐらいかな…

足の速い人しか印象残らんかった。
スーパーマンより速いのでは。かっこいい。

今後どうまとまるのか楽しみだ。

アンテベラム(2020年製作の映画)

5.0

過去は死なない、過ぎ去りさえしないって言葉がすべて。

高校時代の嫌なことを記憶から抹消したつもりでも、情景やセリフなんかふと思い出すときもあるしね。

稚拙な考え方かもしれないけど、人種、価値観、性
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

1本で完結すると思ってみたけど、しなかったよ…

なかなかゼンデイヤ出てこないし、随分長いなぁって思ってたら、終わってた。

砂虫こえぇぇえ。
みな何かしらの有名映画で見たことある人ばかりで、次回作も
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

前シリーズはみんな見てみた。

なんか…前のスペクターで完結しとけばよかったのになぁって感じ。

とっ散らかりが過ぎる。

サフィンなかなかいい奴だったから、もっと深掘りしてよ〜裏切り男とか目玉男とか
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

5.0

オリジナル公開時、すぐに観に行ったの覚えてるリメイクなんね。

受け売りだけど、提示された選択肢だけじゃなくて、グレーゾーンの選択肢も考慮して判断しないとダメだと考えさせられる。

オリジナルのラスト
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

能ある鷹爪隠す的な?

あの顔見て、あぁこの人本人やなってわかってしまった。

おもろい

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょい前に見たた。

マーベル感無かったけど、
これはこれで超面白かった。

ドラゴンドッッカァァンのシーンとか最高ね。

最後にメンバー出てくるシーンはいらなかったかもね。あれだけのために出てきたの
>>続きを読む

映画 賭ケグルイ 絶体絶命ロシアンルーレット(2021年製作の映画)

5.0

しきがみとやらは、
最初から雑魚感満載でどうでもいい…

嫌々最後まで観たけど、会長のあの2発で一気に爆上げや!!2回見返した。今回は夢子より会長だな。


なんか…やっぱりあの男惨め過ぎる…

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

5.0

今度新作やるので、見てみた。

邦画はよく作り込まれてるなぁといつも感じる。


新作楽しみや

オールド(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ポップコーン食べたさに朝イチで見てきた。

老いは自然のことで、
決して抗えないものだと思った。

これからの人生受け入れ、
順応して長老になりやす。


追記

何もしてなくても時間は刻一刻と過ぎて
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

5.0

前2作より断然おもしろです。

前2作はストーリー性皆無だったから、感動もせんかった。

最高です。


黒鞭駆使するシーン、スパイディかなって思った。

ブラッド・レッド・スカイ(2021年製作の映画)

-

話が飛躍しててわからん。
そして、最後に面倒臭くなったのか全部ドーン。

乗客や母親の苦労は何だったのか。

ありとあらゆる映画を見尽くして、もう見るのなくなってからみればいいと思う

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

5.0

おもろかった。

アヴェンジャーズのあの人も出てて燃えた。

内容は2日経って忘れてもうた…

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

上映最終日でやってるところほぼ無かったから、西新井まで行ってきた〜

ん〜ブラックウィドウにしておけばよかったかも。毒親って言葉初めて聞いたが、今回のは親とは呼べんよね。実際親ではなかったし。

不気
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり傑作。

初めて予告編出てからコロナのせいでどれだけ待ったことか。長かったなぁ。

もちろんIMAXでみた。
新・感染みたいにこの続編も、バケモノとの戦いより醜い人間バトルって勝手に予想してた
>>続きを読む

記憶の夜(2017年製作の映画)

5.0

パラサイトを軽く超えてきそう。

ずっと、ん?んー?!!だったけど、ラストにかけての怒涛の伏線回収笑

よくこんなの思いつくな。


神や!!

ザ・コール(2020年製作の映画)

5.0

パクシネ2回目。

なんかラストも展開読めたから、胸糞悪くなるのも何となく感じた。けど、最後まで見てもうたわ。

設定は面白いけど、無下に人を殺すのは好きじゃない。エンドロールもなんだかなぁって感じ。
>>続きを読む

銀魂 THE FINAL(2021年製作の映画)

5.0

銀魂の最後を見れてよかった。

ラストシーンは原作で見てたけど、
最後の銀さんのあの顔は悲しいな。

鬼滅よりも感動して、うるうるしたわい。

コナンとかもそもそも完結してほしいな…

#生きている(2020年製作の映画)

5.0

ゾンビ繋がりで見た
というか、パクシネ出てると気づいて見た。

パクシネ何年ぶりに見ただろうか。
美男ですね!ぶりだ。

ストーリーは兎も角、
パクシネ見れたので満足です。

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

5.0

新年1作目〜!!

前作の方が丁寧に作られてて良かったけど、やっぱりゾンビ映画は逃げるだけじゃなくて戦わないとね。

カーアクション最高だ!
アリータの戦闘並みに興奮したわい。

暇になったらゾンビと
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

5.0

本性あらわして、
バーサーカー状態で無双するとこ好き

バイオレンス・アリータだった…

「ねぇ、何も知らないって言ったよねぇ、つけまわさないでって言ったよねぇ」壁ドンからのバンバンバンが良かった
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

5.0

ポップコーン食べられなかった…

アニメの映画なんて数年前のコナン以来だ。
アリータ以来の「原作読みたい感」。

技を出す時の絵が好き。
闇の呼吸とかあったらカッコイイな。

炎の人、猿飛アスマみたい
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター ~キラークイーン~(2020年製作の映画)

5.0

前話も面白かったけど、2は更に面白い。

主人公の成長が見れて安心したわ

絶対出てくると思ったけど、ラストでやはり登場〜

そして、また感動。

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

5.0

かなり面白い

予告だとただのイカれ映画だけど、観たらハマる。

所々笑えるし、痛快だ。

ラストは感動。

スノーピアサー(2013年製作の映画)

5.0

上を目指して進撃する話。

こういう下克上系好き。
最上列車に近づくにつれて明かされる真実。

いやぁいいね。

ドラマも観てみよう

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

以前、Netflixで見ていて、 
1つ目の惑星の「山……いや!!波だァアア!!!」のシーンとラストのアメリアの悲しい表情しか記憶に無かったので、今回はリベンジマッチ。

感想として、ストーリーは兎も
>>続きを読む

マイル22(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

んー面白くない

ラストもパッとせず…
特殊部隊壊滅かよ

情報筒抜けすぎやん
敵のボスの扱い酷い。あんなかっこつけさせてたんだから、もう少しマシなやり方無かったの??


結局、何がしたかったのか…

>|