ブリブリ座衛門さんの映画レビュー・感想・評価

ブリブリ座衛門

ブリブリ座衛門

劇場版 NARUTO-ナルト- ブラッド・プリズン(2011年製作の映画)

4.0

ミステリー作家が脚本を書いた作品。ストーリーは無実の罪で投獄されたナルトが奮闘する。

展開が読めないし、意外性があって楽しめた。伏線回収も上手く、完成度の高いストーリー。

序盤はナルトじゃなくても
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.5

有名なワンシチュエーション映画。
低予算だけど面白い。設定勝ち。

知らない密室で目が覚めた登場人物達が、外へ出るために奮闘する。しかし、部屋には罠が仕掛けられており、脱出するのが困難だ。

誰が何の
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

クリストファー・ノーラン監督の映画。

タイムトラベル、タイムスリップを扱う作品は数多いが今作は「時間逆行」という仕方で時を遡るのが特徴的である。

時間逆行をするという特殊な設定が、今作では生かされ
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.0

心霊物件芸人の松原タニシさんをモデルにしている映画。

亀梨和也さん出演ということで、彼女に映画館まで連れられ鑑賞。前半は実際にあった話だと思うと怖いなーと思いながら見ていました。

よくある心霊映画
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.0

金持ちの家で殺人事件が起きるという、アガサ・クリスティを彷彿とさせる王道ミステリー。

だが、真相が明らかに連れて本当にミステリーなのか?王道に見せかけて裏をかいてるんじゃないか?その裏をかいて実は…
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

ついにエヴァが思い出になりました

リアルタイム世代ではないのですが、中学の時にエヴァと出会い10年間追っかけていた者です。

公開日に観たのですが、感情が追いつかず感想が書けそうにないので、エヴァの
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.8

上質なB級映画感が凄い。ストーリー展開が個人的に好みです。予告にもあるように、想像できない展開が続きます。

ホラーのような?コメディのような?雰囲気があり、クスっと笑ってしまう場面も。熱い展開もあり
>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

2.6

太宰治の物語なので、恋愛、死、自己破滅といった退廃的な雰囲気の作品。

蜷川実花ワールドが全開で、映像が綺麗で色の使い方が素敵でした。小栗旬、二階堂ふみ、沢尻エリカといった有名人の色気ある演技も魅力的
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.2

曜日ごとに人格が入れ替わる人のお話。アイデンティティなどの多重人格ものが好きなので楽しめた。

曜日ごとのキャラがたっており、中村倫也ファンの人は喜びそう。個人的には、ほのぼのとしたエンドロールが良か
>>続きを読む

暗数殺人(2018年製作の映画)

3.2

実際にあった連続殺人事件を元に、7人殺したと証言する殺人犯とそれに翻弄される刑事の物語。

殺人犯カン・テオ役の俳優の演技が上手く、とても腹立たしい気持ちになる。胸糞悪い。

カンの殺人を実証する物的
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー展開、オチは人によっては受け付けない人もいるだろうが、とにかく世界観がよい。

原作は児童文学でチャーリーとチョコレート工場と同じ作者と聞いて納得。

お婆ちゃんが魔女について語る場面は、胡
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.0

ストリップ劇場で働くストリッパー達が、リーマンショックで不況になったのをきっかけにウォール街のエリートから金を騙し取る話。実話らしい。

前半は煌びやかな映像美が綺麗でいい。奇跡の50歳、ジェニファー
>>続きを読む