情緒さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 情緒さんの鑑賞したドラマ
情緒

情緒

映画(85)
ドラマ(20)

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

2.3

韓国でリアルタイムで凄い人気だったから期待して観たけどイソが無理すぎてだめだった 。監督も脚本家もプロデューサーも未だにそんな古い考え方の人たちいるんだ……って感じ。一回気になるとそういうところばっか>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.9

最初はテンポ遅くてつまんなかったけど5,6話あたりまで頑張って見たらいきなりすごい速度で展開が進んで超面白かった
ホラー・アクション・青春・恋愛、全部詰まってて良い

0

ノット・オーケー(2020年製作のドラマ)

3.9

シドニーの気持ち凄いわかるし、ディナも本当にいい子。親友同士の衝突っていろんな映画やドラマでよくあるシーンだけど、ディナはちゃんとシドニーのことを第一に考えてくれてるしわかろうとしてくれてる。”相手を>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.5

最初から最後までこんなに良い韓ドラ、久しぶりに観た。主人公が善人すぎたり煩すぎてうざいとかっていうことも無かったし、韓ドラ観ててよくあることだけど話の展開を引き伸ばしすぎて飽きるっていうことも無かった>>続きを読む

0

応答せよ1997(2012年製作のドラマ)

4.0

シウォンのお父さんに所々イライラしたけどそれ以外はよかった。青春!

0

ショッピング王ルイ(2016年製作のドラマ)

3.8

主人公が馬鹿真面目すぎて所々イライラしたけど面白かった

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

3.7

主人公が良い人過ぎるというか、心の内をあまり声に出すことが無いキャラクターだったので所々結構モヤモヤしながら見た、、、
けどイジョンソクはかっこいいしイナヨンも綺麗だし、私は代表ニムのファッションが好
>>続きを読む

0

ピノキオ(2016年製作のドラマ)

4.0

人気だからって理由で観始めて最初はあんまり期待してなかったけど、ストーリーが面白いし主役の2人の演技も良かった

0

恋するジェネレーション(2015年製作のドラマ)

3.8

嫌なやつが最後まで一貫して嫌なやつで、最後スッキリした
ナムジュヒョクもソンジェもどっちも良い、、、

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

3.8

まずコンユ、顔が良過ぎる
チキン屋さんの店長が好き
あとソンジェ

0

恋のゴールドメダル~僕が恋したキム・ボクジュ~(2016年製作のドラマ)

4.4

最初から最後まで飽きずに一気に観ることができた王道学園ドラマ
キャラクターがみんな良い人でほっこりする
設定も面白い
特にソノク、ナニ、テグォンというお互いの親友役3人が可愛かった

0

青い海の伝説(2016年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

現在と前世での配役がどれが誰かわからなくなる
でも現在・前世の導入が自然というか、観ててそこまで気にならない自然さで良かった
チョンジヒョンがとにかく綺麗だし、私は無口で素直なテオのキャラクターが好き

0

雲が描いた月明かり(2016年製作のドラマ)

4.3

ただひたすらにユジョンちゃんが可愛くてパクボゴムがかっこよくてでもジニョンもかっこよくて、、、ってなる王道のやつで最高 私はジニョン派

0