cauliflowerさんの映画レビュー・感想・評価

cauliflower

cauliflower

映画(473)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

The Son/息子(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

刺さるものがたくさんありました。
結末がこうならないと良いなという形になってしまったのが悲しかったです。
鬱病の難しさがよくわかりました。
個人的にはヒュージャックマン演じる父親は自分のしたことをなぜ
>>続きを読む

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

3.7

めっちゃ久しぶりに見ました。デンゼルワシントンの悪役凄すぎ。アクションも頑張ってた。イーサン・ホーク若くてカッコ良かった。

サイド・エフェクト(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

途中まで主人公の事を信じちゃってました笑
ソダーバーグもの久しぶりに観ました。社会派なところは好きです。

スマイル(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

結構ハラハラするストーリーでした。一旦心を病んでると思われたら何を言っても信用されないところがリアルでより恐ろしかったです。ラストはこっちなのね、という感じでした。

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

予備知識なく見ました。パール、超絶ヤバすぎ!最初のカモのシーンからあれっ?ってなり、そこから怒涛のサイコっぷりで。
Xというのも見てみたい気もしますが、内容がキツそうで迷います笑笑

ベスト・フレンズ・ウェディング(1997年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに見ました。ジュリアとキャメロンディアスが可愛くて楽しめました。
ただジュリアのやった事は私が親友ならちょっと許せないかも…笑
ラストシーンが超良かった!ジョージが1番好き!

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.7

予想以上に面白かったです。テンポも良くほどほどのホラーで。続編ありそうと思ったらあるみたいです。
かつてのチャッキーを思いだしました笑

死ぬまでにしたい10のこと(2003年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

相当前に観ていて、見直しでした。
前回は何となく感動したのですが、今回はちょっと違うかなという点も多かったです。
死とは関係ないけど、職場の過食症の女性を自分から夕食に呼んどいて、娘はその人にブタみた
>>続きを読む

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

飽きさせないストーリー展開であっという間でしたが、こんなに生まれ変わりばかりあったらそれはそれで怖いかも。子供もかわいそう。

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.0

めっちゃ好きな作品で、何度か観てます。とてもハッピーになれる作品で、心に残るセリフもたくさんありました。

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

イマイチでした。途中までは良かったけど、また妄想系で。

封印された入り江(2020年製作の映画)

2.9

主人公の女優さんがとても綺麗でした。
ラストはこれでいいの〜!?でした。

パリ13区(2021年製作の映画)

3.5

フランス映画って感じが満載でした。
モノクロなの忘れてるくらい案外ストーリーに引き込まれました。
カミーユみたいなタイプはあまり好みじゃないけど笑

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.8

とにかく楽しめました。ミセスハリスが可愛らしくて清らかで。学ぶところもたくさんありました。ディオールはやはり女性を魅了するんですねー
久しぶりに見た後ハッピーになれる良作でした。

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.9

原作を読んでいて映画化を楽しみにしていました。イメージ通りの映像にびっくり!
原作にあったカイアの少しダークなところを匂わす部分が少なかった気はしましたが。でもとても楽しめました。
親は絶対に子供を置
>>続きを読む

ドライビング・バニー(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

バニーが破天荒過ぎて途中怖い時もありました。
主演の女優さんはとても上手いなと感心しました。
最後人質になった女性、時々見かけるな、と思ってたらやはり立てこもりとかになってキーパーソンだった。
ラスト
>>続きを読む

スリーパーズ(1996年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

かなり久しぶりに観ました。キャストが引くぐらい豪華。
実話を元にしてるというのも辛い。ケビンベーコンが悪い悪い。
法廷でのデニーロとダスティンホフマンのシーンは痺れました!

スノータウン(2011年製作の映画)

3.3

グロいシーンは飛ばして観ました。
いろんな怖いが詰まってた。
実話というのがまた救いようがない。

流浪の月(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

途中少し長いなと感じました。
広瀬すずも松坂桃李も頑張ってましたが、やはり横浜流星のDV男のインパクト凄かったです。
なんか、最近松坂桃李はいつも脱いでるイメージ…
最後のシーンは見てて辛かった。

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

3.9

もう3回目だけど、やっぱり最高!
主演の女優2人も良いけど、ハーヴェイカイテルも相当いい。

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

猫が可愛かった。薬物の治療を在宅でする事にビックリ!
最後はハッピーエンドで良かった。

恋愛の抜けたロマンス(2021年製作の映画)

3.5

気軽に観てみたらかなり面白かったです。
テンポも良くて心地よかった。
ハリウッドでリメイクされそうなストーリーでした。

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.7

怖くて面白かったです。
スティーブンキングは大好きなんで、原作が息子さんと聞いて納得。
主役と妹が可愛かった。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.7

1とはまた違った面白さがありました。
清野菜名さんがとにかく良かったです。
さらなる続編も楽しみです。

ミッドナイト・メイズ/ロックド・イン(2021年製作の映画)

2.8

どこかで見たことのある顔と思ってたら、アメリカンビューティーの魅惑の女子高生でした!
ストーリーは設定は面白かったけど、うーん…でした。

マルサの女(1987年製作の映画)

3.7

伊丹十三シリーズ。ずっと前に見たことありましたが、やはり面白かったです。
純粋にエンタメとして楽しめる作品でした。

ミンボーの女(1992年製作の映画)

3.8

下手なハリウッド作品より随分面白かったです。
スッキリする話でした。
でもこれ作っちゃうと伊丹監督は恨みを買いそうだなーと思いました。

お葬式(1984年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

宮本信子さんのテンポの良い喋り方が好きです。
話はタイトル通り主にお葬式の内容。
夫はちょっとやだった。
全体的にはコメディですが、最後の菅井きんさんのシーンがとても心に残りました。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.8

キャストも実際に聴覚に障害を持つ俳優さんが多く、リアリティーに溢れてました。
主人公の歌声はとても綺麗で聴き入ってしまいました。
個人的にはお父さん、お兄ちゃん、ミスターBが良かった!

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.5

おじいちゃんがとても良かった。
ジュディデンチはさすがでした。飾り気がなく途中まで彼女と気付きませんでした。凄い女優さんです。

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.5

ほのぼの&すっきりストーリーでした。
クリントイーストウッドは幾つになってもカッコいい。
あと、いつも彼の作品は独特の色合いで映像が綺麗。

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

個人的には結構刺さりました。
ジュリアンムーアをもっと観たかったけど。
冒頭すぐでコナーが自殺してしまったのは衝撃てした。

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.5

ジェイクが出てたので観てみました。
ストーリーは、まあるかなという感じでしたが楽しめました。

地下室のヘンな穴(2022年製作の映画)

3.2

ほんと、変な映画だったけど案外面白かったです。テンポも良く皮肉たっぷりで。長さも短くて観やすかったです。

>|