chifuyuさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

4.0

途中まではよくある感じの展開なんだけど、ラスト20分でもう涙が……エンドロール終わるまでずっと涙が止まらなかった。ひよこの生い立ちが切なすぎる。シンプルにストーリーが良いです。
約1時間と短いのでさっ
>>続きを読む

星になった少年 Shining Boy & Little Randy(2005年製作の映画)

2.7

象が好きで4年前にぞうの国へ行った事がある。なんともいえないアットホーム感と動物との距離の近さで、すごく楽しかった。それから、ずっと見てみたいと思ってた作品をようやく見た!

たまにびっくりするくらい
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

想像の倍以上良かった……。オギーがメインの話かと思いきや、いろんな人物の視点から物語が進む。(めちゃ良👍)

長女なのでヴィアにとても感情移入して、舞台のシーンはめちゃくちゃ泣いた。(てか開始15分く
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.4

ドキドキしすぎて気分悪くなった😅😅😅
ラスト、女性陣の面構えが急にかっこよくなって面白かった。

長女が海外版ガンバレルーヤのよしこ

架空OL日記(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

まさかこのドラマが映画になるとは!!びっくりと嬉しさ。
もうずっと見てられる。「映画です!」って感じじゃなく、あのドラマの雰囲気のままだったから、映画館なのにいつも家で見てるような感覚に。ずっとクスク
>>続きを読む

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

2.8

ずっと「????」だった。ダニーもクリスチャンもめんどくせぇな!ただマークはアホすぎて癒しだった。
最初車で走ってるシーンで道路が真逆になるカメラワーク、これから異世界へ入って行きますよーみたいな感じ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

予想してた斜め上のストーリーでビックリした。
リスペクトおじさん怖すぎ

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

1.0

原作は読んだことがなく、福田監督作品なので面白いだろうと思って見たところ…笑いのツボにも入らないし、登場人物に全く感情移入できなくて2時間が5時間くらいに感じた。辛かった。
ミュージカル要素なしの方が
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.7

見終わった後めちゃくちゃ疲れた。
真実を知らずに母の前では陽気な自分を演じていたアーサーが可哀想すぎた。
骨が突き出た細い体、全力疾走する姿、猫背な後ろ姿…。全部哀れ。彼の人生に何一つ良いことが彼に起
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.5

ビギンズよりはこっちの方が全然面白かった。
ジョーカーめっちゃ怖かったけど、ナース女装はちょっと笑った。意外に美脚。

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.0

ヒーロー物はあまり得意じゃないけど、執事とお坊っちゃんっていう関係性は好き!

ジョーカーの予習の為に見始めたけどラストまでジョーカー出てこなくてビックリした

ミュウツーの逆襲 EVOLUTION(2019年製作の映画)

3.8

オリジナルは小さい頃見たきりで内容覚えてなかったんだけど…いやー泣いた泣いた。
サトシとポケモンがお互い信頼し合ってるのが凄く伝わってきて最高だった。

大谷育江がマジで天才すぎる。ピカピ。

#4D
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ギャグセンスが最高すぎて、製作陣が笑わせようとして作ったシーンもれなく全て滅茶苦茶に笑ってた。ダッキーとバニー最高。

ボーが最高に良い女で、超カッコ良かった。ウッディが完全に尻に敷かれてて笑った。
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

2.2

桜良のキャラがどうしても好きになれなかった。全てが胡散臭いなこいつ。でも、もう泣いてもいいですかは泣いた

フリークス(怪物團/神の子ら)(1932年製作の映画)

3.2

1時間で短いけどストーリーわかりやすくまとまってて良かった。健常者と障害者、どっちが怪物なんだろうね…という感じ。

スワロウテイル(1996年製作の映画)

3.5

不思議な世界観に役者がハマってる。
イェンタウンという街が本当に存在しているんじゃないかと錯覚してしまうな。リアルなのにリアルじゃなくて凄い。

渡部篤郎と江口洋介最高。カッコ良すぎ。

ハート泥棒を捕まえろ!(2013年製作の映画)

3.3

漫画みたいなラブコメ\(^o^)/映画っていうのはこれくらいありえない方が楽しめるのかもしれない。
学生時代のキノコ頭チュウォンが可愛かった。

精神(2008年製作の映画)

3.0

山本先生と周りのスタッフがいい人すぎる。ひとつのコミュニティが完成されてて、理想の治療環境なんだろうな。

診療所の風景とか、患者へのインタビューとか興味深くて面白かった。
ラストのクレームジジィだけ
>>続きを読む

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

3.5

自分の思い通りに主人公動かせるのワクワクするし、すごいなーと純粋に感動した。ただ話暗すぎない?????

