chifuyuさんの映画レビュー・感想・評価

chifuyu

chifuyu

(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

自分が妊娠した時、出生前診断するか凄く迷って結局しなかった。生まれてきた我が子は五体満足で病気もなく、心底ホッとした。ホッとしてしまった。
どんな形でも産まれてくるのは同じ人間なのに…。平等な思想なん
>>続きを読む

宮本から君へ(2019年製作の映画)

2.5

叫び声デカ過ぎるのに喋り声小さ過ぎて、叫び声以外はほぼ何言ってるか聞き取れなかった。独特過ぎる世界観であんまり刺さらなかった。靖子の喋り方……

あんのこと(2023年製作の映画)

3.0

面白かったけど…おむつ替えのシーンどうにかならなかったんですかね…隼人役の子へのストレス凄そう…

アシスタント(2019年製作の映画)

3.0

くしゃくしゃに丸めた紙投げる男マジでムカつくな

監督失格(2011年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

おっさんAV監督が不倫してるAV女優に執着する話。気持ち悪。不快感すご。
由美香さんを結局都合よく好きでいたいだけじゃん…。これを美しい愛みたいに撮ってるの反吐が出るんですけど…。
見終わったあと「平
>>続きを読む

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

4.0

散々でかい声で口喧嘩したあと「大っ嫌い!!!」って叫んでキスするの良すぎだろ。ふぅ…

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

3.5

く、苦しい〜〜〜。感想が出てこない。
戦争って本当にくだらないなって思う。

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

3.6

承認欲求のまま動いた結果全てなくなり世間のおもちゃにされて終わるっていう、、自業自得

野生の島のロズ(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まさかこんな親子愛の話だと思ってなかった…

子供産んだばかりの自分は、ロズにかなり感情移入しながら見てしまい…キラリの為に奮闘する姿は、紛れもない母親の姿で「あんたもう立派なママだよ〜〜〜!!!!!
>>続きを読む

ジェニーの記憶(2018年製作の映画)

3.5

キツ〜〜〜…
辛かった記憶を良いように書き換えていたのがしんどい。犯罪者がのうのうと暮らしてるの許せないよな〜。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

絹ちゃん友達いなさそう!!!!!!!

サブカル好きな自分かっこいいと思ってたことあるなーなんならもう30手前だけどまだ思ってるなー

グランメゾン・パリ(2024年製作の映画)

3.7

映画だから爆発もあるよ!なグランメゾンでとてもお腹いっぱい!!!!

序盤、尾花がまたエスコフィユ時代の性格に戻っていて「え!?」と困惑しましたが、あの頃と違うのは側に倫子さんがいることですね…結局尾
>>続きを読む

劇場版 忍たま乱太郎 ドクタケ忍者隊最強の軍師(2024年製作の映画)

3.8

6年生と山田先生かっこいい〜〜〜〜!!!!
子供も大人も楽しめるし、作画も綺麗だし、上演時間も長すぎず良かった。

きり丸幸せになって…

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.5

良い職場だなぁ…。
ウニくらい尖ってた山添くんが他人を理解しようとして変わっていく姿が良かった。

許された子どもたち(2019年製作の映画)

3.0

イジメの延長で人殺し出来る残虐性を持ってる人間が、更生できるわけないんだね🤷‍♀️
親も子供も救えない

ある男(2022年製作の映画)

3.8

設定が面白くて良かった!
側から見たら幸せそうな城戸さんが一番可哀想だった…

劇場版「進撃の巨人」完結編THE LAST ATTACK(2024年製作の映画)

5.0

映画館で見れてよかった〜!!!
迫力の戦闘シーンを大画面で見る贅沢。
最後のおまけも最高でした。
ずっと好きな作品。

(2022年製作の映画)

2.0

高校生並に盛ってる25歳に引いちゃった…
最後のお父さんは可愛かった。

カーズ(2006年製作の映画)

3.7

ラジエータースプリングスのみんな愛おしすぎ。
グイドかわいい。コバエ?も車なのめっちゃ面白かった。

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.3

ヤクザより警察の方がタチ悪いじゃん…と思ってしまった。結局悪いことすると全部自分に返ってくる。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.5

綺麗なヤクザの綾野剛最高!

原作読んだのかなり前でイマイチ内容思い出せないから、あとで読み返そう。こういう永遠には続かなさそうな関係って儚くていいよね。

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

4.5

大人「が」楽しめるピクサー作品で最高だった。
映画館はちっちゃい子供たちが多かったけど、まだこの面白さわからないだろうな〜と思ってしまった🫢

シンパイとかイイナーとかハズカシは、一見邪魔だったり、失
>>続きを読む

コードギアス 復活のルルーシュ(2019年製作の映画)

2.5

ダメ男製造機C.C.が虚無ルルーシュのお世話してる時めっちゃイキイキしてて面白かった。
最後、やっとC.C.の笑顔が見れてよかったです。

エンドロールの天子様可愛すぎた

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

3.0

序盤は、思ったことをズバズバ言って相手がどう思おうが気にしてませ〜ん天邪鬼で〜す🙄って感じでTHEクソガキだったジュノが、妊娠が進むにつれて徐々に母親(大人)になっていく過程が良かった。
養父(になる
>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ネズミみんなで料理するシーン大好き。最後レミーが自分の手で料理してるのも嬉しくなる。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!夕陽のカスカベボーイズ(2004年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

かすかべ防衛隊ファイヤー🔥
監督は否定しているらしいけど、つばき=シロ説めちゃくちゃ好き。

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

2.5

登場人物も家も全部ジメジメしてる。
管理人仕事しろ💢💢💢

エレベーターから泥水大噴射のシーンが一番ビックリした。

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

3.5

「ちゅうさん、おかえり」で泣いてしまった…
色々と考えさせられる映画だったな…
邪魔なら切ればいい、じゃないんだよね…
障害を持った人たちが不自由なく暮らせる社会ってめちゃくちゃ難しいことだ🥲

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.5

小学生の頃に初めて見てからずっと好きな映画。めちゃくちゃな教師と真面目な小学生の温度差が面白い。
最後のライブシーン最高すぎて何回も巻き戻して見てた。

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

2.5

家族の崩壊と再生の物語。ただあまりにもミラベルとブルーノ可哀想でイライラ。

ルイーサの声と歌いいなぁと思ったらまさかのゆめっち!

猿の惑星(1968年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

何も知らないで見たから面白かった!
ラストシーン見ると、偉猿たちが頑なに宇宙から来たこと認めたがらないことに納得。
何千年も時を超えてまた地球に帰ってきてしまうし、愚かな自分達のせいで猿に支配されてい
>>続きを読む