ねむみさんの映画レビュー・感想・評価

ねむみ

ねむみ

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

3.5

侍がタイムスリップしてくる作品は「中岡はどこぜよ」や「サムライせんせい」などを見たことがあるが、こちらの作品はまた違う切り口だった。
時間はちょいと長め!w
この作品の現代は2007年頃だそう。だから
>>続きを読む

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

「モアナ2」(吹替)
TVシリーズだった予定を映画にしたという噂で心配してたけど面白かった!

忍たま→モアナ2のコンボで観て、エンドクレジットに両方とも間宮康弘さんいて笑っちまった!しかも両方ともヴ
>>続きを読む

劇場版 忍たま乱太郎 ドクタケ忍者隊最強の軍師(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

「落第忍者乱太郎 ドクタケ忍者隊最強の軍師」(原作小説)を既に読んだ状態で観に行ったので内容を知っていた為に天鬼が食事をするシーンが入ってなくてめっちゃ残念だった!食事を出された天鬼が練り物眺めて口つ>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

リコちゃんかわええ〜〜!!
ヨーロッパ企画恒例のタイムパトロール

「タイムパトロール」の言葉が出た時
で、でた〜ッ!と思えるほどに聞き馴染みありまくり

そして渋い角田さんに笑ってしまうw

最後S
>>続きを読む

僕の町はお風呂が熱くて埋蔵金が出てラーメンが美味い。(2023年製作の映画)

4.5

良良良!!
このズッコケ三人組永遠に見ていたい。
Netflixの字幕ありがおすすめかも。

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

5.0

子供の頃からビデオを擦り切れる程観ている。かれこれ100回(言い過ぎ)は観ているんじゃないのか。100回観てたとして100回全部面白い。金曜ロードショー(ノーカット)で放送されて、また観てしまった。素>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

5.0

面白かった〜〜!
とんでもないシーンが全部ポップに表現されてて笑ってしまった。笑っていいのか?笑ってしまった!!

リアル・スティール(2011年製作の映画)

4.5

監督が日本を好きでいてくれているのかな?日本語がいっぱい出てくる笑 ロボットの側面に日本語(漢字)、着てるTシャツが日本語(カタカナ)などなど…w そもそも、ロボットが「アトム」ってのもある。 お話も>>続きを読む

幸福なラザロ(2018年製作の映画)

3.5

ラザロの無垢な瞳。純粋で従順。生まれながらのカーストは覆せないのか…?そんなもどかしさ

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.0

面白いと怖いの半々。急にホームビデオっぽくなる映像が逆にリアル。実際に市民の素人さんとアドリブで対話しているとのこと。

シンデレラ/3つの願い(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

吹き替えで見た。結構すき。

内田真礼と仲村宗悟なのでオススメ。お城の先生が紅しょうがの熊プロみたいでキュート…w

ノルウェー版なので雪国のシンデレラ。そしてローズマリングと呼べるのかは分からいけど
>>続きを読む

エリザベスタウン(2005年製作の映画)

4.0

クレアの素敵な女性っぷりに惚れてしまう…!ドリューの吹き替えは平川大輔

ある日モテ期がやってきた(2010年製作の映画)

3.7

日本のテレビ番組を見てる場面がある(急に日本語が聞こえてきてびっくりした笑)。