最初に父が殺された(2017年製作の映画)

3.0

何が何だかわからず洗脳され戦争に参加させられる子ども。
最低だ。

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いじめ、麻薬中毒の母親…
見終わって思ったことは、「とにかく可哀想な主人公のピュアすぎるラブストーリー」だった…

ラストは、シャロンの純粋な愛をケヴィンが拒めないだけに見えて尚更切なかった。
フアン
>>続きを読む

完全なる飼育(1999年製作の映画)

3.3

実話とか信じられない気持ち悪い…。
脇役が豪華。

アイム・ノット・シリアルキラー(2016年製作の映画)

2.4

想像してたやつと全然違うんですけど!?

主人公がロン毛イケメンで目が幸せだった。あと風景がお洒落。ラスト、曲とメーターの針が同じリズムで動くところ好き。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.3

フレディ・マーキュリーのことを“モノマネ番組でたまに見かけるピチピチの服着たヒゲのオッサン”だと思ってる人は全員見てくれ〜!

私は代表曲なら知ってます程度のゆるいファンだけど充分楽しめたし、Quee
>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

3.8

人が夢に向かって一生懸命になってるのって、無茶苦茶いいよなぁ…ってしみじみ思ってしまった。
ビリーがすごく感情的で素直でかわいい。でも子供らしいだけじゃなくて胸の奥に何かつっかえてるような表情するとこ
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大阪二児遺棄事件を扱った映画と知り、ずっと気になってたんだけどNetflix加入してやっと見れた。

母親として生きるか、女として生きるか。いつどこでそのスイッチが切り替わるかなんて誰にも分からないか
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

つらい展開とかやるせない場面もあるけど、最後の伏線回収でウワー!!!!ってなった。アンディの頭の良さと器の大きさよ…!

殺風景な刑務所でのシーンが多かったから、ラストの綺麗な海で2人が再会するシーン
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

子供達を犯罪に加担させるのは流石にダメでしょと思ったけど、最終的に一番いいところに着地したからよかった。家族ってどこまで行っても家族だよねぇ…
映像が美しいし、お葬式シーンのみんなの一張羅がすごく可愛
>>続きを読む

インシディアス(2010年製作の映画)

3.3

悪魔のビジュアル攻めすぎ…!!!!!!!

ラストがまさかの展開すぎて辛かった。報われなさすぎ。

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.5

この夏家族で見てほしい!親世代も子世代ももれなく共感できる、楽しめるヒーロー映画!

インクレディブルファミリーやフロゾンはもちろん、新しいヒーロー達の色んな能力がかっこいい!迫力あるアクションシーン
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.2

音楽と表情が卑怯すぎる…こんなの怖いに決まってるじゃん……
てゆうかジャック元々ちょっとヤバくない??

American Teen/アメリカン・ティーン(2008年製作の映画)

3.3

アメリカの学生生活めんどくせぇ〜〜〜〜!!!!!!!!!!!!!!!!!!

メーガンがクソ女すぎて胸糞悪かった

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.3

泣かせにきてる映画かと思って見てしまったので、平行線のまま終わった感じがあって少し呆気にとられた。けど、2人が距離を縮めていく過程がすごい微笑ましくて良い!ラスト幸せそうなフィリップ見れて嬉しかった

ルーム(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最後へやを見に行ったときのジャックの「へや、縮んじゃったの?」っていう台詞がすごく心に残った…。外の広い世界を知る前はあの狭い納屋がジャックの全てだったんだよなぁ……
だれの立場も辛くてしんどい。レオ
>>続きを読む